Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение tgrisha72 » 07 апр 2010, 17:37

Здравствуйте!
1. Есть вопрос а вообще насколько надёжны сервера на платформах SuperMicro и Intel? И что надёжнее? И опытные системные администраторы, а не теоретики, могут мне сказать как долго это железо сможет проработать работая круглосуточно без проблем, именно железо, от этих фирм, не считая проблем в ПО, 1 год, два, пять, более... приблизительная средняя наработка на отказ аппаратуры какой то системы не по теории, а по практике жизни, сколько они могут работать круглосуточно без сбоя? Не считать проблем в ПО, только само железо, от этих фирм, и считать, что температура в помещении поддерживается 18 С стабильно и всегда. Считать, что стоят SAS диски от Seagate и контроллер SAS MegaRAID 8408E
2. Второй вопрос. Нельзя ли уменьшить шум вентиляторов в SuperMicro, как например в Intel серверах? Биос я перепрошил самый последний, и там есть4 пунктика по поводу вентиляторов, есть конфигурация серверная и рабочей станции. Но даже в рабочей станции очень круто они шумят, в других пунктиках ещё сильнее и оборотов море. По сравнению от Intel сервера работают очень тихо, вентиляторов хоть там четыр штуки, но оборотов там горадо меньше. И мне не нужно так сильно охолождать процессоры в SuperMicro, процессора практически не нагреваются. Одно дело обороты бы набирались по мере нагревания процессоров, а то вентиляторы работают на одних и тех же мощных оборотах, спрашивается зачем, шум только создают, вопрос нельзя уменьшить эти количества оборотов?
Последний раз редактировалось tgrisha72 07 апр 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение gs » 07 апр 2010, 17:42

1. Мы с супермикрой проблем не испытываем. Годовые поставки - тысячи штук.
2. Имеет смысл указать конкретные аппараты. У супермикры есть очень тихие товерные машины. А стоечные - нехай себе шумят, чего париться-то?

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение tgrisha72 » 07 апр 2010, 17:52

Ну поставки это одно, а средняя реальная наработка на отказ, это другое. Просто я ни разу не работал с такими серверами, всегда с обычными компьютерами, а теперь пришлось, вот и беспокоюсь насколько они надёжны и вообще в среднем аппаратура выходит из строя какая нибудь запчасть, даже если все условия стабильности напряжения и температурные факторы соблюдены, всё таки сервак работает круглосуточно. А по поводу шума вентиляторов, то, конечно, исполнение стоячное, стоят они в отдельном помещении, можно сказать и пускай шумят. Но может я ошибаюсь, чем круче работают вентиляторы, тем быстрее они выходят из строя, износ идёт быстрее, а купить их не так уж легко. Или там такие венты, что могут годами крутиться и хоть бы что? Я просто не знаю, на обычных компах они быстро падают, а стакими оборотами как в серверах так там быстро через год, два всё загнётся. Вот что меня беспокоит.

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение tgrisha72 » 07 апр 2010, 18:12

Если SuperMicro, то у меня такая вот конфигурация стоит:
Системный блок: 2x Intel Xeon Quad-Core E5405A,
SuperServer 7045B-TR+B, 2x 2 GB DDR-2 FB DIMM, поставлен SAS котноллер MegaRAID 8408E и 7 SAS дисков по 72 Гб Seagate, один из них HotSwap, 4 вентялтора стоят там, крутяться довольно прилично, два блока питания по 800 Вт., плюс сетевая карта двух портовая. Пока прошло 8 месяцев круглосуточной работы, у кого больше с такой конфигурацией без перебоев?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение Tert » 07 апр 2010, 18:18

tgrisha72
Человечество пока не научилось делать технику, которая не ломается.
Просто в серверных железках больший запас прочности и много дополнительных технологий, который помогают избежать потери или порчи данных при сбоях компьютерной техники.
А наработка на отказ - это статистическая величина, вроде средней температуры по больнице.

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по надёжности сервера от SuperMicro и Intel

Сообщение Алексей Соболев » 13 апр 2010, 16:08

Автору: не боись, на 4-5 лет точно хватит, а потом это будет уже таким древним хламом, что и выкинуть не жаль :)
Винты, конечно, сыпаться могут, но на это есть hotspare + винты в ЗИПе.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей