Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Platonov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург

Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Platonov » 26 авг 2010, 13:04

Добрый день, хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу оптимальной конфигурации сервера...
В фирме на данный момент стоит сервер Intel S5000VSA, 4 Гб ОЗУ, процессор - Xeon E5410 - 2.33ГГц, 2 винта по 250 Гб, стоит система Server 2003 Enterprise R2 и он исполняет роли - файловый сервер, сервер печати и сервер терминалов. Используется 1с - 7.7 и 8.1, в каждой сидят по 20 юзеров. Работать с 1с щас очень тяжело, тормозит все неимоверно и решили сделать все по человечески...организовали под серверную отдельное помещение(Наконец то!), щас заканчивают отделочные работы и нужно так сказать коммерческое предложение...
Хотим выделить под 1с-ку отдельный сервер, стоечного типа(1U или 2U),2-х процессорный(8-ми ядерный), так же думаю было бы неплохо иметь систему с жесткими "горячей замены" и RAID массив максимально устойчивый - чтоб в случае чего информация не была утеряна, по моим расчетам вроде как 16Гб оперативки DDR3 должно хватить, но тут не уверен, интересно ваше мнение. В общем ситуация обстоит так - интересует новый, высокопроизводительный сервер под 1с, а старую машину (Intel S5000VSA) думаю можно модернизировать и использовать под остальные роли...так же решили переводить всех кто работает с 1с на тонкие клиенты(это получается 30 машин, т.к. одновременно у нас максимум 30 сотрудников может находится в офисе). вся система состоит из 50 машин на данный момент, т.е. после реорганизации должно остаться только 20 стационарников.
:) а теперь хочу у вас поинтересоваться какие мне надо дать вам еще данные чтобы расчет был максимально точен?
кстати, так же, думаю покупать лицензию сервер 2008 и соответственно на все тонкие клиенты...логичен ли этот переход?или остаться на 2003?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Stranger03 » 26 авг 2010, 13:31

Platonov писал(а):кстати, так же, думаю покупать лицензию сервер 2008 и соответственно на все тонкие клиенты...логичен ли этот переход?или остаться на 2003?
Даже если не отталкиваться от счетчиков, размера баз данных, то на ваши 40-к пользователей вполне хватит современной однопроцессорной машины на каком-нибудь 5620 процессоре. Впрочем эти машины не будут иметь резервирования по питанию. Так что можно взять вариант с парой 5520-х процессоров, контроллер с батарейкой + сас диски.
По поводу тонких клиентов не совсем понял что вы имеете ввиду. Вы хотите всех юзверей перетащить на бездисковые станции? Надеюсь вы в курсе, что начальные вложения в такое предприятие потребует вложения некоторых средств.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Jarick
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:42
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Jarick » 26 авг 2010, 14:17

Platonov, отправил несколько конфигураций в профильную почту.

Platonov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Platonov » 26 авг 2010, 14:25

Спасибо за ответ. В курсе, мы провели расчеты и тонкие клиенты действительно будут выгодны и окупятся достаточно быстро, шеф готов вложится, меня же и интересует конкретика...поэтому у меня к вам такая просьба - не могли бы вы прикинуть и помочь мне с выбором...расклад просто таков, что фирма в ближайшие годы будет резко увеличивать штат сотрудников, по минимальным прикидкам увеличится вдвое количество людей активно работающих в 1с-ке...поэтому надо брать такой сервер чтоб в случае чего его можно было легко модернизировать, важна стабильная работа с базами данных...
от меня требуется в течении пары недель организовать стабильную работу системы из 2-х серверов, 30 тонких клиентов и 20 стационарников, так же важно чтоб везде были лицензии. моей компетенции не хватает чтоб сделать адекватный выбор, поэтому меня очень интересует ваше предложение...мне важны цены, но естественно, я согласен что бессмысленно владеть мощностями которые никогда не будут реализованы в нашей сети, всегда можно купить что нить самое дорогое и навороченное :) ...поэтому чтоб не допустить ошибки в выборе я и хочу просто всю эту систему заказать через вас. Что мне нужно сделать чтоб вы мне выслали свое коммерческое предложение?

Platonov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Platonov » 26 авг 2010, 14:26

понял

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Stranger03 » 26 авг 2010, 14:35

Platonov писал(а):Спасибо за ответ. В курсе, мы провели расчеты и тонкие клиенты действительно будут выгодны и окупятся достаточно быстро, шеф готов вложится, меня же и интересует конкретика..
У Сана, дай бог ему памяти, было такое решение на санреях. В принципе оно еще доступно, но как, надо узнавать. А ИБМ-а есть такое решение типа VDI. У ХП ...., а не помню как, :). Все эти решения нифига не дешовые. Решение на 20-30 тонких клиентов будет стоить от 20-ти тысяч долларов. Если вас не пугают цифры в 20-40 тысяч, давайте обсудим.
Если же речь в том, чтобы ваши 40-к 1С пользователей вписать в терминалки, то достаточно будет одной 2-х процессорной машины на паре 5520.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Stranger03 » 27 авг 2010, 12:08

Тема слегка почищена...
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Нужна помощь в выборе сервера под 1с на 30-40 юзеров

Сообщение Bormoto » 30 авг 2010, 09:32

To Platonov:
А план действий на случай выхода из строя опять единственного, пусть и нового, сервера 1С будет составляться? Вот, тогда старый сервер и пригодится. Постарайтесь не перегрузить его новыми задачами, чтобы было куда вернуть 1С. :wink:

P.S. Допустимое время простоя неплохо бы указать.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя