SuperMicro 6016TT-*

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Oleg.G
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:07
Откуда: Москва

SuperMicro 6016TT-*

Сообщение Oleg.G » 10 сен 2010, 20:31

У меня вопрос по 1U серверам SuperMicro. В моделях 6016TT-* (6016TT-IBQF, 6016TT-IBXF, 6016TT-TF итд) судя по спеке 2-е материнские платы.

1. Возможно ли приобретение серверов таких моделей с одной установленной материнской платой? или сервера идут строго с двумя и продажа в конфигурации с одной матерью изначально не предполагалась производителем (SuperMicro)?

2. Если же продажа в конфигурации с одной матерью изначально не предполагалась то какой смысл иметь две матери (серверные системы, ноды) в одном корпусе? В случае выхода из строя одной ноды вторая продолжает работать? Если продолжает, то вышедшию из строя ноду не заменишь всё равно "на горячуюю" (не останавливая сервер). Это же не блэйд-система... Если возможно, дайте ссылку на документацию SuperMicro о том, как одновременно сосуществуют две ноды в таких моделях (6016TT-*). Насколько я понимаю, операционная система каким то образом может работать одновременно на двух нодах. Но я хотел бы прочитать в докуменации самой SuperMicro каким образом достигается работа одного приложения одновременно на двух нодах (мне эту информацию на supermicro.com к сожалению найти не удалось).

Спасибо!

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SuperMicro 6016TT-*

Сообщение exLH » 10 сен 2010, 21:18

Oleg.G писал(а):1. Возможно ли приобретение серверов таких моделей с одной установленной материнской платой?
Возможно, но цена не изменится.
Oleg.G писал(а):2. Если же продажа в конфигурации с одной матерью изначально не предполагалась то какой смысл иметь две матери (серверные системы, ноды) в одном корпусе?
Для повышения плотности упаковки вычислительных мощностей - например для вычислительных кластеров. Вторая причина - экономия при аренде юнитов у провайдера.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Oleg.G
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:07
Откуда: Москва

Re: SuperMicro 6016TT-*

Сообщение Oleg.G » 13 сен 2010, 12:12

exLH писал(а):
Oleg.G писал(а):2. Если же продажа в конфигурации с одной матерью изначально не предполагалась то какой смысл иметь две матери (серверные системы, ноды) в одном корпусе?
Для повышения плотности упаковки вычислительных мощностей - например для вычислительных кластеров. Вторая причина - экономия при аренде юнитов у провайдера.
Понятно. То есть ноды работают в юните абсолютно самостоятельно? Запускать приложение одновременно на двух нодах не получится... При этом блок питания насколько я вижу по спеке один в юните. И сами ноды не hot-swap. High availability никакого, вообщем. Такое решение было бы интересно в начале 90-ых, когда не была развита виртуализация. Зачем сейчас мне две независимые системы в одном юните когда я могу на одной системе организовать с помошью гипервизора хоть 20 виртуальных систем.

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SuperMicro 6016TT-*

Сообщение hitower » 13 сен 2010, 12:49

Oleg.G писал(а):Зачем сейчас мне две независимые системы в одном юните когда я могу на одной системе организовать с помошью гипервизора хоть 20 виртуальных систем.
Вам же уже написали - для увеличения вычислительных мощностей на единицу занимаемого объема.
Для HPC это более чем актуально, а hot-swap и high availability там не нужны.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SuperMicro 6016TT-*

Сообщение gs » 13 сен 2010, 13:38

Если нужны резервированные БП и хотсвап, есть 2У аппараты на четыре мамки.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SuperMicro 6016TT-*

Сообщение gs » 13 сен 2010, 13:40

Виртуализация не поможет засунуть в 1У четыре процессора, причем весьма недорого.
И интересно, как она поможет ускорить какой-нибудь рендеринг...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей