Виртуализация и оборудование для нее

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение RomanGor » 19 янв 2011, 14:15

Планируется расширение локальной сети и в связи этим стал вопрос приобретения нового оборудования и ПО.

Для начала что есть на данный момент:
1. Локальная сеть в которую входят 25 пользователей.
2. Достаточно устаревший сегодня слабенький сервер (Athlon 4600+, 2Гб оперативы, 3 HDD 400Гб). Установлена Windows 2003 R2 на которой выполняются роли DHCP, контроллера домена, терминального сервера, файлового хранилища. Терминальный сервер расчитан на 15 пользователей (обычно работает одновременно не больше 7-10 человек), на нем установлена 1С 7.7 с размером базы ~1.5Гб и Консультант+. Дополнительно на сервере установлен WSUS и Сервер администрирования Kaspersky. Мощности сервера пока хватает но совсем в притык, грустно становится уже когда сервер работает больше месяца и начинаются утечки памяти из-за глючных драйверов принтеров HP.
3. Еще один сервер (Athlon 4200+, 512Мб оперативы, 80гб HDD). Установленна FreeBSD без графической подсистемы. Используется в только в качестве шлюза в возможностью просмотра статистики по трафику (IPFW+NAT+SQUID+Apache+MySQL+SAMS). Особых нареканий к производительности пока нет.

Теперь что планируется:
1. Локальная сеть увеличивается до 60-80 пользователей.
2. Предполагается переход на 1С 8.2 и увеличение количества терминальных сессий до 20-30 и добавление возможности работы пользователей на нем в Microsoft Office 2007/Open Office.
3. В добавок к функциям шлюза планируется возможность размещения небольшого сайта на Joomla и почтового сервера на 30-40 ящиков.

У меня пока сложилось следущее решение:
1. Покупка нового сервера примерно в следующей конфигурации: Стоечный вариант высотой 2U, 2 x Xeon E56xx, 12Гб RAM, аппаратый RAID-10 с BBU, 6 x 3.5" SAS HDD 450Гб 15k, 2 блока питания.
2. Покупка лицензии Win2008 R2 Enterprise + CALs + Remote Desktop CALs. Хорошо что microsoft для образовательных учреждений неплохие скидки делает, а то с этим пунктом совсем грустно было-бы :)
3. Виртуализация на данном оборудовании необходимых серверов.
4. Приобретение самого простенького внешнего сетевого накопителя, к примеру 2 x SATA 1.5Гб 7200 для размещения на нем бэкапов и снапшотов ВМ.

В связи с этим вопрос: будет ли достаточно производительности для организации описанных функций, какая модель серверов ближе всего к заявленным требованиям и во сколько примерно в финасовом выражении это выльется (без учета ПО).

Пока не могу определиться с выбором гипервизора. Рассматриваю 3 варианта: Citrix XenServer, VMWare ESXi и Hyper-V.
Скачал все три для ознакомления на тестовой машине.
успел пока поработать на Xen. Сразу столкнулся с проблеммой: во FreeBSD при работе через консоль появляются неприятные "графические спецэфекты" в текстовом режиме - при перемещении курсора он затирает символы, а это очень раздражает, при редактировании конфигов приходится постоянно щелкать мышью чтобы изображение обновилось. В остальном все понравилось.
Следующий на очереди для ознакомления Hyper-V. Выбрал бы его сразу поскольку он позволяет при наличии лицензии на Enterprise поднять по ней до 4 ВМ на базе server 2008. Однако отпугивают 2 момента: отсутствие клиента удаленного управления под WinXP (на моей администраторской машине именно она установлена) и ограничение лицензии Entrprise на 8 логических процессоров (т.е. при использовании 2х Xeon'ов E56xx про HyperThreading можно забыть, поскольку покупать лицензии DataCenter очень накладно в денежном выражении).

Второй вопрос: есть ли смысл при использовании роли Hyper-V устанавливать полную версии системы с графическим интерфейсом для возможности администрирования ВМ непосредственно на сервере, или для Hyper-V рекомендуется только режим Core?

Третий вопрос: Рационально ли разносить контроллер домена, терминальный сервер, шлюз, веб-сервер и почту, каждый на отдельную ВМ? С точки безопасности все понятно, но не приведет ли это к резкому падению производительности?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение DefDuck » 19 янв 2011, 15:34

Вопрос первый: При максимальном приросте количества пользователей производительности хватит, но также впритык.
Вопрос второй: Есть такая утилита System Center Virtual Machine Manager. Она позволяет администрировать Hyper-V с Win XP.
Вопрос третий: В ваших условиях самой требовательной ролью будет сервер терминалов. Поэтому лучше разделить роли на 3 ВМ.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение RomanGor » 20 янв 2011, 07:58

DefDuck писал(а):Вопрос первый: При максимальном приросте количества пользователей производительности хватит, но также впритык.
Хм... 30 человек на терминале и раздача интернета на 80 человек создадут такую высокую нагрузку? Или само по себе использование виртуализации столь серьезно снизит производительность железа? В сторону какой конфигурации мне тогда присматриваться?
DefDuck писал(а):Вопрос второй: Есть такая утилита System Center Virtual Machine Manager. Она позволяет администрировать Hyper-V с Win XP.
SCVMM если не ошибаюсь установить в режиме core нельзя, нужно либо устанавливать полную версию с интерфейсом (тогда я смогу администрирование вести непосредственно с сервера и без него) либо на отдельный сервер его ставить например на 2003 что у меня сейчас стоит (а я подумываю о виртуализации чтобы наоборот освободить серверный шкаф от старого оборудования чтобы бесперебойник не нагружать лишним оборудованием). Вдобавок SCVMM тоже надо лицензировать плюс устанавливать к нему MS SQL. Думаю в моем случае с одним физическим сервером смысла в установке такого мощного средства как SCVMM нет, проще купить лицензию на Windows 7, обновить администраторскую машину и поставить на нее RSAT.
DefDuck писал(а):Вопрос третий: В ваших условиях самой требовательной ролью будет сервер терминалов. Поэтому лучше разделить роли на 3 ВМ.
Если я правильно понял 3 ВМ это Windows 2008(Контроллер домена) + Windows(Терминальный сервер) + FreeBSD(шлюз+веб+почта)?
А на систему с Hyper-V не рекомендуется добавлять другие роли(контроллер домена например)?
Последний раз редактировалось RomanGor 20 янв 2011, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение diz » 20 янв 2011, 08:42

RomanGor писал(а):Следующий на очереди для ознакомления Hyper-V. Выбрал бы его сразу поскольку он позволяет при наличии лицензии на Enterprise поднять по ней до 4 ВМ на базе server 2008
Это правило работает для любой системы виртуализации.

RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение RomanGor » 20 янв 2011, 08:54

diz писал(а):
RomanGor писал(а):Следующий на очереди для ознакомления Hyper-V. Выбрал бы его сразу поскольку он позволяет при наличии лицензии на Enterprise поднять по ней до 4 ВМ на базе server 2008
Это правило работает для любой системы виртуализации.
А вот за это спасибо :) Это очень полезная информация, я не сразу заметил это в услових лицензирования.

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение DefDuck » 20 янв 2011, 10:53

RomanGor писал(а):Хм... 30 человек на терминале и раздача интернета на 80 человек создадут такую высокую нагрузку? Или само по себе использование виртуализации столь серьезно снизит производительность железа? В сторону какой конфигурации мне тогда присматриваться??
Подумал, что терминал будет на большее количество пользователей. В этом случае вполне.
Какой у вас размер БД?
Файловый вариант?
С ней работают только терминальные пользователи?

Почитал про SCVMM, думал он бесплатный. Оказывается - нет. :) А вот SQL под него можно использовать в редакции express (free).
<em>DefDuck</em> писал(а):А на систему с Hyper-V не рекомендуется добавлять другие роли(контроллер домена например)?
Хостовую ОС по лицензии можно использовать только в роли хостовой ОС. :)
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение RomanGor » 20 янв 2011, 11:14

DefDuck писал(а): Подумал, что терминал будет на большее количество пользователей. В этом случае вполне.
Какой у вас размер БД?
Файловый вариант?
С ней работают только терминальные пользователи?
Почитал про SCVMM, думал он бесплатный. Оказывается - нет. :) А вот SQL под него можно использовать в редакции express (free).
Пока база примерно 1,5Гб файловый вариант, работают только в терминальном режиме. Но это в версии 7.7. В этом году планируем на 8-ю версию переходить клиент-серверный вариант, там не знаю какой размер получится.
Про SQL express я знаю, не хотел лишним нагружать систему, а его оказывается все равно придется ставить - его Kasperky Administration Kit использует.

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение DefDuck » 20 янв 2011, 11:34

В почту вышлю вам цены для ознакомления.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Re: Виртуализация и оборудование для нее

Сообщение RomanGor » 20 янв 2011, 12:06

DefDuck писал(а):В почту вышлю вам цены для ознакомления.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей