НУжен совет по консолидации серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 23 янв 2011, 01:53

Доброго дня!

Есть у нас сервера следующих типов (в скобках указано, на чем это крутится сейчас, причем абсолютно без тормозов):
1. OLTP (W2k3 SS x64, Oracle 11g, 2x Xeon E5420\32GB\RAID10 8xSAS 15krpm, LSI 1078E with 512MB and BBU)
2. OLAP (W2k3 SS x64, Oracle 11g, 2x Xeon E5420\32GB\RAID10 10xSAS 15krpm, LSI 1078E with 512MB and BBU)
3. Lotus Domino 6, скоро 8 (W2k3 SS x86, Xeon X3220\4GB\RAID1E 3x SATA 7.2krpm, LSI 1068E)
4. File server (W2k3 SS x86, 1x 3GHz Xeon (P4) with HT\4GB\RAID5 6x very old SCSI 10krpm, ServRaid 7i with 256MB and BBU)
5. Archive (W2k3 SS x86, Core 2 Quad Q8600\4GB\RAID1 2x SATA 7200krpm, ICH10R)
6. Symantec SAV CE 10, скоро SEP11 (W2k3 SS x86, Pentium E2220\4GB\1x SATA)
7. Active Directory DC (W2k3 SS x86, Pentium E2220\4GB\1x SATA)
8.- 10. Proprietary soft "servers" (XP x86, Pentium E2220\1GB\1x SATA)
11. WSUS 3.0, реально пока не внедрен (W2k3 SS x86, Pentium E5700\4GB\RAID1 2x SATA 7200krpm, ICH10R).

У каждого из указанных серверов есть резервный брат-близнец, т.е. с резервированием всё ок. Однако, стоит задача создания backup site-а, резервной серверной, то бишь. Удумал поставить туда не такой же зоопарк из новых родственников указанных серверов, а один мощный сервер, на него ESXi и виртуализировать все 11-ть указанных серверов.
По моим подсчетам требования к такому серверу д.б.:
~ 32 (logical) Cores\48GB\2TB
Дисковую думаю сделать на RAID10 на 14-ти или 22-х 300GB SAS 15krpm (+2x HS).

Вопрос собственной такой: нет ли криминала в том, что я хочу обойтись без SAN?
Подчеркну, что это сервер для резервной штаб-квартиры, и, хочется надеятся, она нам, возможно, никогда и не понадобится. Таким образом, не требуется, чтобы всё летало, достаточно, чтобы было терпимо (хотя, по моим прикидкам, данной конфигурации должно быть достаточно для вполне комфортной работы).

И ещё момент, ресурсы ЦПУ, ОЗУ и дисковой наращены до нужного уровня, но что делать с сетью? Насколько распространены сейчас 10GBASE-T свитчи и сетевушки? Есть ли смысл брать с 10GBASE-T (или обойтись подключением двух гигабитных сетевушек? Только не знаю, можно ли "развести" VM-ы на разные сетевушки)


Однако, только из-за этих вопросов, я бы тему не создавал. Когда обдумывал первую часть, возникла мысль при следующем апгрейде серверов (2012-2013), и в реальном ЦО заменить весь зоопарк двумя мощными серверами, наподобие того, что указан выше и опять с локальной дисковой подсистемой (там, где надо отказоустойчивость обеспечивается на уровне приложений).
Имееет ли такое смысл?

Изменится ли ответ, если учесть, что в 2013 планируется массовый исход в терминалы (=> встанет задача переноса профилей пользователей на сервера)?
Положим под терминальные сервера возьмем ещё два мощных сервера и в VM-ах поднимем нужное количество терминалов, либо будет горстка лезвий или рэковых серверов. Но вот насколько потянет файл-сервер на VM, работающей в вышеуказанном мощном сервере, если перекинуть на него все профили пользователей!? Если нет, то можно взять отдельные файл сервера (хотя тут уже смысл попытки обойтись без SAN начинает теряться)
Обязателен ли в таком сценарии SAN?


P.S. Можно ли в ESXi выделять VM-ам количество ядер ЦПУ, в сумме превышающее реально имеющееся количество логических ядер? А ОЗУ?

Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Stranger03 » 24 янв 2011, 13:42

"Black-Dragon"
Есть один момент, у вас есть пара серверов с базой данных какого-то объема. Каким образом вы собираетесь поддерживать целостность резервной базы на второй площадке без внешней СХД? Средствами репликации на уровне Оракла? Если основной сервер рухнул, второй будете поднимать ручками? А если вы на Кубе пьете мохито в обнимку с шоколадной кубинкой? :).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 24 янв 2011, 16:06

Stranger03 писал(а):Есть один момент, у вас есть пара серверов с базой данных какого-то объема. Каким образом вы собираетесь поддерживать целостность резервной базы на второй площадке без внешней СХД? Средствами репликации на уровне Оракла?
Пока не решили. На основной площадке есть резервный сервер, работающий как standby backup в режиме Max Availability.
На резервной площадке, скорее всего, просто будем делать по ночам копию бекапов всех систем (они у нас создаются и централизованно хранятся на сервере архивов).

Т.е. защищаемся от "пришли утром, а контора\серверная-то ночью сгорела!", а не "в середине рабочего дня обстреляли серверную". Но, в любом случае, если понадобится, Oracle поддерживает до 10 стендбай баз, AFAIK. В общем, это не проблема.

Жду дальнейших комментариев. :)
Последний раз редактировалось Black-Dragon 24 янв 2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 24 янв 2011, 16:23

Stranger03 писал(а):"Black-Dragon"
Если основной сервер рухнул, второй будете поднимать ручками?
Резервная серверная создается с целью обеспечения отказоустойчивости не отдельных серверов (для этого у последних есть резервы на основной площадке), а всей площадки в целом. Так что, да, ручками поднимать тоже приемлемо, случись чего у ИТ будет куча времени, пока все будут в ужасе бегать кругами над руинами основной площадки (не дай Бог, конечно).

А если вы на Кубе пьете мохито в обнимку с шоколадной кубинкой? :).

Э-ээ, разве непонятно, где я тогда видел все эти площадки. :)
В этот момент меня больше будет волновать точное географическое положение моей жены! :D

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Stranger03 » 24 янв 2011, 18:47

Black-Dragon писал(а):Э-ээ, разве непонятно, где я тогда видел все эти площадки. :)
В этот момент меня больше будет волновать точное географическое положение моей жены! :D
Зато где вас будет видеть гендир по возвращению на работу после такого отдыха, :mrgreen:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Stranger03 » 24 янв 2011, 18:52

Если сервисы, виртуальные машины и прочее будете переносить руками или за счет бекап-рестор на резервной площадке, то я бы в сервера добавил памяти побольше. Если же захотите как-то автоматизировать весь процесс, и важно не потерять данные за сутки, то без САН и СХД вам не обойтись. Кроме того они не шибко то и дорогие сейчас. Пара ДС3524 на двух площадках не сильно дорого выйдет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 24 янв 2011, 20:36

Stranger03 писал(а): Зато где вас будет видеть гендир по возвращению на работу после такого отдыха, :mrgreen:
Шучу я, шучу. :)
К работе очень серьезно отношусь (я видел смайлик, но на всякий случай обозначу свою позицию).


К делу.
Stranger03 писал(а):Если сервисы, виртуальные машины и прочее будете переносить руками или за счет бекап-рестор на резервной площадке, то я бы в сервера добавил памяти побольше.
Согласен, я привел "минимальную" конфигурацию.
Stranger03 писал(а):Если же захотите как-то автоматизировать весь процесс, и важно не потерять данные за сутки, то без САН и СХД вам не обойтись. Кроме того они не шибко то и дорогие сейчас. Пара ДС3524 на двух площадках не сильно дорого выйдет.
А сколько примерно? Если дисков столько, сколько я указывал?

И как в этом случае будет всё распределено? Поясните.
Пара мощных по ЦПУ и ОЗУ серверов со всеми нашими серверами в виртуале, грузящимися с СХД, плюс ещё пара мощных серверов с TS в виртуале, при этом свобода для кластеризации на уровне ОС - на основной площадке?
Плюс третьи копии всех VM (и физических тоже) серверов и mirroring на уровне СХД на резервной площадке? Или как?
(Напоминаю, что назначение второй площадки - отказоустойчивость не серверов, а всего офиса. Понимаю, что если физически основной сервер всего один и соединение с резервным сайтом будет гигабит, то можно и не помещать в основном сайте второй сервер, но задача стоит так, как я её привел. Дальше посмотрим)


Ещё вопросы не совсем по теме, но в голове возникли, не могу не напрячь Незнакомца :D .

- Правда ли, что сотрудники MS рекомендуют не отдавать TS более 2-х ядер (по крайней мере в VM, иначе пишут, что непредвиденные тормоза начинаются)?
Также встречал неоднократно (возможно, что на этом форуме), упоминания о том, что TS на базе вплоть до W2k8 R2 имеют непонятное "ограничение": при количестве пользователей более 80-150 (точно не помню цифру), независимо от конфига сервера, начинают тормозить!?

- Известно, что W2kx Standard не поддерживает NUMA. А если на многопроцессорный сервер поставить ESXi, а уже в нем кучу W2k3-8 SS, позаботиться ли гипервизор о том, чтобы выделять виртуальным серверам ядра с одного физического ЦПУ и память именно и только этого ЦПУ (если это возможно)?!

Очень прошу ответить на другие вопросы из основного топика. Пожалуйста. :cry:

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение diz » 25 янв 2011, 07:41

Black-Dragon писал(а):1. OLTP (W2k3 SS x64, Oracle 11g, 2x Xeon E5420\32GB\RAID10 8xSAS 15krpm, LSI 1078E with 512MB and BBU)
2. OLAP (W2k3 SS x64, Oracle 11g, 2x Xeon E5420\32GB\RAID10 10xSAS 15krpm, LSI 1078E with 512MB and BBU)
3. Lotus Domino 6, скоро 8 (W2k3 SS x86, Xeon X3220\4GB\RAID1E 3x SATA 7.2krpm, LSI 1068E)
4. File server (W2k3 SS x86, 1x 3GHz Xeon (P4) with HT\4GB\RAID5 6x very old SCSI 10krpm, ServRaid 7i with 256MB and BBU)
5. Archive (W2k3 SS x86, Core 2 Quad Q8600\4GB\RAID1 2x SATA 7200krpm, ICH10R)
6. Symantec SAV CE 10, скоро SEP11 (W2k3 SS x86, Pentium E2220\4GB\1x SATA)
7. Active Directory DC (W2k3 SS x86, Pentium E2220\4GB\1x SATA)
8.- 10. Proprietary soft "servers" (XP x86, Pentium E2220\1GB\1x SATA)
11. WSUS 3.0, реально пока не внедрен (W2k3 SS x86, Pentium E5700\4GB\RAID1 2x SATA 7200krpm, ICH10R).
Я бы заменил все парой IBM 3550M3 с парой 6и ядерников/96 памяти+3524 по SAS+24-36 дисков+FC репликация на удаленную площадку с таким же суп.набором+VMWare SRM.
Black-Dragon писал(а):- Правда ли, что сотрудники MS рекомендуют не отдавать TS более 2-х ядер (по крайней мере в VM, иначе пишут, что непредвиденные тормоза начинаются)?
На деле надо пробовать. Есть рекомендация не давать VM ядер больше, чем ей реально нужно. Причина этого в том, что гипервизор не может отдавать в VM ядра по мере их освобождения. Он может отдать их только одновременно. Т.е. если в гипервизоре свободно 3 ядра, а в VM раздали 4, то VM будет курить, пока не освободится еще одно ядро.
Black-Dragon писал(а):Также встречал неоднократно (возможно, что на этом форуме), упоминания о том, что TS на базе вплоть до W2k8 R2 имеют непонятное "ограничение": при количестве пользователей более 80-150 (точно не помню цифру), независимо от конфига сервера, начинают тормозить!?
Ходят такие слухи и число это начинается от 50 :) С одной стороны, стоит проверить на ваших пользователях, с другой стороны, не вижу тут особой проблемы. Все-равно будет ферма из как минимум двух серверов для отказоустойчивости, а с учетом Вашей идеи максимальной консолидации, VM на сервере будет столько, что лицензироваться будет выгодней по datacenter и дополнительные экземпляры не увеличат значительно затраты.
Black-Dragon писал(а):- Известно, что W2kx Standard не поддерживает NUMA. А если на многопроцессорный сервер поставить ESXi, а уже в нем кучу W2k3-8 SS, позаботиться ли гипервизор о том, чтобы выделять виртуальным серверам ядра с одного физического ЦПУ и память именно и только этого ЦПУ (если это возможно)?!
Да, использование любого гипервизора (H-V/ESX) решает проблему с NUMA. Опять же см. предыдущий пункт по datacenter :)

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Ziggy Stardust » 25 янв 2011, 10:08

Black-Dragon писал(а): У каждого из указанных серверов есть резервный брат-близнец, т.е. с резервированием всё ок. Однако, стоит задача создания backup site-а, резервной серверной, то бишь. Удумал поставить туда не такой же зоопарк из новых родственников указанных серверов, а один мощный сервер, на него ESXi и виртуализировать все 11-ть указанных серверов.
По моим подсчетам требования к такому серверу д.б.:
~ 32 (logical) Cores\48GB\2TB
По процам все просто. Если вам надо чтобы хоть как-то все на резервной площадке поднялось, то просто рассчитывайте, что каждому вирт. сервису достанется одно физическое ядро (реально естественно распределите каким-то виртуалкам больше, каким-то меньше, дальше задача гипервизора качественно утилизировать процессорные мощности).
Т.о. 2 х Intel Xeon 5650 дадут вам 12 физических ядер или 24 логических. Вполне должно хватить.

По памяти еще проще. Помониторьте текущее использование памяти на существующих серверах и просуммируйте. Вполне возможно что в самом деле 48-64 Гб будет достаточно.
Дисковую думаю сделать на RAID10 на 14-ти или 22-х 300GB SAS 15krpm (+2x HS).
Тут уже сложнее. Чтобы однозначно ответить на вопрос какая производительность дисковой подсистемы будет удовлетворительной, нужно провести полноценный мониторинг существующих сервисов на предмет дисковой нагрузки в типичные рабочие часы.

14 дисков в 10-м рейде дадут примерно 2500 иопсов на чтение и 1300 иопсов на запись при мелком блоке и рандомном доступе. Хватит этого для всех сервисов или нет, только по результатам мониторинга можно определить.

Насколько я понимаю наиболее критичны в этом плане будут OLTP и Domino сервера. Их и надо в первую очередь мониторить.
Вопрос собственной такой: нет ли криминала в том, что я хочу обойтись без SAN?
Криминала нет. Просто у вас получится ситуация "все яйца в одной корзине" и не будет возможности использовать всякие кластерные фичи от вмвари.
И ещё момент, ресурсы ЦПУ, ОЗУ и дисковой наращены до нужного уровня, но что делать с сетью? Насколько распространены сейчас 10GBASE-T свитчи и сетевушки? Есть ли смысл брать с 10GBASE-T (или обойтись подключением двух гигабитных сетевушек? Только не знаю, можно ли "развести" VM-ы на разные сетевушки)
С сетью проще поступить следующим образом. Поставить в сервер парочку 4-х портовых гигабитных адаптеров. Создать в вмвари сколько надо виртуальных свитчей, например 4 свитча, каждому выделить по два адаптера в файловер режиме. Далее рапределять сетевую нагрузку путем выделения виртуалкам сетевушек с соответствующих свитчей.

10 гигабит заметно дороже будет стоить.
P.S. Можно ли в ESXi выделять VM-ам количество ядер ЦПУ, в сумме превышающее реально имеющееся количество логических ядер? А ОЗУ?
Можно и то, и то. При дефиците процессорных ядер просто будет некоторая деградация производительности наблюдаться.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Forbius
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:51
Откуда: Москва

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Forbius » 25 янв 2011, 13:01

Решал похожую задачу, только без выноса на другую площадку но с дифицитом энергии и места. В Итоге поставил блейд шасси от HP несколько лезвий (кластер ESX) и дисковую полку. Но с учетом наличия у Вас оракла я бы не экономил и сразу заложил FC на связку хост-хранилище
у меня 1 гб iSCSI 4 линка от ESX до Стораджа, для виртуального оракла маловато....

Если бы сейчас конфигурил задачу заказал бы на лезвиях и коммутаторах везде по 10гб эзернету, это дороже но стоит того.

Ну и совсем пальцем в недо на мой первый взгляд задачка как минимум тянет на 100k$ зеленых

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение diz » 25 янв 2011, 13:36

У автора все задачи потянет один современный сервер, второй добавляется для отказоустойчивости. При таком раскладе нет ни какого смысла городить блейд. Т.к. автор не озвучил ни одного приложения, которое интенсивно кушает сеть, то и на 10Г можно смело экономить.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 25 янв 2011, 21:33

Спасибо за информацию и мнения.

Теперь по порядку:

CPU
Ziggy Stardust писал(а):2 х Intel Xeon 5650 дадут вам 12 физических ядер или 24 логических. Вполне должно хватить.
Да, с учетом того, что Xeon 5650 побыстрее ощутимо всех моих ЦПУ, и по ЦПУ типовая нагрузка всех серверов даже 50% не составляет, и я теперь знаю, что количество VCPU может превышать количество реальных ядер, двух Xeon 5650 для резервной площадки будет достаточно.
Вот для основной я бы всё же взял 8-ми ядерные или более (в будущем).


RAM
Ziggy Stardust писал(а):По памяти еще проще. Помониторьте текущее использование памяти на существующих серверах и просуммируйте. Вполне возможно что в самом деле 48-64 Гб будет достаточно.
Да, 48 хоть и минимум, но это хороший минимум. По ОЗУ у меня по всем серверам в сумме 91GB, при этом везде доступно более 50%, завтра перепроверю.
Т.е. 48 немало, для бекап-сайта пойдет. 64 ещё лучше, но ничего, если в разных каналах будет разное количество ОЗУ? (8+8+16) + (8+8+16)
Может тогда лучше добавить чуток и сделать (8+8+8) + (16+16+16) = 72?


Storage
Ziggy Stardust писал(а):Тут уже сложнее. Чтобы однозначно ответить на вопрос какая производительность дисковой подсистемы будет удовлетворительной, нужно провести полноценный мониторинг существующих сервисов на предмет дисковой нагрузки в типичные рабочие часы.
14 дисков в 10-м рейде дадут примерно 2500 иопсов на чтение и 1300 иопсов на запись при мелком блоке и рандомном доступе. Хватит этого для всех сервисов или нет, только по результатам мониторинга можно определить.
Насколько я понимаю наиболее критичны в этом плане будут OLTP и Domino сервера. Их и надо в первую очередь мониторить.
14 всё же маловато. Т.е. взлететь-то - взлетит, но лететь будет шибко низко. :)

IMHO, OLTP и OLAP будут жрать много, по Lotus-у даже на 3-х SATA сейчас нет никаких жалоб. => Одного (с половиной) SAS будет достаточно.
Ещё антивирусник с WSUS будут пики создавать, но их работу можно планировать на обеденное и утреннее (с 9:30 до 10:00) время, когда на остальных нагрузка мала.
В общем, по дискам пусть будет середина - 20 (18+2). Хватит.
Я, конечно, перед самой покупкой промониторю за весь рабочий день, выявлю и проанализирую пики и периоды высокой нагрузки, хотя бы тяжелых серверов.
- Вопрос собственной такой: нет ли криминала в том, что я хочу обойтись без SAN?
- Криминала нет. Просто у вас получится ситуация "все яйца в одной корзине" и не будет возможности использовать всякие кластерные фичи от вмвари.
По кластерам понятно. В принципе потеря серьезная, IMHO. Но разве на бесплатной ESXi можно делать кластеры?

По яйцам :D , почему в одной? Ведь серверов (и их дисковых подсистем) два (даже три, если считать сервер бекап-сайта). Что касается резервирования данных, то либо near-realtime replication средствами самих приложений (Oracle, в данном случае), либо только вполне приемлемый для остальных систем вечерний или периодический бекап на сервер бекапов. (Отмечу, что по Oracle последний будем делать вообще каждые 20 минут. Пока не настроено, но DBA уже озабочен, на неделе будет).

Т.е. да, при падении сервера теряем часть данных, но это приемлемо (главное - данные OLTP, но по ней только за последние 20 минут потеряем). Да и падение СХД тоже штука возможная, от неё ведь только спасает второй СХД плюс mirroring?! Нет?


Network
Ziggy Stardust писал(а):С сетью проще поступить следующим образом. Поставить в сервер парочку 4-х портовых гигабитных адаптеров. Создать в вмвари сколько надо виртуальных свитчей, например 4 свитча, каждому выделить по два адаптера в файловер режиме. Далее рапределять сетевую нагрузку путем выделения виртуалкам сетевушек с соответствующих свитчей.
10 гигабит заметно дороже будет стоить.
Спасибо большое! Очень ценный совет! Так и попробуем поступить.
Как я понял, имеем 4+4 порта, создаем 4 V-свитча, выделяя на каждый 1+1 порта (т.е. по порту с каждого адаптера), причем в режиме отказоустойчивости. Т.е. получаем отказоустойчивые одно-гигабитные свитчи. Потом V-сервера сортируем максимально равномерно по "сетевому аппетиту" по свитчам! Так?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 25 янв 2011, 22:23

diz писал(а):Я бы заменил все парой IBM 3550M3 с парой 6и ядерников/96 памяти+3524 по SAS+24-36 дисков+FC репликация на удаленную площадку с таким же суп.набором+VMWare SRM.
Можно пару моментов поподробнее, у меня опыта пока нет в этом.
Подключение по SAS:
- на каких расстояниях возможно (вспоминается десяток метров),
- сколько серверов к одному DAS (это ведь уже DAS будет) можно подключать по SAS?

"FC репликация на удаленную площадку" это что? Оптика между 3524 и mirroring средствами самой СХД? Или ещё как?

VMWare Site Recovery Manager, можно ли пользовать с ESXi?
Если да, то достаточно ли купить лицензию только на SRM или нужны ещё какие-то пакеты? (И сколько оно примерно стоит?)

И ещё, можно ли и нужно ли хост-сервер V-терминалов подключать напрямую к DAS, на которой хранятся профили пользователей или нужен промежуточный файл-сервер?

- Правда ли, что сотрудники MS рекомендуют не отдавать TS более 2-х ядер (по крайней мере в VM, иначе пишут, что непредвиденные тормоза начинаются)?
- На деле надо пробовать. Есть рекомендация не давать VM ядер больше, чем ей реально нужно. Причина этого в том, что гипервизор не может отдавать в VM ядра по мере их освобождения. Он может отдать их только одновременно. Т.е. если в гипервизоре свободно 3 ядра, а в VM раздали 4, то VM будет курить, пока не освободится еще одно ядро.
Там речи о нехватке ресурсов, вроде, не было. В голове запечатлелось так, что "2 - хорошо, 4 - плохо". Попробую найти какие-нибудь ссылки, не помню, где читал.

По ограничению на пользователей TS на один сервер, а у вас сколько?

Работникам Тринити: по вашему опыту, где проходит черта?

diz
В планах пока пользование VMWare (вы же сами участвовали в моем решении о выборе VMWare :) ). Лицензии в ближайшие 2-3 года не проблема - есть столько W2k3 (SS и ES), сколько душа пожелает.
Хотя, скажу честно, если HyperV уступает ESXi не так, чтобы ощутимо, я бы предпочел решение MS (ибо "единый" интерфейс и идеология, плюс через несколько лет HyperV будет превосходить ESX& :green: )

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Ziggy Stardust » 26 янв 2011, 09:14

Black-Dragon писал(а): Т.е. 48 немало, для бекап-сайта пойдет. 64 ещё лучше, но ничего, если в разных каналах будет разное количество ОЗУ? (8+8+16) + (8+8+16)
Может тогда лучше добавить чуток и сделать (8+8+8) + (16+16+16) = 72?
Это уже надо будет смотреть по конкретной материнской плате, какие конфигурации модулей памяти она будет способна переварить.
Наверное стоит поступить так. Взять материнку с 12 сокетами под память (например, X8DTH-iF). Сразу поставить 6 по 8 Гб (т.е. по 3 модуля на каждый проц). А потом уже по результатам опытной эксплуатации определиться надо или нет добивать память...
- Вопрос собственной такой: нет ли криминала в том, что я хочу обойтись без SAN?
- Криминала нет. Просто у вас получится ситуация "все яйца в одной корзине" и не будет возможности использовать всякие кластерные фичи от вмвари.
По кластерам понятно. В принципе потеря серьезная, IMHO. Но разве на бесплатной ESXi можно делать кластеры?
Нет, с бесплатной лицензией, увы, нельзя. :-( Надо хотя бы Standard или Essential Plus...
По яйцам :D , почему в одной? Ведь серверов (и их дисковых подсистем) два (даже три, если считать сервер бекап-сайта). Что касается резервирования данных, то либо near-realtime replication средствами самих приложений (Oracle, в данном случае), либо только вполне приемлемый для остальных систем вечерний или периодический бекап на сервер бекапов. (Отмечу, что по Oracle последний будем делать вообще каждые 20 минут. Пока не настроено, но DBA уже озабочен, на неделе будет).

Т.е. да, при падении сервера теряем часть данных, но это приемлемо (главное - данные OLTP, но по ней только за последние 20 минут потеряем).
Вообще да, вполне справедливо говорите.
Да и падение СХД тоже штука возможная, от неё ведь только спасает второй СХД плюс mirroring?! Нет?
Ну все же СХД уже сама по себе будет двухконтролерная, т.е. все важные компоненты будут уже в одном ящике продублированы.

Ну и плюс при наличии СХД (кроме кластеризации) будет возможность живого переноса виртуалок с хоста на хост (да и вообще перенос виртуалок сильно проще будет). Правда опять же для этого потребуется более высокая лицензия на вмварь :-(
Ziggy Stardust писал(а):С сетью проще поступить следующим образом. Поставить в сервер парочку 4-х портовых гигабитных адаптеров. Создать в вмвари сколько надо виртуальных свитчей, например 4 свитча, каждому выделить по два адаптера в файловер режиме. Далее рапределять сетевую нагрузку путем выделения виртуалкам сетевушек с соответствующих свитчей.
10 гигабит заметно дороже будет стоить.
Спасибо большое! Очень ценный совет! Так и попробуем поступить.
Как я понял, имеем 4+4 порта, создаем 4 V-свитча, выделяя на каждый 1+1 порта (т.е. по порту с каждого адаптера), причем в режиме отказоустойчивости. Т.е. получаем отказоустойчивые одно-гигабитные свитчи. Потом V-сервера сортируем максимально равномерно по "сетевому аппетиту" по свитчам! Так?
Да, именно так можно.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 26 янв 2011, 12:27

Ziggy Stardust
Очень признателен за информацию, спасибо.

А что вы скажете о HyperV vs ESX(i)? Сильно ли хуже первый в применении к нашему кейсу (с учетом максимальных потребностей, например, кластеризации, живой миграции и т.д.)?

И ещё такой вопрос по терминальным серверам: ограничивается ли технически в W2k3 количество терминальных пользователей. Т.е. знает ли сервер, что служба терминалов на нем лицензирована на N одновременных пользователей и не дает подключится (N+1)-ому? А в W2k8 R2?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей