Подбор конфигурации на базе Supermicro

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

jake
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:47
Откуда: Екатеринбург

Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение jake » 06 июл 2010, 23:16

Планирую закупку сервера.

На текущий момент остановился на следующей конфигурации:
- Корпус SuperMicro CSE-216E2-R900LPB;
- Системная плата SuperMicro X8DTH-iF;
- 2*CPU Intel Xeon X5680;
- RAM 8*4GB 1333MHz DDR3 ECC Reg (32GB);
- Adaptec RAID 5805Z;
- Seagate HDD SAS2.5" 147GB 15000RPM ST9146852SS - 9 штук;
- SSD Intel X25-E SSDSA2SH064G1 - 4 штуки;

Имеются сомнения по поводу:
(CSE-216E2-R900LPB + Adaptec 5805Z) vs (CSE-216E1-R900LPB + Adaptec 5405Z)
т.е. корпус с двумя экспандерами и контроллер с 2-мя i-Pass (каждый i-Pass к своему экспандеру)
или корпус с одним экспандером и соответственно контроллер с одним i-Pass.

Решил выбрать корпус именно с 2-мя экспандерами по следующим соображениям.
Если я в последствии решу заполнить все 24 дисковых отсека, то 1 i-Pass, обеспечивающий подключение экспандера к контроллеру станет узким местом и не позволит массиву из 24-х дисков выдать макс. скорость последовательного доступа. (Насколько я понимаю 1 i-pass контроллера имеет пропускную способность всего 4канала*3Гбит=12ГБит).
И подумалось мне, что в корпусе с 2-мя экспандерами половина дисков подключена к одному экспандеру, а другая половина - к другому. По-этому и решил взять контероллер 5805 с 2-мя i-pass-ами (уже каждый по 12 Гбит).

Но потом еще почитал, и теперь сомневаюсь, что 2 экспандера работают так, как мне подумалось. Теперь мне кажется, что они просто дублируют друг друга и никаким образом мне не помогут и соответственно контроллер 5805 тоже не нужен.

Прошу разъяснить знающих, как это работает на самом деле; является ли 1 i-pass бутылочным горлышком в конфигурации с одним экспандером, а также прокомментировать/посоветовать по конфигурации в целом.

Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 08:13

"jake"
Кузов с индексом Е2 с двумя экспендерами как правило служит для резервирования каналов от бекплейна до контроллера. На нашем блоге Андрей Иванов не так давно писал про пропускную способность САС, там очень хорошо все написано.
У меня вопрос, подскажите, под какие задачи такой мощный сервер? Виртуализация? Базы данных?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 08:19

"jake"
Например вот: http://blog.trinitygroup.ru/2009/11/blog-post_24.html
Один порт на простом 5405 выдает 1.5 ГБ/сек данных. Сервер справится с таким потоком? Под какие задачи планируется сервер?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

jake
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение jake » 07 июл 2010, 08:52

Stranger03 писал(а): Кузов с индексом Е2 с двумя экспендерами как правило служит для резервирования каналов от бекплейна до контроллера.
т.е. если я поставлю 5805 в корпус Е2, то контроллер, например при выходе первого экспандера из строя просто продолжит работать по второму каналу через второй экспандер?
Stranger03 писал(а): На нашем блоге Андрей Иванов не так давно писал про пропускную способность САС, там очень хорошо все написано.
Да, я читал вчера эту статью. Она подтвердила мои предположения про пропускную способность 1 i-pass в 12Гбит.
И я согласен, что на практике достичь этих скоростей не просто. Особенно на БД с их random IO (как раз для БД - массив из SSD).
Опять же я понимаю, что 2 массива из из 24-х устройств, на которые способен кузов, могут выдать более 12ГБит. И придумать операции, когда это может понадобиться можно. (например резервное копирование с одного массива на другой - по сути чтение на макс. скорости с одного массива и запись на другой - вполне реальная задача. и когда она выполняется во время высокой загрузки основной работой, хочется, чтоб это было быстро и эффективно).
Stranger03 писал(а): У меня вопрос, подскажите, под какие задачи такой мощный сервер? Виртуализация? Базы данных?
Корпоративная информационная система: сервер БД+сопутствующие службы. На текущий момент размер БД ~10Г, 200 одновременных пользователей, система развивается - нагрузки растут.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Ziggy Stardust » 07 июл 2010, 09:24

jake писал(а):т.е. если я поставлю 5805 в корпус Е2, то контроллер, например при выходе первого экспандера из строя просто продолжит работать по второму каналу через второй экспандер?
Типа того...
Да, я читал вчера эту статью. Она подтвердила мои предположения про пропускную способность 1 i-pass в 12Гбит.
И я согласен, что на практике достичь этих скоростей не просто. Особенно на БД с их random IO (как раз для БД - массив из SSD).
Опять же я понимаю, что 2 массива из из 24-х устройств, на которые способен кузов, могут выдать более 12ГБит.
Для повышения производительности лучше к адаптеку добать MaxIQ опцию (умный кэш).
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 09:28

jake писал(а):Корпоративная информационная система: сервер БД+сопутствующие службы. На текущий момент размер БД ~10Г, 200 одновременных пользователей, система развивается - нагрузки растут.
А почему вы думаете, что для базы в 10ГБ нужны ССД диски? Неужели надо столько иопсов? Что-то уже работает? Можно с рабочего сервера снять счетчики на поглядеть?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 09:40

"jake"
в принципе готовы посчитать конфигурацию, если интересно.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

jake
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение jake » 07 июл 2010, 10:04

Stranger03 писал(а):А почему вы думаете, что для базы в 10ГБ нужны ССД диски? Неужели надо столько иопсов? Что-то уже работает? Можно с рабочего сервера снять счетчики на поглядеть?
Ну, во первых сегодня 10Г, а завтра 20Г. Во вторых я тестировал, сравнивал производительность одного SSD с массивом традиционных дисков. На моих тестах при выполнении запросов, завязанных, на большой объем IO, SSD значительно выигрывают. Я понимаю, что при наличии адекватного количества ОЗУ, дисковая на сервере БД не особо и загружается (по крайней мере чтением), потому что всё в кэше. По сути SSD конечно, не являются обязательными, но хуже от них как говорится не будет. Я хочу их поставить.
Счетчики дискового IO сейчас смотреть не интересно, потому что база сейчас на единичном X25-Е (понимаю, что это неправильно, делаю ежечасные инкрементальные рез. копии на SATA массив. бэкап-сервер конечно есть, но на него это все улетает уже потом). Узкие места действующего сервера сейчас - это RAM (8Г) и CPU (4 ядра). Скорость послед. дисковых операций сейчас лимитируется шифрованием данных :(. В новом сервере, надеюсь в этом плане на AES-NI.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 10:15

"jake"
готовы рассмотреть предложение от нас или у вас свои поставщики?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

jake
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение jake » 07 июл 2010, 10:21

Stranger03 писал(а):"jake"
готовы рассмотреть предложение от нас или у вас свои поставщики?
Я конечно уже практически определился с поставщиком, но предложение от вас было бы посмотреть интересно.
Мало ли что...

j3nt
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение j3nt » 07 июл 2010, 10:32

'jake'
Сейчас посчитаем и отправим в профильную почту :)
минут через 15 можете проверять:)

jake
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение jake » 07 июл 2010, 10:43

Хорошо. Буду ждать.

Еще вопрос.
Не могли бы Вы объяснить смысл 2-х чипсетов на некоторых моделях материнских плат. Например, на той же X8DTH-iF.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 10:58

jake писал(а):Я конечно уже практически определился с поставщиком
правильных поставщиков супермикры не много, с кем если не секрет нам конкурировать?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 11:01

jake писал(а):Не могли бы Вы объяснить смысл 2-х чипсетов на некоторых моделях материнских плат. Например, на той же X8DTH-iF.
В мануале есть блок-схема, на странице 1-8, смысл: к одному чиспету заведены 4-е PCI-E х8 слота, к другому остальные PCI-E х8 слоты + сетевухи + ICH и так далее. А в общей схеме один чипсет напрямую связан с один процом, второй со вторым. Как-то так.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации на базе Supermicro

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2010, 11:04

jake писал(а):Я конечно уже практически определился с поставщиком
ну а из авторизованных поставщиков микры в ебурге только мы, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей