Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 10 апр 2010, 14:56

Доброго всем времени суток!
Уважаемые форумчане и эксперты, нужна помощь в сборке сервера.
__________________________________
На сервере планируется:
доступ файлов из интернета
2 сервера CS 1.6, каждый на 24 слота
1 сайт.
torrent-качалка
Стоять будет в квартире
__________________________________

Также хотелось бы узнать какая ОС лучше...Знаю, что *unix системы, но в них достаточно мало опыта, только пару дней работы на дистрибутиве ubuntu.

Также имеется вопрос, находясь в другом месте можно ли с сервера не качая просматривать фильмы, прослушивать музыку и использовать другие файлы?

Спасибо всем, кто откликнется!
Последний раз редактировалось ainrit93 10 апр 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение Ziggy Stardust » 10 апр 2010, 17:45

ainrit93 писал(а):Уважаемые форумчане и эксперты, нужна помощь в сборке сервера.
Думаю вам что-то типа вот такого нужно:
http://www.trinitygroup.ru/products/ser ... l/e100c-m3
На памяти не экономить. Аппаратный рейд-контроллер.
Также хотелось бы узнать какая ОС лучше...Знаю, что *unix системы, но в них достаточно мало опыта, только пару дней работы на дистрибутиве ubuntu.
Все кроме CS серверов заведтся под любой осью. Вопрос только какую нагрузку прокачает (например, Windows 7/Vista/XP по CIFS/SMB протоколам не могут обновременно больше чем скольким то клиентам файлы раздавать, вроде не более 10 одновременных подключений). CS сервера либо под х64 линуксом, либо под х64 виндами поднимают.
Также имеется вопрос, находясь в другом месте можно ли с сервера не качая просматривать фильмы, прослушивать музыку и использовать другие файлы?
Вообще можно. Но только тогда придется качать уже некомпрессированные видео и звук от сервера до ваших монитора/колонок :-) Т.ч. ничего лучшего чем MP3 и AVI/MKV на сервере в виде расшаренного виндового ресурса не стоит придумывать... Или я вопрос не так понял?
С уважением, Александр
ICQ://13043204

ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 10 апр 2010, 19:44

Ziggy Stardust, спасибо что нашли время для моей проблемы.
Аппаратный рейд-контроллер.
Вот здесь подробней можно. Какой? (я не никогда не имел дело с этим)
Все кроме CS серверов заведтся под любой осью.
У меня сейчас XP x86 и CS сервер нормально работает, единственное что, так это я его не держу постоянно включённым.
Вопрос только какую нагрузку прокачает (например, Windows 7/Vista/XP по CIFS/SMB протоколам не могут обновременно больше чем скольким то клиентам файлы раздавать, вроде не более 10 одновременных подключений).
Ну а если взять 2003/2008 Server? (идёт + удалённое управление).

Да ещё забыл упомянуть что сервер будет использоваться как torrent-качалка!

Также имеется вопрос, находясь в другом месте можно ли с сервера не качая просматривать фильмы, прослушивать музыку и использовать другие файлы?
Либо вы не поняли вопрос, либо я не понял ответ, либо просто неправильно объяснил что мне нужно.
Вот приведу пример: Я на отдыхе, у бабушки в Молдове(к примеру;)), с собой взял тока один хард(внешний), на котором уместилась не вся коллекция музыки, фильмов, анимэ и всякого прочего. ЗАТО есть комп+интернет;), я хочу посмотреть фильм, который тока что скачался на серваке(с помощью торрент-клиента) , но при этом не хочу ждать пока с сервера качну себе на комп, так как канал не больше 512кбит/с и хочу смотреть прям с сервака...такое реально?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение Ziggy Stardust » 11 апр 2010, 09:00

ainrit93 писал(а):
Аппаратный рейд-контроллер.
Вот здесь подробней можно. Какой? (я не никогда не имел дело с этим)
Например, адаптек 5405 + батарейка. Мы обычно их для дисковой подсистемы из 4-х дисков ставим.
У меня сейчас XP x86 и CS сервер нормально работает, единственное что, так это я его не держу постоянно включённым.
С ХР х86 будут проблемы, если памяти на сервере будет больше 4-х Гб. ХР, насколько я помню, больше 3-х Гб не увидит.

Опять же, насколько я в курсе, игровые сервера CS сейчас без проблем запускаются под Windows 7 x64 (где проблем с большим кол-вом памяти не будет).
Вопрос только какую нагрузку прокачает (например, Windows 7/Vista/XP по CIFS/SMB протоколам не могут обновременно больше чем скольким то клиентам файлы раздавать, вроде не более 10 одновременных подключений).
Ну а если взять 2003/2008 Server? (идёт + удалённое управление).
Сервера 2003/2008 х86 стандарт будут видеть не более 4-х Гб памяти, прочих ограничений по сетевой нагрузке как у рабочих станций у них не будет.
Чтобы видели больше 4-х Гб памяти нужно либо 2003/2008 х64 стандарт, либо х86 ентерпрайз. Ентерпрайз при этом гораздо больше денег стоит. Да и вообще сервер ОС от майкрософта не дешевы.
Да ещё забыл упомянуть что сервер будет использоваться как torrent-качалка!
Это сколько угодно.

Думаю, что вам в самом деле для начала стоит ограничиться Windows 7 x64. Цена за лицензию вполне вменяемая. Да и никто не мешает сначала в триальном режиме ее поставить и проверить, что все как надо будет рабатать.
Либо вы не поняли вопрос, либо я не понял ответ, либо просто неправильно объяснил что мне нужно. Вот приведу пример: Я на отдыхе, у бабушки в Молдове(к примеру;)), с собой взял тока один хард(внешний), на котором уместилась не вся коллекция музыки, фильмов, анимэ и всякого прочего. ЗАТО есть комп+интернет;), я хочу посмотреть фильм, который тока что скачался на серваке(с помощью торрент-клиента) , но при этом не хочу ждать пока с сервера качну себе на комп, так как канал не больше 512кбит/с и хочу смотреть прям с сервака...такое реально?
Без серьезной потери качества видео/аудио так не получится.

Т.е. скачался вам на сервер какой-нить 1080p BDRip. Видео битрейт у такого рипа будет под несколько мбит в секунду, плюс аудио битрейт под несколько сотен кбит в секунду. В канал 512 кбит/с весь этот поток никак не влезет.

Возможет вариант настроить на стороне сервера что-нить типа простенького медиа сервера, который будет перекодировать хд поток в нечто более меньшее по размеру картинки и битрейту (например тот же бесплатный VLC Player можно под это заточить) и отдавать внешним клиентам по http протоколу например. Но радости такой просмотр много не принесет, все таки в 512 кбит много видео не влезет...
С уважением, Александр
ICQ://13043204

ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 11 апр 2010, 10:18

Например, адаптек 5405 + батарейка. Мы обычно их для дисковой подсистемы из 4-х дисков ставим.

Ну пока у меня только 2*2ТБ, но в скором времени собираюсь прикупить ещё, так что актуально для меня. И скажите какой RAID нужно будет организовывать?
Думаю, что вам в самом деле для начала стоит ограничиться Windows 7 x64.
Да, не могу не согласится, думаю этот выбор будет вполне оправдан. Только у меня возникает вопрос по поводу удалённого управления(через интернет).
Без серьезной потери качества видео/аудио так не получится.
Ну это естественно.
Возможет вариант настроить на стороне сервера что-нить типа простенького медиа сервера(например тот же бесплатный VLC Player можно под это заточить)
Это вариант я всё же опробую.Спасибо

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение Ziggy Stardust » 11 апр 2010, 12:10

ainrit93 писал(а):
Например, адаптек 5405 + батарейка. Мы обычно их для дисковой подсистемы из 4-х дисков ставим.
Ну пока у меня только 2*2ТБ, но в скором времени собираюсь прикупить ещё, так что актуально для меня. И скажите какой RAID нужно будет организовывать?
Из двух дисков только зеркало актуально.
Из четырех можно в зависимости от потребностей (смотря что важнее скорость, надежность или объем) 10, 5 или 6 рейд собирать.
Вообще чтобы иллюзий по поводу рейд-массивов и аппаратных рейд-контроллеров не было, советую статью на нашем блоге почитать:
http://blog.trinitygroup.ru/2009/12/blog-post.html
Думаю, что вам в самом деле для начала стоит ограничиться Windows 7 x64.
Да, не могу не согласится, думаю этот выбор будет вполне оправдан. Только у меня возникает вопрос по поводу удалённого управления(через интернет).
Можно через удаленный рабочий стол рулить.
Можно через спец. утилиты для удаленного управления, например DameWare тот же.
До кучи еще, если брать нормальную серверную матплату, можно будет полноценную KVM консоль по ай-пи через IPMI модуль получить.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 12 апр 2010, 15:00

доступ файлов из интернета

подскажите как можно настроить эту функцию на windows 7. то есть по сути это ftp, доступный в глобалке.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение Ziggy Stardust » 12 апр 2010, 15:03

ainrit93 писал(а):подскажите как можно настроить эту функцию на windows 7. то есть по сути это ftp, доступный в глобалке.
Дык, может проще именно ftp сервер и поставить?
С уважением, Александр
ICQ://13043204

ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 12 апр 2010, 15:07

Дык, может проще именно ftp сервер и поставить?

Ziggy Stardust, хм, а не подскажите как? :oops:

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение Ziggy Stardust » 12 апр 2010, 15:15

Эээ... В 7-ке примерно так:

Control Panel \ Programs and Feathures \ Turn Windows features on or of

Там выбрать Internet Information Servises \ FTP Server

Ну или какой сторонний поставить, Serv-U например неплохой для домашнего использования (но он не бесплатный).
С уважением, Александр
ICQ://13043204

ainrit93
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:44
Откуда: Сургут

Re: Требуется ваша помощь в сборке сервера.

Сообщение ainrit93 » 12 апр 2010, 15:19

Эээ... В 7-ке примерно так:

Control Panel \ Programs and Feathures \ Turn Windows features on or of

Там выбрать Internet Information Servises \ FTP Server

Ну или какой сторонний поставить, Serv-U например неплохой для домашнего использования (но он не бесплатный).
Ziggy Stardust, ага, спасибо, буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей