Модернизация серверного парка

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Strani
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Strani » 06 дек 2010, 14:28

Так как:
а) предложенной выше конфигурации сервера может не хватить при переходе на 1С 8 и росте количества пользователей в терминальном режиме;
б) при двух серверах желательно удвоение расходов на обеспечение бесперебойного питания;
в) при двух серверах необходимо удвоение расходов на программное обеспечение;
г) хочется обеспечить максимальное масштабирование мощности сервера на будущее;

то было принято решение обойтись одним сервером, но более мощным. Конфигурацию сервера хотелось бы видеть следующую:
1. 1 серверная платформа Intel или Supermicro на чипсете Intel 5520, минимум 12 слотов памяти, два блока питания мощностью не больше 800W, минимум 8 (а очень лучше 12 или 16) гнезд под 3.5" винты, минимум два слота PCI-Ex8, с картой удаленного управления. Примеры: сервер Trinity Server E230-M3 или серверная платформа Intel SR2612URR.
2. 2 процессора Intel Xeon E5620 (так как практически самые дешевые с 4 ядрами и гиперпоточностью).
3. 6 планок памяти по 4Гб ECC Reg для работы в трех-канальном режиме (например, Kingston ValueRAM <KVR1333D3D4R9S/4G> DDR-III DIMM 4Gb <PC3-10600> ECC Reg CL9).
4. 6 винтов по 300 Gb SAS в RAID10 под хостовую систему и виртуальные машины (например, 300 Gb SAS 2.0 Seagate Cheetah 15K.7 15000rpm 16Mb).
5. 2 винта по 1Tb SATA в RAID1 под резервные копии виртуальных машин, копии баз 1С и копии документов (например, 1 TB SATA-II 300 Hitachi Ultrastar A7K2000 7200rpm 32Mb).
6. 1 контроллер Adaptec ASR-5805Z.
7. 1 модуль удаленного управления с функцией KVM-Over-LAN.
8. 1 лазерный DVD-RW SATA.

Понимаю, что конфигурация избыточная, но, думаю, не чрезмерно?!
Вопросы:
1. Хотелось бы услышать комментарий :)
2. Так как сервер один, то имеет ли смысл резервировать комплектующие и какие именно? Я пока предполагаю дополнительно купить одну планку памяти и один SAS-винт (не такая большая сумма), под вопросом материнка и контроллер.
3. Может имеет смысл вместо 6 винтов SAS поставить 2 винта SATA по 500-1000Гб в RAID1 под хостовую систему и все виртуальные машины, кроме терминальной, а терминальную (с базами 1С) поместить на 2 винта Intel X25-E 64 Гб в RAID1? По цене получится приблизительно то же самое, а по скорости, как понимаю, в десятки, если не сотни раз быстрее?!

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение diz » 06 дек 2010, 14:30

Купите брэндовый сервер с 8и часовым контрактом и не думайте о ЗИП`е. Ну и неправильно держать бэкапы на том же сервере, где и исходные данные.

Strani
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Strani » 06 дек 2010, 14:43

diz писал(а):Купите брэндовый сервер с 8и часовым контрактом и не думайте о ЗИП`е.
Во-первых, я не в Москве живу, поэтому сомнительно обеспечить практическую реализацию такого контракта, во-вторых, цена?????!!!!
diz писал(а):Ну и неправильно держать бэкапы на том же сервере, где и исходные данные.
Согласен, поэтому резервную копию бекапов я планирую делать на обычный винт объемом 1 или 2Тб (уже не в рейде), стоящий на машине администратора. Происходить это должно в ночное время копированием по сети.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение DeadMazay » 06 дек 2010, 14:47

Strani писал(а):
diz писал(а):Купите брэндовый сервер с 8и часовым контрактом и не думайте о ЗИП`е.
Во-первых, я не в Москве живу, поэтому сомнительно обеспечить практическую реализацию такого контракта, во-вторых, цена?????!!!!
во-первых, но вы и не в Благовещенске или на Сахалине живете... пробейте на сайтах, хотя бы, IBM или НР наличие сервисцентров... сильно удивитесь :)
во-вторых, соизмерьте потери при простое со стоимостью решения... и подумайте совместно с директором, что же все таки будет выгоднее :)
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение diz » 06 дек 2010, 15:18

Strani писал(а):
diz писал(а):Купите брэндовый сервер с 8и часовым контрактом и не думайте о ЗИП`е.
Во-первых, я не в Москве живу, поэтому сомнительно обеспечить практическую реализацию такого контракта, во-вторых, цена?????!!!!
http://blog.trinitygroup.ru/2010/07/ibm.html

Стоит это сильно дешевле, чем набор из всего, что может в сервере сломаться с фатальными последствиями.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 06 дек 2010, 17:13

Strani писал(а):Во-первых, я не в Москве живу, поэтому сомнительно обеспечить практическую реализацию такого контракта, во-вторых, цена?????!!!!
доп.сервисные пакеты при начальной покупке стоят не весть каких больших денег. в зависимости от типа железяк от 300 долларов. а нервов и сил могут очень хорошо сэкономить.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Strani
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Strani » 06 дек 2010, 20:53

Stranger03
А что вы скажете про:
Может имеет смысл вместо 6 винтов SAS поставить 2 винта SATA по 500-1000Гб в RAID1 под хостовую систему и все виртуальные машины, кроме терминальной, а терминальную (с базами 1С) поместить на 2 винта Intel X25-E 64 Гб в RAID1? По цене получится приблизительно то же самое, а по скорости, как понимаю, в десятки, если не сотни раз быстрее?!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 07 дек 2010, 08:30

"Strani"
В этом случае от брендов и расширенных сервисных пакетов придется отказаться. Ибо ни ИБМ, ни ХП интеловские Х25 винты в сервера не ставят. Можно туда конечно пару ССД-ек поставить, но стоить они будут как самолеты.
P.S. если нужны прикидки по серверам, позвоните в питерский офис Ярославу или Саше Розову. Или воспользуйтесь конфигуратором с сайта.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение exLH » 07 дек 2010, 08:43

Stranger03 писал(а):Ибо ни ИБМ, ни ХП интеловские Х25 винты в сервера не ставят.
В IBM - Stec MACH8iops. По цене не так уж и фантастично - меньше 2к за 50ГБ.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 07 дек 2010, 08:53

exLH писал(а):В IBM - Stec MACH8iops. По цене не так уж и фантастично - меньше 2к за 50ГБ.
Я знаю, :). Но согласись, это все равно в 2-а раза дороже, чем интеловский Х25 на 64ГБ, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 07 дек 2010, 09:01

Хотя если надо много иопсов от брендов, то конечно самый приемлимый ценовой вариант.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Strani
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Strani » 07 дек 2010, 10:13

Stranger03
Все же забудем про брендов. Предложение на сервер по первому варианту (без SSD) от Ярослава получил. Я правильно понимаю, что при вышеописанной мной замене дисковой системы для терминальной машины на SSD скорость линейная упадет примерно в три раза, но количество операций ввода-вывода возрастет в сотни раз? А для 1С на порядок важнее именно количество операций ввода-вывода? Надежность будет обеспечиваться в то же время зеркалированием. А для всех других виртуальных машин, в том числе и файлового серера, должно хватить (или нет?!) и пары SATA в зеркале?
P.S. На сервер у меня получается 200 тысяч рублей с мелочью в обоих вариантах.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 07 дек 2010, 10:28

"Strani"
Если честно, то я не очень то запоминаю темы месячной давности, которые сам не веду. Да и к тому же неделя - две перерыва в вашей переписке означает опустошение памяти от не нужной информации.
А для 1С на порядок важнее именно количество операций ввода-вывода? Надежность будет обеспечиваться в то же время зеркалированием. А для всех других виртуальных машин, в том числе и файлового серера, должно хватить (или нет?!) и пары SATA в зеркале?
P.S. На сервер у меня получается 200 тысяч рублей с мелочью в обоих вариантах.
Бегло перечитал тему, так что если что перепутаю, не обессудьте. У вас сейчас 7-ка на 30-40 пользователей. Ставить сейчас Х25 диски конечно можно, если хотите. Но это может быть как-то оправдано, если вы в течении 2-х месяцев вдруг сразу переедете на 8-ку. И даже в этом случае 8-мь САС дисков с обычным Адаптеком должны спокойно справится с нагрузкой. Их может не хватить только в одном случае, если:
- вы переедете на 8-ку
- база распухнет до беспредела
- пользователей вдруг станет от 50-ти
- пара-тройка бухов будут бесконечно запускать отчеты за год
Это все ИМХО, ибо полной задачи я отсюда не вижу и оценить все нюансы не могу.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Stranger03 » 07 дек 2010, 10:30

"Strani"
В 200 т.р. вполне должна поместиться неплохая машинка с парой процов, кучей памяти, контроллером и САС дисками в 825-м кузове. ИМХО это будет поинтереснее.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Strani
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Модернизация серверного парка

Сообщение Strani » 07 дек 2010, 14:25

Stranger03
Спасибо, тогда, значит, пока нет смысла ставить SSD.
С Ярославом мы остановились на варианте корпуса SC826E1-R800UB с контроллером Adaptec RAID 5805Z.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей