Посоветуйте корпус Supermicro

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 12:47

Посоветуйте, пожалуйста, корпус Supermicro, который подходит под следующие требования:
1. 3-4U
2. 8 хотсвап SATA дисков
3. Система охлаждения потише, но чтобы и диски сильно не грелись. Желательно чтобы человек мог находиться с ним в одном помещении.
4. Возможность установить обычный ATX блок питания (вряд ли такое возможно, но вдруг)
5. Подешевле, так как будет обслуживать абсолютно некритичную задачу.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ziggy Stardust » 25 июн 2010, 12:57

Что-нибудь типа вот такого шасси - 743TQ-865B-SQ. Возможен напольный вариант, возможна установка в стойку (4У).

Может озвучите по-подробнее задачу, требования, бюджет? Мы бы вам целиком готовое решение подобрали.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 13:20

Ziggy Stardust писал(а):Что-нибудь типа вот такого шасси - 743TQ-865B-SQ. Возможен напольный вариант, возможна установка в стойку (4У).
Корпус очень понравился, как раз что-то типа такого и искал.
Ziggy Stardust писал(а):Может озвучите по-подробнее задачу, требования, бюджет? Мы бы вам целиком готовое решение подобрали.
Тут все очень непросто, если честно. Корпус для личных нужд, а не на фирму. Так что требования - файлопомойка на САТА дисках объемом 2 Тб, а в будущем и 3 Тб и т.д. 8 штук хватит. Поэтому и критичность задачи почти нулевая. Главное - тихое охлаждение, хотя я рядом сним сидеть и не буду постоянно. Проц достаточно самого простого 2 ядерника, памяти тоже немного, больше 4 Гб точно не надо. Желательно бы без блока питания, т.к. у самого есть отличный вариант. В общем сумбурно все описал. Не знаю, заинтересует ли Вас это.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ziggy Stardust » 25 июн 2010, 13:45

Если для дома, для семьи, то, честно говоря, даже не знаю. SQ шасси конечно тихое, но тихое по серверным меркам :-) Всяко шумнее будет, чем обычный домашний писюк...
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение diz » 25 июн 2010, 13:46

Если будет 8+ винтов, то "ночную" тишину не получится обеспечить ни в каком кузове.

Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 13:47

Оно и не требуется, ночью он будет спать вместе со мной. Достаточно, чтобы он был приемлимо тих днем.

Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 13:48

Ziggy Stardust писал(а):Если для дома, для семьи, то, честно говоря, даже не знаю. SQ шасси конечно тихое, но тихое по серверным меркам :-) Всяко шумнее будет, чем обычный домашний писюк...
Да, я это вполне понимаю, но он не будет находиться со мной в одной комнате, да и постоянно работать тоже. А так вообще мне к шуму работающих компов не привыкать. Их дома сейча слишком много, вот и хочется избавиться от большинства, поставить стойку и все упахать туда. Оно и места намного меньше займет и удобнее будет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Stranger03 » 25 июн 2010, 14:12

Ingvarhost писал(а):поставить стойку и все упахать туда. Оно и места намного меньше займет и удобнее будет.
В смысле поставить стойку? Вы хотите дома серверную стойку иметь? Посчитать то посчитаем, но я бы не хотел дома серверную иметь, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Stranger03 » 25 июн 2010, 14:15

"Ingvarhost"
Кстати дешево не получится сделать. Чтобы нормально развести все 8-мь корзин и потом не разбирать кузов (только диски ставить), надо адаптек 8-ми канальный. Только он один потянет на 600 баксов. Неплохо бы батарейку туда, иначе придется отключать кеш на запись.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 14:28

Stranger03 писал(а):
Ingvarhost писал(а):поставить стойку и все упахать туда. Оно и места намного меньше займет и удобнее будет.
В смысле поставить стойку? Вы хотите дома серверную стойку иметь? Посчитать то посчитаем, но я бы не хотел дома серверную иметь, :)
Ну да, маленькую такую стойку на 20 юнитов :D Со стороны наверное странно выгляжу, да? Ну тут или стойка или эти компы меня скоро выживут.
Stranger03 писал(а):Кстати дешево не получится сделать. Чтобы нормально развести все 8-мь корзин и потом не разбирать кузов (только диски ставить), надо адаптек 8-ми канальный. Только он один потянет на 600 баксов. Неплохо бы батарейку туда, иначе придется отключать кеш на запись.
Так тут надо разобраться. У супермикры на сайте вообще нормальных фотографий нет, на фотографиях в никсе плохо видно. На плате с портами сколько разъемов? Там же нет расширителя портов скорее всего, так что должны быть все 8, зачем тогда Адаптек? Наверное для рэйда? Но он мне не нужен.

j3nt
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение j3nt » 25 июн 2010, 15:08

'Ingvarhost'
Вообще, стандартно в материнках 6xSATA - 6ть дисков подключить можно.
Чтобы подключить все 8мь нужен Adaptec. Батарейка желательна))
Диски без рэйда - не боитесь потерять важную информацию?)))

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Stranger03 » 25 июн 2010, 15:11

Ingvarhost писал(а):Так тут надо разобраться. У супермикры на сайте вообще нормальных фотографий нет, на фотографиях в никсе плохо видно. На плате с портами сколько разъемов? Там же нет расширителя портов скорее всего, так что должны быть все 8, зачем тогда Адаптек? Наверное для рэйда? Но он мне не нужен.
В вашем случае нужна самая простая плата типа X8SIL-F, там всего 6-ть САТА портов. Две оставшиеся корзины уже не подключить. Кроме того, на внутреннем ICH сделать рейд конечно можно под виндой, но очень велика вероятность развала массива. РАИД5 там противопоказан. Под линуксом оно практически не работает. Так что нужен какой-нибудь контроллер.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

j3nt
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение j3nt » 25 июн 2010, 15:39

Ingvarhost
Отправил пару вариантов конфигураций и ценник на серверный шкаф в профильную почту.
Для оперативности дальнейшие вопросы можете присылать в почту или по телефону. Контакты указаны в письме :talk:

Ingvarhost
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Посоветуйте корпус Supermicro

Сообщение Ingvarhost » 25 июн 2010, 15:56

j3nt писал(а):'Ingvarhost'
Вообще, стандартно в материнках 6xSATA - 6ть дисков подключить можно.
Чтобы подключить все 8мь нужен Adaptec. Батарейка желательна))
Диски без рэйда - не боитесь потерять важную информацию?)))
Рэйд он ведь не для сохранности информации, для этого нужен бэкап. Бэкап у меня есть.
Stranger03 писал(а):В вашем случае нужна самая простая плата типа X8SIL-F, там всего 6-ть САТА портов.
Интересная плата, хорошо что IPMI есть (хотя оно может у всех супермикр есть - я с ними дел раньше не имел). Насчет контроллера - у меня есть Dell SAS 6IR, это конечно простой HBA, но как просто контроллер портов работает вполне прилично. Хотя не факт, что он в этой плате заработает.
j3nt писал(а):Ingvarhost
Отправил пару вариантов конфигураций и ценник на серверный шкаф в профильную почту.
Для оперативности дальнейшие вопросы можете присылать в почту или по телефону. Контакты указаны в письме :talk:
Большое спасибо, посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя