Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Night Nord » 18 авг 2009, 00:30

Немного "детский" вопрос, по сравнению с соседними темами =)

Вообщем задача проста: есть старый домашний "сервер" используемый как тестовая/учебная площадка для всего на свете, включая базы данных, системы виртуализации, сайты, почту и т.п. на десктопном железе, которое начало потихоньку помирать от естественных причин. В процессе размышления над апгрейдом появилась идея взять "настоящий" сервер, для усиления учебного эффекта, ибо в живую я их никогда не видел, лишь через черный фон терминала ssh.

Задача:
1) Вообщем-то работает там хоть и много чего, но постоянно используется только файловый сервер под AFS, поэтому первое требование - диски. SATA2 вообщем достаточно, но желательно побольше объемом.
2) Стойки дома у меня (пока?) нету, так что корпус желательно башенный
3) Аппаратный рейд вообщем-то не очень нужен, но лишним всяко не будет.
4) Процессоров (прочитав ваш FAQ осознал, что брать 1 и 1 на будующее не стоит) 2 штуки самых дешевых 55xx, их и так за глаза хватит, а меньше брать нет смысла - не куда потом апгрейдить будет, как я понимаю.
5) Памяти, ибо трехканальная, видимо надо 3 штуки, из-за большого количества разного барахла одновременно, ну и меня убедили, что сервер без ECC Reg - не сервер вообще.
6) Ну и самое главное требование - это все не должно выть как стая волков в полнолуние (отсюда 15к оборотные SAS'ы отпадают).

Из этой задачи по конфигуратору получил:

Платформа: "Сервер Тринити E240SQ-M3", из-за корпуса, количества жестких дисков (возможно (точно) потом понадобится больше, будет куда довоткнуть) ну и обещание тишины. Да, и аппаратный контроллер из коробки и дешевый удивительно, по сравнению с соседями (из-за половинных PCI-E и урезанной памяти?). "Тихая" версия, как я понял, без второго БП, что печально, ибо диски едят много, но авось справится

Процессоры: 5504 2 штуки, как я говорил - хватит за глаза. Сейчас все ползает под Celeron 2,4.

Память: 2Gb DDR3 ECC Reg - 3 штуки

Жесткие диски: 2x 250Gb SATA2 + 2x 1Тб SATA2 - в рейд, первое для систем(ы) (надо?)

Итого получилось в районе 3400$

Собственно вопрос к общественности:
1) Есть ли смысл...
а) вообще всей этой затеи?
б) брать не-стоечный корпус - они тише или наоборот?
2) Ну и вообще оценить, если не сложно, особенно в плане шумности. Ибо стены хоть и толстые, но все же картонные =)
3) (мелким шрифтом) может есть более бюджетные варианты с запасом на будующее? А то уж очень дорогая игрушка получается, а с моим интернетом датацентра из меня все равно не получится =)

P.S. Денег пока хватает только на половину этого, либо на очень неплохой десктопный вариант, оттуда и выбор - либо брать сейчас, либо копить дальше.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 07:38

"Night Nord"
1. память надо ставить по 3 линейки на проц, итого 6-ть штук на 2-а проца
2. корпус вы выбрали нифига не дешовый. для дома можно взять и 733-й кузов
3. диски вы выбрали более чем не оптимально. по соотношению цена - объем лучший вариант Хитачи 1ТБ
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 07:47

"Night Nord"
Не сильно можно сэкономить если взять 733-й кузов и 5405 контроллер. Поскольку в вашей конфигурации сам кузов и 5805 адаптек нифига не дешовые. Так же получается в районе 3-хи. Ну и еще момент, если у вас сейчас все работает на простом Селероне, нафига вам 2-а 55-х проца? Поставьте один Q9550 или i7, все равно будет в разы быстрее.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение sivanov » 18 авг 2009, 11:03

Диски серии WD Caviar Green: WD20EADS, протребление энергии в рабочем чикле 6 Ватт, 3.7 Ватт на холостом ходу.
У меня на 400 ваттном БП сидят 18 винтов, 15 в массиве, 1 spare, 2*2.5 в зеркале, с системой.
И ничего, никаких проблем

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Night Nord » 18 авг 2009, 15:52

Спасибо за советы.

Честно говоря, я не очень понял, что такое "775 кузов". Имеется ввиду 775 чипсет процессора? Тут есть такой нюанс, что апгрейд этому серверу я буду делать очень и очень не скоро (годы), поэтому есть не слабая вероятность, что 775 чипсет за это время успеет отжить свое. Аналогично и с нехалемами - лучше, имхо, сейчас заплатить дороже, чем потом снова покупать всю машинку целиком. А на селероне сейчас оно не работает, а ползает.

Насчет его дешевости - если взять, к примеру, E210H-M3, с аналогичным количеством дисков - получается еще дороже. Если забыть про 8 дисков (предположим, что дисковый объем можно наращивать заменой дисков на более продвинутые) и аппаратный рейд, то можно взять E210(C)-M3 (по сайту "С" версия без IPMI, ну и несколько более урезанная, как я понял) получается 2700 / 3320 $. Т.е. с аппаратным контроллером получается цена такая же (>3k$) или даже больше, нежели у E240SQ-M3, который на 8 дисков и с контроллером внутри (E210C-M3 на 300$ дешевле, за счет более дешевого).

Насчет 1Тб Хитачи - я указывал из вашего конфигуратора, там не указано, что за фирма. Ну и желательно, и даже более предпочтительно цена-качество, а не цена-объем (не камень в огород хитачи, просто уточнение критерия =)), ибо опять же меняться все это будет ой как не скоро. Я правильно вас понял, что диски лучше брать не в комплекте с сервером, а отдельно, например в вашем магазине? Ну и вообщем-то я и хотел брать 1Тб (по вашему магазину это и есть хитачи), а вот вопрос был про отдельные диски для системы - надо или нет, видимо ответ: нет =).

Насчет платформы вообще - выбирал из того. что есть в конфигураторе, с расчетом на большое количество дисков.
Цена 3400$ большая, но, в принципе, приемлимая, просто больше времени придется ждать.

В процессе выяснения производителя я походил по вашему магазину заметил две вещи:
вообщем-то цены на двупроцессорные платформы все находятся примерно в таком диапазоне, а также то, что на них не всегда 6 планок и почти везде не-ECC Reg. Однако насколько я понимаю, тут ситуация такая же как с процессорами, т.е. все планки в идеале должны быть одинаковы и потом дополнительные такие же можно будет и не найти?

Т.е. главный критерий - чтобы это потом могло работать максимальное количество времени лишь на апгрейдах отдельных кусков, а не всего сразу, ну и тишина. Остался вопрос только насчет тишины башенных корпусов - тише стоечные корпуса или башенные?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 16:07

"Night Nord"
Очень много буковок, сразу не асилить. Давайте по порядку:
E100-M2 - 4-е диска, один БП, не шумит сильно
http://dev2.trinity.su/products/server/ ... el/e100-m2
сделан на основе супермикрового кузова 733TQ:
http://www.supermicro.com/products/chas ... TQ-645.cfm
E140SQ-M2 - 8-мь дисков, один БП, мало шумит
http://www.trinitygroup.ru/products/ser ... /e140sq-m2
Сделан на основе кузова 743TQ
http://www.supermicro.com/products/chas ... 865-SQ.cfm
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 16:09

- Диски, память, процы стоит покупать вместе с сервером, ибо тогда гарантия 3 года на все, а не по отдельности на железяки
- сервера в стойку домой лучше не покупать, ночью соседи написают на дверь, шумно очень.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 16:18

Night Nord писал(а):Однако насколько я понимаю, тут ситуация такая же как с процессорами, т.е. все планки в идеале должны быть одинаковы и потом дополнительные такие же можно будет и не найти?
Не обязательно. С 55-мы процами тезис: по 3-и линейки на проц. В итоге можно взять 6-ть по 2ГБ и 6 по 4ГБ ЕЦЦ РЕГ. Будет очень даже работать.
Остался вопрос только насчет тишины башенных корпусов - тише стоечные корпуса или башенные?
- тезис номер раз: все серверные кузова очень неслабо шумят
- тезис номер два: в стойку шумят больше
- тезис номер три: два кузов 733 и 743 с индексом SQ шумят не так сильно, более ли менее терпимо.
P.S. но в спальню я бы их не ставил.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Night Nord » 18 авг 2009, 17:36

Спасибо, теперь я разобрался в понятии "кузов".

Суть предыдущего поста:
По описаниями -M2 платформ (и чипсетов из них), там стоит 775 сокет и туда не воткнуть ни Corei7, ни Xeon E55xx, т.е. все новейшие процессоры. Пока это не критично, однако это означает, что нет запаса в будующее, что не есть хорошо. Поэтому я и смотрю на дорогие -M3 платформы. Или я что-то не так понимаю?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 18 авг 2009, 18:07

Night Nord писал(а):Суть предыдущего поста:
По описаниями -M2 платформ (и чипсетов из них), там стоит 775 сокет и туда не воткнуть ни Corei7, ни Xeon E55xx, т.е. все новейшие процессоры. Пока это не критично, однако это означает, что нет запаса в будующее, что не есть хорошо. Поэтому я и смотрю на дорогие -M3 платформы. Или я что-то не так понимаю?
По сути это конструктор, в М2 вполне можно поставить плату для 55-х процов или i7. Если интересно, могу завтра накидать вам несколько вариантов в почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Night Nord » 19 авг 2009, 01:36

Хм, интерестно, однако не хотелось бы вас напрягать, учитывая тот факт, что покупка состоится где-то в начале сентября минимум. Я бы поподбирал сам, с учетом ваших советов, за которые спасибо отдельное, но у вас нету прайса на куски по-отдельности, что огорчает. Может быть его можно чем-нибудь заменить (например сайтами производителей с определенными критерями выбора)?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 19 авг 2009, 08:08

Night Nord писал(а):Хм, интерестно, однако не хотелось бы вас напрягать, учитывая тот факт, что покупка состоится где-то в начале сентября минимум. Я бы поподбирал сам, с учетом ваших советов, за которые спасибо отдельное, но у вас нету прайса на куски по-отдельности, что огорчает. Может быть его можно чем-нибудь заменить (например сайтами производителей с определенными критерями выбора)?
Ну сделать несколько конфигов для меня делов на 10-ть минут максимум. Что же касается отдельных комплектующих, то у нас подход простой: вы платите за сервер целиком, получаете готовый продукт, подобранный для вас, с полной гарантией на весь сервер. Потому в прайсах как правило не указывается отдельно комплектующие.
Вендоры:
www.supermicro.com
www.adaptec.com
Остальные не принципиальны.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Stranger03 » 19 авг 2009, 08:53

"Night Nord"
Отправил вам 3-и варианта в профильную почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение gs » 19 авг 2009, 12:50

Прикидку по цене можно сделать и по конфигуратору. В общем-то, большинство производимых машин в эти рамки укладывается. Ну а если хочется чего-нибудь этакого, то лучше запросить спеку у наших - много может быть подводных камней.

З.Ы. Только не надо смотреть на цены компонентов по отдельности. Они существуют только в качестве деталей сервера.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Нетипичный вопрос: выбор "домашнего сервера"

Сообщение Kirill Tkachev » 27 авг 2009, 14:02

Night Nord

Почитайте вот эту тему http://3nity.ru/viewtopic.php?f=63&t=12301 - там довольно подроблное обсуждение "тихих серверов".
Я вам категорическти не рекомендую брать что то кроме CSE-743TQ-865B-SQ для дома. По моему мнению CSE-733TQ приемлимый выбор для офиса с десятком человек или где есть угол отгороженный, но не для квартиры.
В вы из СПб, так что можно организовать "прослушивание", если решитесь брать сервер у нас.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя