Сервера и виртуализация

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 05:52

Предполагаю использовать VMWare для следующего набора серверов:
1. Контроллер домена (WIn2008)
2. Exchange Server 2010
3. 1С сервер БД-файлы, терминальный режим (число пользователей до 5.
4. файловый сервер (возможны файлы большого объема (1Г)
5. дополнительные не ресурсоемкие сервера (антивирусный, отладочные, SUS etc)

Количество пользователей до 40. (Ближайший год-два)
Возможно использование iSCSI хранилища (и для расположения виртуалок).

Примерно представлял так 2 сервера по 2 процессора с 32 Г оперативки. Жесткие в сервера, если использовать iSCSI предполагал по 2 SAS 36Г (примерно такие: DELL PowerEdge R410 , LFF 3,5" , 2x 36GB 15K 3.5 , 2x X5560 (2.80 Ghz, 8mb, 95 Watts) , 8x 4 Gb DDR3 PC10600 (1333MHz) DIMM ECC Reg , Raid SAS 6i/R , DVD-RW , 2xPS 480).
С iSCSI пока не понял что к чему.

Как вы полагаете потянет это железо требуемые задачи? Не будет ли тормозов? Сможет ли при крайней необходимости один сервер как-то вытащить все 4 виртуальных (при аппаратных проблемах с серваком)?

PS предполагаю взять к этому esx essentionals, теоретически конечно можно и стандарт посмотреть, но я там не совсем еще понял с лицензированием (стоимостью) - не ясно что с vCenter...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Stranger03 » 23 мар 2010, 06:49

"maxim_al"
Коллега, укажите пожалуйста город в профиле: http://3nity.ru/viewtopic.php?f=8&t=11458
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 06:55

город вставил.
как мысль, - можно ведь просто при отправке сообщения контролировать not null поля...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Stranger03 » 23 мар 2010, 07:40

"maxim_al"
По поводу iSCSI, я вот не очень понял, что вы имеете ввиду. Есть единственный вариант, когда внутреннюю дисковую подсистему сервера передать другому серверу - посредством стороннего софта например от Семантека. Но если вы думаете, что это дешовое решение или даже бесплатное, то вы очень глубоко заблуждаетесь. На текущий момент самое дешовое решение как мне кажется, это пара микровых серверов с Заратексом 5412. Цена вопроса на железо порядка 15К зеленых енотов на все. Это без учета софта.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Stranger03 » 23 мар 2010, 07:42

"maxim_al"
Кстати в вашем случае при почти 90% сервисов от МС самый простой способ по софту - пара Вин 2008 Ентерпрайз при правильном железе. Получите кластер + 8-мь лицензированных виртуалок.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 07:50

Не понял. При чем тут внутренняя дисковая подсистема? Говоря про iSCSI я говорю про отдельный девайс, с которым как я понимаю VMWare работать умеет. На внешнем девайсе предполагаю хранить виртуалки (вернее запускать их оттуда). Касательно цены, никто и не говорит про бесплатность.
Относительно 2 сервера ентерпрайз - извините, а какой мне в них смысл, не очень понял? На каждую виртуальную ОСь Windows там не требуется что ли лицензия? Или вы предлагаете 2 сервера и на них ставить почтарь контроллер и т.д... но при чем тут виртуалки...

касательно лицензий глянул точно достаточно 1 лицензии на 4 виртуалки... надо посмотреть, хотя мне более VMWare привлекает

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Stranger03 » 23 мар 2010, 07:59

maxim_al писал(а):Не понял. При чем тут внутренняя дисковая подсистема? Говоря про iSCSI я говорю про отдельный девайс, с которым как я понимаю VMWare работать умеет.
Вы сами в начале топика заговорили о деловских серверах с парой iSCSI дисками, :). Что касается внешней СХД, будь то ISCSI, SAS or FC, она будет нифига не дешовая. Голова с контроллерами начнется от 3.5 т.$ + диски + контроллеры в сервера
Относительно 2 сервера ентерпрайз - извините, а какой мне в них смысл, не очень понял? На каждую виртуальную ОСь Windows там не требуется что ли лицензия? Или вы предлагаете 2 сервера и на них ставить почтарь контроллер и т.д...
Поясняю. Если вы настраиваете кластер на ВМВари из пары серверов с внешней СХД, то вам надо заплатить на саму ВМВарь с поддержкой кластеризации + платить за каждую винду, запущенную в виртуальной среде ВМВари. Плюс надо брать ВЦентер. Если же вы покупатете просто 2-е лицензии Виндовс 2008 Ент эдишен, то вы вместе с этими лицензиями получаете кластер, который входит уже в состав Вин Ент. А также вам не надо лицензировать запущенные в виртуальной среде Винды.
но при чем тут виртуалки...
Э, это не я заговорил про виртуализацию сервисов, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Ziggy Stardust » 23 мар 2010, 08:06

maxim_al писал(а):С iSCSI пока не понял что к чему.
С iSCSI все далеко не радужно.
Если вы все виртуалки, которые напланировали, подключите к внешнему стораджу по iSCSI, то без 10Гб езернета виртуалки будут заметно тормозить по чтению/записи на внешние диски.

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 08:08

Ziggy Stardust писал(а):
maxim_al писал(а):С iSCSI пока не понял что к чему.
С iSCSI все далеко не радужно.
Если вы все виртуалки, которые напланировали, подключите к внешнему стораджу по iSCSI, то без 10Гб езернета виртуалки будут заметно тормозить по чтению/записи на внешние диски.
вот это полезная инфа. Если все так, то действительно пересмотрю..

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 08:16

Stranger03 писал(а):
maxim_al писал(а):Не понял. При чем тут внутренняя дисковая подсистема? Говоря про iSCSI я говорю про отдельный девайс, с которым как я понимаю VMWare работать умеет.
Вы сами в начале топика заговорили о деловских серверах с парой iSCSI дисками, :).
это где я говорил про деловские сервера с iSCSI дисками???
Что касается внешней СХД, будь то ISCSI, SAS or FC, она будет нифига не дешовая. Голова с контроллерами начнется от 3.5 т.$ + диски + контроллеры в сервера
начнем сначала, где говорилось что надо за штуку баксов все купить?
Если вы настраиваете кластер на ВМВари из пары серверов с внешней СХД, то вам надо заплатить на саму ВМВарь с поддержкой кластеризации + платить за каждую винду, запущенную в виртуальной среде ВМВари. Плюс надо брать ВЦентер.
Кластеризация -не требуется, достаточно "ручного" резервирования и запуска. А ВМварь есть начинается от фри вооще-то. Но я планировал, как я писал взять esx essentionals, в котором много что есть. Если же взять плюс (на 2 кило тяжелее) то и "HA" есть.

В конечном счете разве есть разница в том какой гипервизор использовать? Даже если рассматривать цену на софт то получается тоже самое, вариант с вмварь порядка 1000+4*800=4200 и у винды 2*2100=4200.
Я в чем то не прав?

В любом случае число серверов не меняется и требования к ним в обоих случаях примерно одинаковые. Поэтому может вернемся к началу вопроса (с учетом нюанса с iSCSI)?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Ziggy Stardust » 23 мар 2010, 08:20

maxim_al писал(а):
Ziggy Stardust писал(а):
maxim_al писал(а):С iSCSI пока не понял что к чему.
С iSCSI все далеко не радужно.
Если вы все виртуалки, которые напланировали, подключите к внешнему стораджу по iSCSI, то без 10Гб езернета виртуалки будут заметно тормозить по чтению/записи на внешние диски.
вот это полезная инфа. Если все так, то действительно пересмотрю..
В вашем случае вполне подойдет внешний сторадж типа зиратекса (ну или чего побрендовее) на SAS дисках, с одним/двумя контроллерами (два елси файловер требуется обеспечить), к которому по 4Gb FC подключены оба сервера.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Ziggy Stardust » 23 мар 2010, 08:22

maxim_al писал(а):В конечном счете разве есть разница в том какой гипервизор использовать? Даже если рассматривать цену на софт то получается тоже самое, вариант с вмварь порядка 1000+4*800=4200 и у винды 2*2100=4200.
Я в чем то не прав?
К цене вмвари еще добавьте лицензии на все винды, которые будут в виртуалках стоять.

В цену вин2к8 ентерпрайз входят 4 лицензии на вин2к8 в виртуалках.

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 08:30

Ziggy Stardust писал(а):
maxim_al писал(а):В конечном счете разве есть разница в том какой гипервизор использовать? Даже если рассматривать цену на софт то получается тоже самое, вариант с вмварь порядка 1000+4*800=4200 и у винды 2*2100=4200.
Я в чем то не прав?
К цене вмвари еще добавьте лицензии на все винды, которые будут в виртуалках стоять.
Расшифровываю вариант с вмварь порядка 1000+4*800=4200
вмварь 1000 - 1 шт.
Вынь2008стд 800 - 4 шт.
Итого с учетом лицензий ОС 4200 ровно столько же что и 2 лицензии ентепрайза

maxim_al
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:48
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение maxim_al » 23 мар 2010, 08:31

Ziggy Stardust писал(а):В вашем случае вполне подойдет внешний сторадж типа зиратекса (ну или чего побрендовее) на SAS дисках, с одним/двумя контроллерами (два елси файловер требуется обеспечить), к которому по 4Gb FC подключены оба сервера.
Никогда стораджами не занимался, не могли бы вы для затравки ссылку кинуть на этот девайс?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервера и виртуализация

Сообщение Ziggy Stardust » 23 мар 2010, 08:35

maxim_al писал(а):Никогда стораджами не занимался, не могли бы вы для затравки ссылку кинуть на этот девайс?
Начните с нашего сайта: http://www.trinitygroup.ru/products/storage

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей