Серверная машина для игровых серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 00:34

Мы занимаемся игровыми серверами типа Counter-strike 1.6, Counter-strike: source. До недавнего времени мы использовали серверные машины на 2 процессорах Intel XEON E5430 2.66Ghz 1333Mhz FSB 12Mb L2 cache 4x2Gb Kingston ECC Reg PC-5300, материнка от интел, 2 харда по 7200 оборотов в рейде 0 ну и все это в 1U корпусе ( 1U выбран из-за того что размещать его на площадке выходит дешевле... )
Сейчас же я обратил внимание на новую линейку процессоров E5500 а точнее на E5540, и мне стало интересно, насколько он в действительности производительнее процессора E5430, точнее насколько больше игровых серверов без потери в качестве ( в кс1.6 серверах качество определяется кол-вом фпс сервера, у нас при 40 серверах 1000фпс ) может выдержать серверная машина на 2-х E5540 с 12 гигабайтами памяти в 6 каналах на материнке Intel S5520HC ?

Хотя-бы в теории, но с фактами.


Спасибо за внимание

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение Stranger03 » 04 май 2009, 07:47

"kaspergreen88"
На некоторых тестах рост больше чем в 2 раза:
http://www.intel.com/performance/server ... +dp_server

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 10:15

То, о чем говорили на пресс конференции я уже знаю, рост производительности в 1.7-2.5 раза больше чем у предыдущих моделей и интел с пеной у рта клянуться на смертном одре что это прорыв... Но что в действительности из себя представляют данные процессоры мне никто не смог сказать точно...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение setar » 04 май 2009, 10:33

kaspergreen88 писал(а):То, о чем говорили на пресс конференции я уже знаю, рост производительности в 1.7-2.5 раза больше чем у предыдущих моделей и интел с пеной у рта клянуться на смертном одре что это прорыв... Но что в действительности из себя представляют данные процессоры мне никто не смог сказать точно...
:) по Вашему это сверх секретная информация ?
потрудитесь почитать, пересказывать смысла не вижу, там и так все компактно изложено

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 10:44

Любая фирма продающая и производящая чего бы то ни было всегда попытается приукрасить продукцию которую они выпускают/продают. Меня же интересуют факты, 2 первых ссылки с тестами вообще не открылись, а на ixbt идет не тот обзор и не с 2-мя процессорами. Они скорее тестируют домашнюю высокопроизводительную станцию нежели серверную машину...

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение Oleg2 » 04 май 2009, 10:57

kaspergreen88 писал(а):Любая фирма продающая и производящая чего бы то ни было всегда попытается приукрасить продукцию которую они выпускают/продают. Меня же интересуют факты, 2 первых ссылки с тестами вообще не открылись, а на ixbt идет не тот обзор и не с 2-мя процессорами. Они скорее тестируют домашнюю высокопроизводительную станцию нежели серверную машину...
По поводу фактов.
1) Стандартное правило: самый лучший тест для системы - приложение пользователя. Если Вы реально планируете заказ сервера - можем попробовать организовать тест.
2) Если раньше процессоры толькались локтями на единой FSB для доступа к памяти и периферии, то теперь каждый процессор имеет достум к своей памяти, а через северный мост идёт только обращение к периферии. За счёт этого и ожидается рост производительности. Впрочем, если прикладное ПО написано криво, то его и такая архитектура не спасёт.

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 11:02

Нас очень интересует покупка таких серверных машин в случае если они окажутся действительно более производительными. В месяц мы закупаем по 1 серверной машине, позже будем закупать по 2-3 ( развитие не стоит на месте ). Меня интересует - какая примерная цена будет на такую железку у вас -

2x intel xeon E5540
6x2Gb DDR3 ECC Reg
2x винта по 7200 оборотов SATA с 16 мегабайтным кешем по 250 гигабайт.
1u корпус
привод DVD-RW

Точную конфигурацию не стал называть т.к. не вижу ваш прайс лист и возможно вы подскажите что-то получше.


P.S. только сейчас я узнал что вы торгуете серверными машинами))

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение setar » 04 май 2009, 11:16

kaspergreen88 писал(а): P.S. только сейчас я узнал что вы торгуете серверными машинами))
Я чуток в сторону флейма, цену сейчас московские коллеги посчитают.
Интересно а какое представление о нашей компании было раньше ? (или его просто небыло)
А что касается машинки, то если не гнаться за минимальной в городе ценой (мы не станем тягатся с коробко_толкателями), а
делать упор на сервис/поддержку, то я думаю с коллегами вполне можно договориться о тестировании такой конфигурации.

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 11:22

setar писал(а):
kaspergreen88 писал(а): P.S. только сейчас я узнал что вы торгуете серверными машинами))
Я чуток в сторону флейма, цену сейчас московские коллеги посчитают.
Интересно а какое представление о нашей компании было раньше ? (или его просто небыло)
А что касается машинки, то если не гнаться за минимальной в городе ценой (мы не станем тягатся с коробко_толкателями), а
делать упор на сервис/поддержку, то я думаю с коллегами вполне можно договориться о тестировании такой конфигурации.
Дело в том что ссылку на ваш форум мне дали на форуме одного крупного провайдера и ничего не говорили о том, что это форум помпании продающей серверные машины. Нам не так важно сколько попросят за серверную машину ( в разумных пределах ), нас больше волнует качество и сервис - это самое главное. Если ваша компания предоставляет такие возможности в подборке и тестировании при конкретном приложении, то ваша компания нам уже нравится, если можно будет сотрудничать на предмет скидок будет просто замечательно.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение Oleg2 » 04 май 2009, 13:03

kaspergreen88 писал(а):
setar писал(а):
kaspergreen88 писал(а): P.S. только сейчас я узнал что вы торгуете серверными машинами))
Я чуток в сторону флейма, цену сейчас московские коллеги посчитают.
Интересно а какое представление о нашей компании было раньше ? (или его просто небыло)
А что касается машинки, то если не гнаться за минимальной в городе ценой (мы не станем тягатся с коробко_толкателями), а
делать упор на сервис/поддержку, то я думаю с коллегами вполне можно договориться о тестировании такой конфигурации.
Дело в том что ссылку на ваш форум мне дали на форуме одного крупного провайдера и ничего не говорили о том, что это форум помпании продающей серверные машины. Нам не так важно сколько попросят за серверную машину ( в разумных пределах ), нас больше волнует качество и сервис - это самое главное. Если ваша компания предоставляет такие возможности в подборке и тестировании при конкретном приложении, то ваша компания нам уже нравится, если можно будет сотрудничать на предмет скидок будет просто замечательно.
Предложение отправлено на профильный почтовый адрес.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение gs » 04 май 2009, 13:05

Не в Комкоре, часом?

Лучше всего действительно организовать тест. Машинка на новых ксеонах у нас щас будет теститься.
В общем, пообщайтесь с Олегом.

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 04 май 2009, 13:27

gs писал(а):Не в Комкоре, часом?

Лучше всего действительно организовать тест. Машинка на новых ксеонах у нас щас будет теститься.
В общем, пообщайтесь с Олегом.
Нет, NetByNet холдинг.
Собственно конфигурацию мне отослали, ей я доволен за исключением пары моментов которые можно подкорректировать, оперативность очень обрадовала, а цены у вас на достойном уровне. По сути теперь осталось провести тест и если серверная машина нас устроит по производительности, то мы будем ее у вас заказывать, в случае если производительность окажется менее чем в 1.5-2 раза мощнее от нашей конфигурации - будем заказывать тот-же конфиг что и у нас ( Мы попросту еще не выбрали фирму с которой будем сотрудничать в плане закупки серверного оборудования, но похоже что ваша компания нас вполне устраивает )

P.S. заодно оперативненько отписали из depocomputers чег оя конечно не ожидал, но думаю что подобная конфигурация у них обойдется нам дороже

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 17 май 2009, 14:52

Здравствуйте еще раз, хотел поинтересоваться, вы еще не проводили тесты на стендовом сервере?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение Oleg2 » 18 май 2009, 12:30

kaspergreen88 писал(а):Здравствуйте еще раз, хотел поинтересоваться, вы еще не проводили тесты на стендовом сервере?
Пока в процессе.

kaspergreen88
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:21
Откуда: Москва

Re: Серверная машина для игровых серверов

Сообщение kaspergreen88 » 02 июн 2009, 15:14

Все еще ждем теста, очень нужно узнать инфу по поводу серверов... Возможно даже на X5550

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей