За консультацией..

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
eworm
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:26
Откуда: Киев

За консультацией..

Сообщение eworm » 15 ноя 2010, 14:05

Добрый день!
Насколько я понял форум не ориентирован только на потенциальных клиентов,так что попытаюсь воспользоваться.

Стандартная ситуация: есть старый серверный парк(2004 год), все работает, но с проблемами и т.д.

По сути:

Основная база на 7.7, активный пользователей сейчас 70-80 человек, без терминалов.
База 22Гб(прирост до 4 гиг в год),живет на двух ксеонах (prestonia),tayan s2735, LSI 320-1, 10ый рейд 4 диска.
Проблемы стандартные- бесконечные блокировки, сервер проседает по вычислительной, более или менее отчет кладет наглухо(sql отжирает 90 процентов обеих цпю), дисковая справляется в оперативном режиме, при отчетах очередь прыгает,конечно.
(переводить базу,доживающую последние месяцы, на sql запросы никто будет)

В следующем году переход на 8.2,со всеми вытекающими..

Путь выбран на полноценный кластер(руководство в курсе,что при аварии сейчас из бекапа подниматься будем не один час),терминалы,все будет на esx.

Собственно стал вопрос бюджета на серверы. Сколько нужно машин,что бы потянуть сиквел, терминалы(в терминале будут не все-человек 30-40) и сервер приложений 1с?
Кроме основной(оперативной) базы будет еще одна база(8) на 10-15 гиг(10-12 человек), девелопмент(22 гига с парой юзеров) и 3-4 мелких.

Два двухголовых сервера с 56ми цпю и 16-24 гиг озу потянут(понятно,что данных мало,но если оттолкнуться от того на чем сейчас работает)? Или на три рассчитывать?
Логичнее взять два, а потом докупить..но бюджет нужно дать сразу.


По дисковой вроде определились-ds3512(sas+iscsi).Так как денег на оптику не дадут-по сасу думаю подключать основные мощности и по мере надобности (есть еще пару esx) по iscsi.

Надеюсь не отнял много времени)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: За консультацией..

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 14:21

Дисковую можно и полностью сасовую - дополнительных портов там можно достаточно поставить.
И почему не 3524? Тогда одного ящика хватит с запасом.
Если будуту конвертировать всю базу без обрезки, она разрастется очень сильно, как и дисковая нагрузка.

Нагрузка вообще-то очень зависит от того, как напишут базу. В принципе - один двухпроцессорник под SQL, один под СП, один под терминал. Но можно начать с двух и посмотреть по ходу дела. Докупите, если что.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: За консультацией..

Сообщение diz » 15 ноя 2010, 14:21

На двух уместитесь, если есть сомнения - возмите 6и ядерные процы, памяти 48. ИМХО :)
P.S. мне больше нравится DS3524
Последний раз редактировалось diz 15 ноя 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

eworm
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:26
Откуда: Киев

Re: За консультацией..

Сообщение eworm » 15 ноя 2010, 14:39

diz писал(а):На двух уместитесь, если есть сомнения - возмите 6и ядерные процы, памяти 48. ИМХО :)
P.S. мне больше нравится DS3524
Спасибо большое! :)

я тоже думаю два хватит.

про 24 подумаем- сам ящик не намного ,вроде,дороже,покупаем надолго...логично.

TNTSUPER
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 13:50
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: За консультацией..

Сообщение TNTSUPER » 15 ноя 2010, 22:00

у меня очень схожая ситуация, по СХД не могу определиться sas или fc.
и ещё вопрос не является-ли интерфейс СХД (sas или FC) узким местом в производительности системы

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: За консультацией..

Сообщение diz » 16 ноя 2010, 07:10

SAS подходит всегда, когда от СХД до серверов можно дотянуться относительно коротким SAS кабелем. Узким местом является чрезвычайно редко (прямое копирование больших потоков данных).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: За консультацией..

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2010, 07:59

TNTSUPER писал(а):у меня очень схожая ситуация, по СХД не могу определиться sas или fc.
У САС толстые не особо гибкие провода. Когда подключений много, то сзади шкафа начинает образовываться очень большой неудобный кусок проводов. Файберные кабеля тоненькие, удобно укладываемые. По расстоянию здесь уже говорили.
и ещё вопрос не является-ли интерфейс СХД (sas или FC) узким местом в производительности системы
Надо очень много дисков, чтобы загрузить один канал сас или fc.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей