Замена серверов по назначениям

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kolvir
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Замена серверов по назначениям

Сообщение kolvir » 27 авг 2010, 16:21

Имеется организация 30 юзеров из железа:
AD+DHCP+DNS+VPN W2008 на железе Р4-3,0/1Gb это основной кондроллер домена
AD+DNS+FTP+IIS+WSUS+file+Kerio mail server+Consultant W2008 на железе 2Xeon 5450/8Gb/ 2*300 SAS в RAID 0+2*150 SAS в RAID 0
резервный контроллер
Kerio Winroute на железе Р4-2.8/1Gb

Хочу убрать сервер с винрутом вообще, винрут перенести на основной контроллер понизив его до резервного , а резервный сделать основным

Вопрос - стоит ли с винрутом оставлять AD+DNS резервный + VPN+DHCP или лучше VPN&DHCP перенести на основной и потянет ли тот?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замена серверов по назначениям

Сообщение Stranger03 » 27 авг 2010, 16:27

kolvir писал(а):Хочу убрать сервер с винрутом вообще, винрут перенести на основной контроллер понизив его до резервного , а резервный сделать основным
В АД уже давно нет понятия основной или резервный контроллер домена. Есть понятие держатель ролей. Их можно переносить безболезненной при живых серверах. Но перед процедурой стоило бы снять статистику черех dcdiag & netdiag. если ошибок нет, можно переносить спокойно.
Что касается вашего винрута, то светить голой задницей в интернет я бы лично поостерегся, купите хотя бы Dlink DFL-210. Это простенький фаер за 200 баксов.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена серверов по назначениям

Сообщение DefDuck » 27 авг 2010, 16:31

У вас на втором сервере все 4 диска по парам в RAID 0? Не страшно?
Бэкап-то регулярно делаете?
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

kolvir
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Замена серверов по назначениям

Сообщение kolvir » 27 авг 2010, 16:47

Прошу прощения RAID 1 зеркало видимо описался

kolvir
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Re: Замена серверов по назначениям

Сообщение kolvir » 27 авг 2010, 16:48

Stranger03 писал(а):
kolvir писал(а):Хочу убрать сервер с винрутом вообще, винрут перенести на основной контроллер понизив его до резервного , а резервный сделать основным
В АД уже давно нет понятия основной или резервный контроллер домена. Есть понятие держатель ролей. Их можно переносить безболезненной при живых серверах. Но перед процедурой стоило бы снять статистику черех dcdiag & netdiag. если ошибок нет, можно переносить спокойно.
Что касается вашего винрута, то светить голой задницей в интернет я бы лично поостерегся, купите хотя бы Dlink DFL-210. Это простенький фаер за 200 баксов.

Но с другой стороны Small B Server от мелкомягких имеет на одной машине и фаер и контроллер

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя