MSL2024 какое ПО выбрать

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
buboni
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:01
Откуда: moscow

MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение buboni » 04 ноя 2009, 12:24

Добрй день всем.

У меня к вам 2 вопроса

первый
У меня такая стоит задача, есть ленточное хранилище MSL2024,CENTOS програма стоящая на сервере с определенной периодичностью сбрасывает tar файлы в папку на диске!, но и она же может и должна поднимать и распаковывать эти файлы (не часто но должна) я так понимаю напрямую программа которая сбрасывает tar не сможет вытащить информация с ленты. как мне организовать запись на ленту из папки и соответственно чтение с ленты
Подскажите какое ПО выбрать закапался и не знаю что делать. Если я правильно понимаю с лентой напрямую нельзя записывать только через определенные програмное обеспечение.

второй
Сразу скажу что лузер в tape torage )))
Имеется само хранилище MSL2024, Centos на серверe prolain, и всё это связано по scsi между собой
после инстоляции дров и tool от НР у меня появились устр-ва после сканирования через программу hp_ltt от хранилища.

Libraries/Autoloaders:
1 HP MSL G3 Series (Address: 40.4.1[4-/dev/sg2])
2 Drive 1:HP Ultrium 3-SCSI (Address: 40.4.0[4-/dev/sg1])
Причем тесты проходят, тоесть хранилище отзывается на тесты от программы))

И вот вопросик как мне примонтировать хранилище к папке? если это вообще возможно
Может подскажите как вообще реализовается запись в хранилище. что я должен дальше сделать или наоборот доделать, что должно получится в конце концов у меня)) я в ступоре, может как раз не хватает ПО, помогите подобрать по для моих целей
люди добрые помогите хоть советом, хоть ссылочку на умную статьейкую Буду всему рад
Ну а лучше пошаговое руководство :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение gs » 04 ноя 2009, 12:50

Например Symantec Backup Exec.

buboni
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:01
Откуда: moscow

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение buboni » 04 ноя 2009, 13:30

gs писал(а):Например Symantec Backup Exec.
Благадарю, а по второму вопросу мне необходимо только ПО?

и я так понимамаю что Symantec Backup Exec будет заниматься записью, чтением TAR файлов

А задачка у меня чтоб по запросу сервера к ленте происходило чтение нужного мне tar файла, Symantec Backup Exec может это?

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение Plum Blossom » 12 ноя 2009, 15:47

Добрый день,
напрямую к папке монтировать библиотеку нельзя.
должно быть ПО, которое умеет с ней работать. Лучше чтонить работающее под Юниксами и линуксами...
данное ПО только пишет, или по внешнему запросу ОПЕРАТОРА, или по расписанию читает с ленты и кладет файлы в нужное место.

Есть более серьезное решение это HSM иерархическое хранилище. В этом случае есть папка, вы в нее кидаете файлы. Периодически ПО сканирует эту папку и файлы мигрирует в ленты, заменяя их ярлыками. При запросе файла ПО HSM само монтирует нужные ленты и вытаскивает файлы и отдает их тому кто запросил. Дорогое решение.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение Stranger03 » 12 ноя 2009, 17:03

buboni писал(а):У меня такая стоит задача, есть ленточное хранилище MSL2024,CENTOS програма стоящая на сервере с определенной периодичностью сбрасывает tar файлы в папку на диске!, но и она же может и должна поднимать и распаковывать эти файлы (не часто но должна) я так понимаю напрямую программа которая сбрасывает tar не сможет вытащить информация с ленты. как мне организовать запись на ленту из папки и соответственно чтение с ленты
Подскажите какое ПО выбрать закапался и не знаю что делать. Если я правильно понимаю с лентой напрямую нельзя записывать только через определенные програмное обеспечение.
Если у вас ленточка подключена к серверу с этим CENTOS, то вам придется выбирать нечто вроде Нетбекапа или аналогичного ПО, у которых сервера работают под линуксом. Причем я сильно сомневаюсь, что таких найдется много. Да и стоить они будут недешево. Более простой выход - брать сервер с дисками, ставить туда винду с Backup Exec-ом, подключать туда ленточку, а на линукс агента (еще надо посмотреть есть ли агент под вашу ОСь). Как-то так. А вообще, позвоните нашим москвичам, Илье Хомякову или Андрею Иванову. Они вам все расскажут.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение Serge10 » 12 ноя 2009, 18:36

На самом деле, все не так страшно :). Посмотрите Bacula - беглый поиск показывает, что с Вашей библиотекой этот софт работает (см, например http://www.mail-archive.com/bacula-user ... 28850.html). Очень мощная система резервного копирования и к тому же бесплатна ;).

buboni
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:01
Откуда: moscow

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение buboni » 14 ноя 2009, 18:08

Спасибо всем мне как раз нужно вариант как HSM
вот бы найти бесплатное по для моей ленты, про бакулу, тоже сматрел, но там тоже чистый бекап.
В бакуле есть база, но она судя по переводу пишет вот что

"Для каждого Тома (Volume), Bacula поддерживает информацию о каталоге типа:
дату/время   первой   записи,   дату/время   последней   записи,   количество  файлов   в
Томе (Volume), количество байтов в Томе (Volume), количество Mounts?, и т.д."

и мне интересно в итд входит имена файлов ))
Вобщем вопросик такой бакула знает куда она (на какую ленту) записала определенный фаил?

А что можно сказать про аманду там есть такая функция виртуальная лента, я полааю это место на жеском диске и ос воспринимеет её как ленту?

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение Serge10 » 15 ноя 2009, 17:33

и мне интересно в итд входит имена файлов ))
Вобщем вопросик такой бакула знает куда она (на какую ленту) записала определенный фаил?

Естественно! Иначе как, по Вашему мнению, происходит восстановление файлов из бэкапа?

buboni
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:01
Откуда: moscow

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение buboni » 17 ноя 2009, 21:58

Если бакула знает как осуществить поиск и востановление именно нужного каталого или файла. можно ли из командной строки всё это осуществить(не из консоли) а именно из командной строки ))) :green:

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение Serge10 » 17 ноя 2009, 23:05

Если бакула знает как осуществить поиск и востановление именно нужного каталого или файла. можно ли из командной строки всё это осуществить(не из консоли) а именно из командной строки )))
Вообще-то у bacula есть не только графическая, но и текстовая консоль (bconsole). Кроме того, нужную информацию можно получить прямыми запросами к базе данных. Во общем, не вижу принципиальных проблем написать соответствующий скрипт. Более конкретно - надо смотреть документацию, у меня просто необходимости такой не было.

buboni
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:01
Откуда: moscow

Re: MSL2024 какое ПО выбрать

Сообщение buboni » 23 ноя 2009, 18:11

Привет всем ещё раз установил бакула все хорошо

Все хорошо пишет на ленту бекапит )) При востановлении одного файла! я использую командную строку с такии параметрами

echo -e restore client=localhost.localdomain-fd select current file=/folder/myfile.tar done yes | bconsole -c /etc/bacula/bconsole.conf

Всё отлично достает файлик, и вот мне понадобилась доставать ВСЕ ФАЙЛЫ из конкретной папки

Ручками через консоль это можно проделать, но как проделать из командной строки увы не могу найти решения в мануале про это ни чего не написано, только для одного файла, может кто то сталкивался, если кто сталкивался отпишите плиз.

сразу скжу варианты типа * *.* не проходят

Заранее благадарю

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей