подобрать два сервер (терминал и шлюз)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pk997
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:53
Откуда: СПб

подобрать два сервер (терминал и шлюз)

Сообщение pk997 » 21 дек 2010, 11:44

Добрый день. Требуется подобрать конфигурацию двух серверов.

1) терминальный сервер под управлением ОС windows 2003. Кол-во пользователей. На данный момент 6. Максимум в будущем планируется 10.
Терминал выполнять будет роль обычных компьютеров офисных для пользователей (сами компы - тонкие клиенты).
Софт: openoffice, почта, интернет (mozilla seamonkey), аська, 1с v8 SQL (sql-сервер - отдельный уже есть, здесь только клиентская версия), ну и еще пару программ.
В данный момент в центральном офисе такие же задачи выполняет сервер supermicro X7DB8, два процессора Intel Xeon 5130 (2GHz), память 8Гб ECC. Винты обычные sata на 250Гб в рейд зеркало. Такой сервер сейчас в принципе справляется с задачей, обслуживая 25 пользователей без проблем. Понятно, что прогресс шагнул вперед, поэтому покупать такое же старье смысла нет, хочется что-то посовременнее, ну может взять сервер из расчета на 15 пользователей (чтоб сильно хуже не покупать). Бюджет под этот сервер тыщ 80 (при аргументации - возможно больше). Хотя например те, что я описал конфигурацию, года три назад нам обошлись в 100к.

2) "шлюз". Грубо назовем его так. здесь будет стоять ОС FreeBSD, соответсвенно хотелось бы подобрать чтобы железо все по драйверам подошло. Роли примерно такие: pf или ipfw, squid+sams, exim, samba (как файлсервер, небольшая шара для этих пользователей. думаю гигов 200 им хватит под шару + тут хранится будут их профили, по 200 метров на профиль, итого примерно 5гигов с запасом, + домашние папки.. тут по 5гигов на человека, итого.. ну пусть 80гб будет.. это чтобы примерно посчитать какие винты нам нужны). Винты думаю можно sata (2 штуки в рейд зеркало), на встроенном контроллере, главное чтоб его увидела фряха. По надежности винтов не знаю даже как и быть, к сегейту доверия уже как-то нет, после их серии косяков, хотя понятно, что все это надуманно, и возможно сейчас у них все здорово, а у каких-то других производителей все наоборот будет плохо.. в общем тут доверимся вам. сетевых карт в этом сервере должно быть три.

ps. и да, серверы нужны в стойку

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подобрать два сервер (терминал и шлюз)

Сообщение DefDuck » 21 дек 2010, 16:15

В ближайшее время отправлю КП.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подобрать два сервер (терминал и шлюз)

Сообщение DefDuck » 21 дек 2010, 16:30

Харды используем Hitachi, проблем с ними, исходя из опыта, минимум.
Проверьте почту.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей