Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
leksey
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:53
Откуда: Москва, Тушино

Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение leksey » 23 дек 2010, 17:05

Конфигурация с 2 процессорами и 2 модулями памяти. Вопрос - в какие слоты установить модули памяти? Они сейчас извлечены из платы и находятся отдельно.

Все осложняется тем, что один сервер с такой конфигой уже в продакшене, а второй недоступен для экспериментов и мне надо дать готовый howto для людей, что будут втыкать память в материнскую плату. Очень желательно чтобы они с первой попытки поставили все верно.

Предположение такое (на основе чтения руководства)
p1 1a
p2 1a
Есть знание, что 4 модуля ставятся так:
p1 1a, 2a
p2 1a, 2a
Но есть предположение, что как память не поставишь, например, второй вариант p1 1a и 2a - тоже будет валидным и машина заведется. Но хочется т.н. optimal получить.

Еще вопросы:
* Никакой парности нет? Можно поставить хоть один модуль и он заведется?
* Если вставить три модуля в 1а,2a,3a, то получим triple-channel, а если поставим два, то dual-channel?
* Когда память установлена одновременно - активируется NUMA? Но насколько я знаю, FreeBSD, которая будет ставиться на сервер пока не поддерживает эту технологию. Будет ли она нормально работать?

Сам сервер сборки Depo. Саппорт там оказался невменяемый - на подобный вопрос посоветовали открыть сервер. Сами они продают набитые по 3 6 и 12 планок. Через конструктор другое количество и не укажешь.

Таблица из руководства
Изображение

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение gs » 23 дек 2010, 17:07

А что мешает сделать по документации?

Аватара пользователя
leksey
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:53
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение leksey » 23 дек 2010, 17:09

gs писал(а):А что мешает сделать по документации?
Я не понимаю этой таблички, если честно. Если вы уверены, что понимаете её, то услышал бы ваше толкование. За этим и обратился.

Как я сказал выше - сервер на орбите и надо дать готовый solution космонавтам. Чтобы без лишних итераций.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение gs » 23 дек 2010, 17:27

Работать будет и при установке по одному модулю на процессор (в первый слот каждого - starting with
P1-DIMM 1A), и два модуля на один из процессоров (1а, 2а). Первый вариант более сбалансирован, но оба далеки от оптимальности.

Аватара пользователя
leksey
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:53
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение leksey » 23 дек 2010, 17:43

gs писал(а):Работать будет и при установке по одному модулю на процессор (в первый слот каждого - starting with
P1-DIMM 1A), и два модуля на один из процессоров (1а, 2а). Первый вариант более сбалансирован, но оба далеки от оптимальности.
Спасибо за ответ.
Не знаю, почему мы покупаем сервера у Депо. По мне - так лучше у вас. Попробую нашему ответственному по закупкам сказать.

Чтобы можно было сравнить цены, сколько у вас будет стоить такая конфига как по ссылке http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 73_m2.aspx ?

До этого покупали у ismechanics, но сейчас я даже следов этой конторы в инете не нашел...

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение DefDuck » 23 дек 2010, 17:54

leksey писал(а):Чтобы можно было сравнить цены, сколько у вас будет стоить такая конфига как по ссылке http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 73_m2.aspx ?
Я предлагаю сначала определить решаемую задачу. А то, лично мне, этот конфиг вообще не очень нравится. :)
Аналог на глаз отправил в почту.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение DeadMazay » 23 дек 2010, 17:55

с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение gs » 23 дек 2010, 17:57

Ну там ценники очень листовые. Надо спрашивать конкретную спеку и получать конкретные ценники.

Аватара пользователя
leksey
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:53
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сервер на базе X8DTU и установка памяти (memory population)

Сообщение leksey » 23 дек 2010, 18:04

DefDuck писал(а):
leksey писал(а):Чтобы можно было сравнить цены, сколько у вас будет стоить такая конфига как по ссылке http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 73_m2.aspx ?
Я предлагаю сначала определить решаемую задачу. А то, лично мне, этот конфиг вообще не очень нравится. :)
Ну закупка конфиги это данность. Почему она выбрана я не вдаюсь в подробности. А если при сравнении цен на эту референсную конфигу (пусть она не нравится) будет различие, то будет повод обратиться к закупающему, что сидит совсем в другом позразделении.

Я же как сотрудник ДЦ больше заинтересован, чтобы был более внятный саппорт и возможность пользоваться вашим опытом. В депо же люди которые что-то знают, похоже, запрятаны так далеко, что поможет только покупка дополнительного пакета поддержки. А до этого лишь будут интересоваться серийными номерами и давать общие советы.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей