НУжен совет по консолидации серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 28 янв 2011, 14:23

diz
Осталась пара вопросов, повторю их прямо здесь:
- Можно ли проблему отсутствия драйверов для "персональных" USB принтеров для TS (например, Canon 2900, 3000) решить используя принт сервера? Или всё равно глючит?
- Если данные на СХД на резервной площадке будут реплицироваться средствами зеркалирования самих СХД, то что при этом будет с серверами на резервной площадке? В смысле, должны ли они быть включены, если да, то как будут работать их ОС, если их данные всё время меняются извне? Я никак не могу себе это представить.
Вот две ОС в кластере с единым хранилищем представляю, а это - нет. Объясните, пожалуйста.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение diz » 28 янв 2011, 16:21

Black-Dragon писал(а):diz
Осталась пара вопросов, повторю их прямо здесь:
- Можно ли проблему отсутствия драйверов для "персональных" USB принтеров для TS (например, Canon 2900, 3000) решить используя принт сервера? Или всё равно глючит?
- Если данные на СХД на резервной площадке будут реплицироваться средствами зеркалирования самих СХД, то что при этом будет с серверами на резервной площадке? В смысле, должны ли они быть включены, если да, то как будут работать их ОС, если их данные всё время меняются извне? Я никак не могу себе это представить.
Вот две ОС в кластере с единым хранилищем представляю, а это - нет. Объясните, пожалуйста.
На оба вопроса я отвечал Вам ранее:
1. Не родные принт-сервера глючат. Мы отказались от их использования и взяли 1505n - пользователи ими очень довольны.
2. Вы явно поленились посмотреть на картинки с приведенной мною ссылке на vmgu.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 28 янв 2011, 16:53

diz писал(а):На оба вопроса я отвечал Вам ранее:
Да, на первый был ответ (в другой теме?), но ведь "попытка - не пытка". :)

А на второй, честно не заметил. Сейчас почитаю, спасибо.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 31 янв 2011, 13:37

Нашел тему про фризы при пользовании MS TS с количеством пользователей более 100-150: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:8341#10

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение diz » 31 янв 2011, 14:09

По слухам в VMWare 4.1 u1 круто повысится производительность под TS и SQL задачами.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 31 янв 2011, 18:43

В целях снижения расходов, решили-таки объединить задачи отказо- и катастрофоустойчивости. Т.е. покупать комплект резервных серверов в ЦО не будем, а обеспечим кластеризацию с V-серверами резервной площадки.

Итого, в максимальном варианте получаем 2+2 сервера и 1+1 СХД. Придет время, подниму тему ещё раз.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 01 фев 2011, 14:31

Кстати, такой вопрос, соединение с резервной площадкой планируем 1gbit/sec, при этом надо делать шифрованный VPN. Желания менять из-за одной площадки рутеры нет, к тому же стоить они будут очень много.

Имею идею воспользоваться "L2 шифраторами" (устройства, обеспечивающие шифрованный тоннель на L2 уровне), уверен, что такие существуют. :D

Подскажите что купить, если кто пользовал.
Спасибо.


P.S. Прошу администрацию сайта задавить жабу и сместить рекламу Адаптек и Ко, уже пару дней не могу нажать "Активные". :cry:

Дополнение, при открытии IE 6 проблемы нет, но с Opera 9 - есть. Главное, всегда открывал той же Оперой, проблемы начались пару дней назад.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Stranger03 » 01 фев 2011, 15:04

"Black-Dragon"
Отписал хинт в профильную почту, :).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 01 фев 2011, 15:24

Спасибо.
Непривычно, но ничего страшного, пройдет.

P.S. На ты, конечно, можно. %)

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 02 фев 2011, 13:59

diz писал(а):По слухам в VMWare 4.1 u1 круто повысится производительность под TS и SQL задачами.
А за счет чего, интересно? TS - нагрузка на ЦПУ, SQL обычно затыки на дисковой (особенно при использовании VM), плюс оба нехило зависят от ОЗУ. Итого, улучшится утилизация всех важных ресурсов. Такое только переписыванием драйверов\ядра обеспечить можно, насколько я понимаю.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: НУжен совет по консолидации серверов

Сообщение Black-Dragon » 02 фев 2011, 17:49

Black-Dragon писал(а):Кстати, такой вопрос, соединение с резервной площадкой планируем 1gbit/sec, при этом надо делать шифрованный VPN. Желания менять из-за одной площадки рутеры нет, к тому же стоить они будут очень много.

Имею идею воспользоваться "L2 шифраторами" (устройства, обеспечивающие шифрованный тоннель на L2 уровне), уверен, что такие существуют. :D

Подскажите что купить, если кто пользовал.
Пока нашел вот такое: http://www.atmedia.de/english/gigabitcrypt.html.

Неужели никто подобного не пользовал?


Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей