подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
swansson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:37
Откуда: Львов, Украина

подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение swansson » 29 май 2009, 14:26

Здравствуйте!

Предстоит апгрейд сервера для небольшой фирмы, ~15 чел. + до 5 VPN удаленно

на нем будет установлена Vmware ESXi, под которой будет работать 4-5 виртуальных машин:
1. контроллер домена, win2003
2. локальный файл-/веб- сервер, win2003, с потреблением прибл. 1г озу, сторидж ~500Г в данный момент, прирост ~200-300Г в год, нагрузка незначительная
3. тестовая машина win2003 под различные мелкие задачи + файлопомойка
4. тестовый сервер под Debian, нагрузка незначительная, 0.5г озу
5. win2003 + acronis backup server
возможно будут еще несколько вирт.машин которые влиять на производительность не будут, например резервный контроллер домена

предполагаю такой конфиг
MB - TYAN Toledo i3210W S5211 (S5211G2NR) http://www.tyan.com/product_SKU_spec.as ... =600000020
процессор core2quad Q6600 4*2.4ггц (ставить ксеон подороже пока не имеет смысла, квада и так за глаза)
память 4г (с возможностью расширения до 8г)
raid-controller Adaptec 3805 + BBU
на нем два массива
- основной сторидж для виртуалок - 3*1ТБ Hitachi HDT721010SLA360 в raid 1E или 4*хитачи в рейд-10
- сторидж для acronis и файлопомойки - 4*400Г WD AAKS в рейд-5 (имеются в наличии) производительность не имеет значения
+ отдельный винт на набортном конроллере 80/160Г для хост-системы Vmware ESXi
БЖ 600вт TAGAN (не серверный, но имеется в наличии)
все это будет собрано в корпусе Сhieftec Bravo full tower (тоже имеется в наличии)

Первоначально выбор пал на готовые баребоны от супермикро, но в них влазит максимум 8 винтов, а это маловато в плане имеющихся у меня в наличи ресурсов и в плане расширения, ну и дороговато, да и готовые платформы с восьмивинтовой корзиной идут уже с двохпроцессорными материнками, чего мне-то и не надо, даже в перспективе лет пяти вперед.

главный вопрос - что скажете про материнскую плату ?
второй - имеет ли смысл использовать "нестандартный" рейд-1Е
ну и как на ваш взгляд этот конфиг ? ;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение gs » 29 май 2009, 15:06

Раз нагрузка незначительная, я бы просто сделал одну группу дисков, порезав ее на луны по вкусу. Рэйд5 в данном случае будет вполне адекватен.

Винты надо смотреть в HCL контроллера, если не хотите играть в рулетку.

Насчет супермикры как-то странно. Как раз у них можно выбрать вариант по вкусу. Например мамку X7SBE и кузов по вкусу. Необходимые мелкие потроха (кабели всякие, которые штатно входят в платформы) выяснить не так уж сложно.

А насчет этой мамки ничего не скажу - не знаю.

swansson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:37
Откуда: Львов, Украина

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение swansson » 29 май 2009, 15:20

gs писал(а): Насчет супермикры как-то странно. Как раз у них можно выбрать вариант по вкусу. Например мамку X7SBE и кузов по вкусу. Необходимые мелкие потроха (кабели всякие, которые штатно входят в платформы) выяснить не так уж сложно.
я смотрел эту мамку, ее многие рекоммендуют, но в наших краях ее найти - это еще та песня, поверьте )
более-менее представлены готовые баребоны - но среди них нет того, что бы мне подошло
посему я и самосбором парюсь )
спасибо за ответ

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение exLH » 29 май 2009, 15:24

swansson писал(а):но в наших краях ее найти - это еще та песня, поверьте )
Не поверю.
Я не думаю, что так сложно написать/позвонить в оникс и узнать, у кого в Львове можно купить такую плату...

swansson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:37
Откуда: Львов, Украина

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение swansson » 29 май 2009, 18:34

exLH писал(а): Не поверю.
Я не думаю, что так сложно написать/позвонить в оникс и узнать, у кого в Львове можно купить такую плату...
эх, было бы так все просто в наших селениях...
львовские "партнеры" молчат как рыба об лед, а сам оникс отдельно мамки не продает, только сервера в сборе.

gserg
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 19:37
Откуда: Москва

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение gserg » 30 май 2009, 15:21

swansson писал(а): MB - TYAN Toledo i3210W S5211 (S5211G2NR) http://www.tyan.com/product_SKU_spec.as ... =600000020
процессор core2quad Q6600 4*2.4ггц (ставить ксеон подороже пока не имеет смысла, квада и так за глаза)
память 4г (с возможностью расширения до 8г)
raid-controller Adaptec 3805 + BBU
на нем два массива
- основной сторидж для виртуалок - 3*1ТБ Hitachi HDT721010SLA360 в raid 1E или 4*хитачи в рейд-10
Я бы всетаки выбрал raid10, все-таки скорость по боле будет :) с raid1e мне скорость не понравилась
+ отдельный винт на набортном конроллере 80/160Г для хост-системы Vmware ESXi
А зачем отдельный винт для ESXi? Вернее зачем вообще винт. Гипервизор ESXi работает в оперативной памяти и для загрузки системы достаточно вообще гиговой USB флэшки. Ведь предустановленные сервера с ESXi идут тоже с флэшпамятью, правда IDE, но это не особо критично
второй - имеет ли смысл использовать "нестандартный" рейд-1Е
Мне лично как не понравился :) Ну не могу объяснить почему :) ИМХО RAID10 лучше

swansson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:37
Откуда: Львов, Украина

Re: подбор конфига, небольшой сервер для ESXi для 15 пользовател

Сообщение swansson » 30 май 2009, 17:13

gserg писал(а):А зачем отдельный винт для ESXi? Вернее зачем вообще винт. Гипервизор ESXi работает в оперативной памяти и для загрузки системы достаточно вообще гиговой USB флэшки. Ведь предустановленные сервера с ESXi идут тоже с флэшпамятью, правда IDE, но это не особо критично
не знал, спасибо за информацию, приму к сведению )

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей