Необходима помощь в реализации проекта СХД

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

orfeus2006
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:49
Откуда: Москва

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение orfeus2006 » 26 апр 2010, 11:43

Stranger03 писал(а):
orfeus2006 писал(а):Не обязательно 216 - в нем просто максимум 2.5 дисков в 2U и при этом есть бэкплейны EL2. Подключение между кузовами кабелями SFF8088. Что конкретно настораживает в данном решении? Какое место оголяется или является потенциально уязвимым в этом случае по вашему?
Так работать не будет.
1. вы не сможете на двух адаптеках примонтировать один и тот же лун, созданный на одном адаптеке.
2. вы не сможете юзать одновременно один лун на двух системах
3. сбой одного из серверов приведет к потере доступа к данным на луне, который привязан к нему.
Самый простой вариант: брать два равнозначных сервера, сувать туда по 4-х портовому изернету и реплицировать все на уровне ОС.
А если эти 2 управляющие системы есть отказоустойчивый кластер, одна система активна, вторая пассивна (в ожидании падения первой), реплицирует данные первой? Или я что то не понял относительно предназначения бэкплейнов с 2-м сас-экспандером? Почему сразу изернет? IP over IB не катит чтоли?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 11:51

orfeus2006 писал(а):А если эти 2 управляющие системы есть отказоустойчивый кластер, одна система активна, вторая пассивна (в ожидании падения первой), реплицирует данные первой? Или я что то не понял относительно предназначения бэкплейнов с 2-м сас-экспандером? Почему сразу изернет? IP over IB не катит чтоли?
Вы хотя бы примерно в курсе, как организуется доступ нескольких серверов к одному логическому диску СХД? Вы в курсе, что в каждой СХД внутри стоят коммутаторы, которые переключают луны между контроллерами в случае сбоя одного из них? И вы наверное в курсе, что в вашем решении будут стоять АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ САС контроллеры в разных серверах. Которые ну будут иметь понятия, чем занимается его собрат по разуму.
Конечно если допустим у вас на одном сервере привязана рейдгруппа их 4-х дисков. На втором сервере привязана рейдгруппа из 4-х дисков. И контроллеры в серверах одинаковы. При сбое одного из серверов на другом сервере на аналогичном контроллере можно подцепить рейдгруппу руками. Типа как вытащить винты, воткнуть в другой сервер. Это точно будет, если второй контроллер будет пустым. Но подхватит ли внутренний контроллер со своей рейдгруппой новую рейдгруппу из новых 4-х винтов, я не знаю.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

orfeus2006
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:49
Откуда: Москва

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение orfeus2006 » 26 апр 2010, 12:21

Stranger03 писал(а):
orfeus2006 писал(а):А если эти 2 управляющие системы есть отказоустойчивый кластер, одна система активна, вторая пассивна (в ожидании падения первой), реплицирует данные первой? Или я что то не понял относительно предназначения бэкплейнов с 2-м сас-экспандером? Почему сразу изернет? IP over IB не катит чтоли?
Вы хотя бы примерно в курсе, как организуется доступ нескольких серверов к одному логическому диску СХД? Вы в курсе, что в каждой СХД внутри стоят коммутаторы, которые переключают луны между контроллерами в случае сбоя одного из них? И вы наверное в курсе, что в вашем решении будут стоять АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ САС контроллеры в разных серверах. Которые ну будут иметь понятия, чем занимается его собрат по разуму.
Конечно если допустим у вас на одном сервере привязана рейдгруппа их 4-х дисков. На втором сервере привязана рейдгруппа из 4-х дисков. И контроллеры в серверах одинаковы. При сбое одного из серверов на другом сервере на аналогичном контроллере можно подцепить рейдгруппу руками. Типа как вытащить винты, воткнуть в другой сервер. Это точно будет, если второй контроллер будет пустым. Но подхватит ли внутренний контроллер со своей рейдгруппой новую рейдгруппу из новых 4-х винтов, я не знаю.
А если зайтить с другого конца? Если супермикра выпускает корпуса с дабл-сас экспандером, "значит это кому-нибудь нужно". И какова же ниша применения подобных решений (с бэкплейнами EL2)? Зайдя с другого конца - SYS-6036ST-6LR - уже несет в системах на борту коммутаторы?

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Serge10 » 26 апр 2010, 12:59

ITER
А не боитесь @#$%ться в результате? Когда купите все это железо и начнете из него лепить не понятно что?
Если Вы не заметили, то это не я собираюсь строить такую систему :). Впрочем, если Вас интересует моя ситуация, то не боюсь. Просто потому, что очень часто приходится вкладывать собственные средства в развитие IT. Так что это мои риски и моя ответственность. Просто стоит заранее оценить - сколько можно сэкономить на разнице в цене такого самопала и полноценной СХД в случае успеха, и какова цена провала. Исходя из этих цифр и принимать решение...

orfeus2006
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:49
Откуда: Москва

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение orfeus2006 » 26 апр 2010, 13:53

Serge10 писал(а):ITER
А не боитесь @#$%ться в результате? Когда купите все это железо и начнете из него лепить не понятно что?
Если Вы не заметили, то это не я собираюсь строить такую систему :). Впрочем, если Вас интересует моя ситуация, то не боюсь. Просто потому, что очень часто приходится вкладывать собственные средства в развитие IT. Так что это мои риски и моя ответственность. Просто стоит заранее оценить - сколько можно сэкономить на разнице в цене такого самопала и полноценной СХД в случае успеха, и какова цена провала. Исходя из этих цифр и принимать решение...
О, именно этим мы и занимаемся. Пытаемся понять, стоит ли овчинка выделки. Т.е. реально ли это на текущем уровне развития железа и софта. Кроме того, не забываем - успех подобного мероприятия означает не только экономию в $150-200к, это означает ВОЗМОЖНОСТИ, т.к. спрос на подобные решения в ценнике до $100к ОЧЕНЬ ВЫСОК.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение diz » 26 апр 2010, 14:05

Stranger03 писал(а):Как вариант IBM SVC + DS3500.
Гугель только намекает на существование DS3500. Что за зверь?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение exLH » 26 апр 2010, 14:29

diz писал(а):Что за зверь?
Гена традиционно пытается обогнать паровоз. Потерпите намеки еще три недели...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

orfeus2006
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:49
Откуда: Москва

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение orfeus2006 » 26 апр 2010, 14:54

exLH писал(а):
diz писал(а):Что за зверь?
Гена традиционно пытается обогнать паровоз. Потерпите намеки еще три недели...
А кто нибудь скажет сколько надо терпеть SYS-6036ST-6LR? Или хотябы подробную документацию по зверьку почитать...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 15:36

diz писал(а):Гугель только намекает на существование DS3500. Что за зверь?
Это супермега закрытая информация. Все будет в середине мая, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 15:37

"Serge10"
ITER
Давайте без взаимный наездов. Хотите повеселиться - в курилку.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 15:44

orfeus2006 писал(а):А если зайтить с другого конца? Если супермикра выпускает корпуса с дабл-сас экспандером, "значит это кому-нибудь нужно".
Например если вы в 216-й кузов ставите 24 ССД диска, то мощи одного контроллера может не хватить. Однако 2-а експандера не защищают вас от вылета мат.платы, чей вылет на 100% означает потерю доступа к данным.
Зайдя с другого конца - SYS-6036ST-6LR - уже несет в системах на борту коммутаторы?
А с какого конца не заходи, везде .... То, о чем вы спрашиваете, не совсем СХД. Это попытка сделать кластер типа все в одном, но дешево. Внутри него пара серверов, коммутаторы, диски. Некий блейд, но с двумя серверами. Да, он дешевле нежели классический блейд. Но имеет очень много ограничений. Я сомневаюсь, что его можно подключить к 6016-м платформам и использовать как внешнюю СХД.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Serge10 » 26 апр 2010, 15:51

Stranger03 писал(а):Давайте без взаимных наездов.
Где Вы наезды увидели? :blue: :blue: Вроде вполне приличная дискуссия...
Я сомневаюсь, что его можно подключить к 6016-м платформам и использовать как внешнюю СХД.
Хм, а что может помешать? Если грамотно софт настроить, то все получится...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 15:58

Serge10 писал(а):Где Вы наезды увидели? :blue: :blue: Вроде вполне приличная дискуссия...
Решения администрации не обсуждаются, закрыли дискуссию на эту тему.
Хм, а что может помешать? Если грамотно софт настроить, то все получится...
Какого софта? Я имею ввиду, что использовать классическую схему Сервер - САС ХБА - САС СХД скорей всего реализовать нельзя в принципе.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

orfeus2006
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:49
Откуда: Москва

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение orfeus2006 » 26 апр 2010, 16:07

Stranger03 писал(а):
orfeus2006 писал(а):А если зайтить с другого конца? Если супермикра выпускает корпуса с дабл-сас экспандером, "значит это кому-нибудь нужно".
Например если вы в 216-й кузов ставите 24 ССД диска, то мощи одного контроллера может не хватить. Однако 2-а експандера не защищают вас от вылета мат.платы, чей вылет на 100% означает потерю доступа к данным.
Что то мне подсказывает, что это не совсем правда или не совсем вся правда.
Вот здесь http://www.lsi.com/storage_home/product ... index.html в документации к чипу, реализующему дабл-сас экспандер видно, особенно по подключению контроллеров, что все не так просто. Да и документация к бэкплейнам EL2 подтверждает это предположение (там есть даже рисунки для случаево обеспечения файловера разного уровня) - что то мне подсказывает, что этот бэкплейн создан как раз для автоматического переключения на 2й контроллер в случае выхода из строя контроллера или сервера в котором стоит контроллер первый. Если я не прав - дайте явное опровержение. А вот как раз для реализации скорости в случае 24 ссд-дисков (скажем потоковой) - нужно просто брать с Direct Attach бэкплейн и ставить 1-2 SAS2.0 рейд-контроллера. Два, если планируется RAID10 и можно собрать нулевки на железных контроллерах, а в миррор объединить на софтовом уровне средствами ОС.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в реализации проекта СХД

Сообщение Stranger03 » 26 апр 2010, 16:58

orfeus2006 писал(а):Что то мне подсказывает, что это не совсем правда или не совсем вся правда.
Где вы видите тут "не совсем правду"? Берете 216-й кузов, ставите туда матплату, ставите туда 2-а адаптека, пехаете кучу винтов. Все работает. Горит матплата, получаете нерабочую конструкцию.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей