IPMI в X5PDA-GG

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sergSM
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:47
Откуда: Спб

IPMI в X5PDA-GG

Сообщение sergSM » 04 фев 2010, 15:56

Добрый день!
Имеется старенький сервер, купленный в "Тринити" (большой респект за правильную железку). В мамку воткнут модуль IPMI. Вопрос можно ли удаленно включать-выключть сервер по сети? Иногда неоюходимо это делать, а кататься к провайдеру накладно. Поискал на форуме, но все уже IPMI 2.0 обсуждают, а я подозреваю, что у меня что-то старенькое.
Сейчас скачал IPMIViewer 2.0 с супермикровского сайта. При включенном сервере (в локальной сети) он коннектится, правда я забыл пароль (пишет про то что юзер не найден), а при выключенном - не коннектится совсем. Хотя огонечки на самой плате IPMI мигают.
Хочется знать, что конкретно умеет делать этот модуль, и можно ли сделать какой-то апдейт?

На сервере есть табличка от "Тринити" с номером 6617

С уважением, Сергей

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение Stranger03 » 04 фев 2010, 16:02

"sergSM"
Серверу уже без малого 6-ть лет. У вас стоит SMC-0001/ BMCB, IPMI 1.5 Ver. remote controlling card. Подозреваю, что она не понимается управлялкой от 2.0 версии. Вам надо скачать старый вьювер. Ну и вспомнить пароль.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение setar » 04 фев 2010, 16:09

Здравствуйте
У Вас установлен модуль "SMC-0001/ BMCB, IPMI 1.5 Ver. remote controlling card"
он достаточно прост по функционалу: можно зайти на него (вроде даже по web)
пароль по умолчанию ADMIN/ADMIN включить/выключить , reset , можно посмотреть состояние датчиков
вроде всё. нужно почитать документацию, возможно от так же пробрасывает serial over ip консоль, но это актуально пожалуй только для продвинутых линуксоидов.
Апгрейду этот модуль не подлежит. всмысле для тех плат не стали придумывать более навороченных управлялок.

современные отличаются функцией KVM - удаленный экран через ip
t.me: @RoboforumSetar ; st@3nt.ru

sergSM
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:47
Откуда: Спб

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение sergSM » 04 фев 2010, 16:14

Спасибо!
пароль там точно не по умолчанию :( Буду ставить систему проинсталирую ipmitool, как я понял это поможет поменять пароли. Мне главное чтобы по питанию можно было включить сервер. А то он два раза за последний месяц странно себя вел - по сети не отвечает, приезжаешь - все лампочки дисков погашены, сетевые мигают. Сбросишь по питанию - все ок становится. Есть подозрение на контроллер LSI MegaRAID 320, но как временное решение вполне подошло бы удаленное выключение-включение питания.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение Stranger03 » 05 фев 2010, 14:18

"sergSM"
Перешейте карточку под вашу мат.плату, пароль должен сброситься.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

sergSM
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:47
Откуда: Спб

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение sergSM » 05 фев 2010, 18:03

Как раз это я вчера и сделал :) Теперь я вообше потерял к ней коннект. Я так понимаю, что все настройки скинулись на дефолт. Ситуация немного усугубляется тем, что на сервере стоит RedHat 9.0 и карточка в нем не проинсталирована. То есть из редхата ей не порулить. Удаленно ее пока тоже не видно. Сейчас пытаюсь как-то достучатся до нее. Параллельно присматриваю апгрейд, но как я понял в этот корпус 742i-600 ничего путевого уже и не воткнуть. Все уже давно на SAS сидят. А жаль - машика полностью устраивает по производительности. Поставить бы на нее линукс по новее и IPMI оживить было бы здорово.
Из хороших новостей - поднял прошивку LSI MegaRAID до 1L49 (была 23). Чувствую наиграюсь с ним и придется новый сервер купить.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение gs » 05 фев 2010, 18:06

Если этот сервер единственный, то замену ему прикупить настоятельно рекомендуется. А то если поломается, у нас уже просто может не оказаться запчастей.
По части производительности сейчас его любой однопроцессорник порвет на тряпки...

sergSM
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:47
Откуда: Спб

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение sergSM » 05 фев 2010, 18:38

да, серьезный довод... я как-то не думал о том, что они ломаются. Попробую найти что-нибудь. К сожалению, не могу обратится в Тринити, так как нахожусь в Германии, а второй раз тащить сервер на самолете сюда из Питера мне уже не по годам :)

sergSM
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:47
Откуда: Спб

Re: IPMI в X5PDA-GG

Сообщение sergSM » 05 фев 2010, 20:13

Нашел на фтп образ Сидидиска для IMPI 2.0, скачал. Он чудесно поддерживает и версию 1.5 тоже. Залил новую прошивку 1.08, файл называется X5dpagg.bin и законнектился по сети.
Практически хэппи энд.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя