Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение gs » 20 апр 2009, 15:49

Если есть возможность остановки на часок, то БП можно просто положить в ЗИП.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 20 апр 2009, 16:44

Практичный писал(а):Ок! Раз на "вырост" берем, то - "резервирование БП и куча вентиляторов" выходит важнее. Еще и доп. корзину с 5ю hdd хотелось бы иметь возможность докупить чуть позднее.
Тогда на чем-то будем останавливаться?

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 21 апр 2009, 12:32

gs писал(а):7. Вероятно речь идет о воздуховоде. Он нужен для правильного охлаждения двухпроцессорных матерей.
Совершенно верно, речь о пластиковом воздуховоде, в комплекте с чем поставляется воздуховод? он приобритается отдельно или идет со всеми корпусами?

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 21 апр 2009, 12:43

Stranger03 писал(а):
Практичный писал(а):Ок! Раз на "вырост" берем, то - "резервирование БП и куча вентиляторов" выходит важнее. Еще и доп. корзину с 5ю hdd хотелось бы иметь возможность докупить чуть позднее.
Тогда на чем-то будем останавливаться?
Для этого мне необходимо получить и рссмотреть несколько дополнительных КП:
1. Хотелось бы увидеть измененное КП (на основе уже присланых) в котором поменяется только корпус "CSE-743TQ-865B-SQ" на корпус с резервированием по питанию.
2. + Два дополнительных КП с обоими вариантами вышеперечисленных корпусов но с платой X7DBE
3. Получить информацию сколько будет стоить BBU к предложенному рэйду.
4. Получить все таки ответ - в КП присланом нам уже установлена плата IPMI или нет? она позволяет KVM over Ethernet?


Вопросы которые все таки меня интересуют:
1. сзади hot swap вентиляторы в каком случае появляются обьясните плз? если плата 2х процессорная - тогда?
2. Все таки каково кол-во вентиляторов в нутри самого корпуса "CSE-743TQ-865B-SQ"? судя по спецификации их там 2 шт, а мест под вентиляторы сколько? судя по фото 4, т.е. можно добавить еще? или все таки мне фото не правельные попадаются?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2009, 13:51

Практичный писал(а):1. Хотелось бы увидеть измененное КП (на основе уже присланых) в котором поменяется только корпус "CSE-743TQ-865B-SQ" на корпус с резервированием по питанию.
2. + Два дополнительных КП с обоими вариантами вышеперечисленных корпусов но с платой X7DBE
Понятно, это сделаем сейчас.
3. Получить информацию сколько будет стоить BBU к предложенному рэйду.
сделаем
4. Получить все таки ответ - в КП присланом нам уже установлена плата IPMI или нет? она позволяет KVM over Ethernet?
В предыдущем варианте не было. Включить в состав сервера или отдельно строкой?
Вопросы которые все таки меня интересуют:
1. сзади hot swap вентиляторы в каком случае появляются обьясните плз? если плата 2х процессорная - тогда?
Уже штатно идут в 745TQ кузове, добавлять ничего не надо. Выглядит вот так
http://www.supermicro.com/products/chas ... TQ-800.cfm
Сюда же ставится второй БП

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2009, 13:53

Практичный писал(а):2. Все таки каково кол-во вентиляторов в нутри самого корпуса "CSE-743TQ-865B-SQ"? судя по спецификации их там 2 шт, а мест под вентиляторы сколько? судя по фото 4, т.е. можно добавить еще? или все таки мне фото не правельные попадаются?
Два впереди один сзади:

Код: Выделить всё

Fans	2x Super Quiet Chassis Fans 
1x Super Quiet Rear Fan

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Inna » 21 апр 2009, 14:59

КП отправила!
Stranger03 писал(а):
Практичный писал(а):1. Хотелось бы увидеть измененное КП (на основе уже присланых) в котором поменяется только корпус "CSE-743TQ-865B-SQ" на корпус с резервированием по питанию.
2. + Два дополнительных КП с обоими вариантами вышеперечисленных корпусов но с платой X7DBE
Понятно, это сделаем сейчас.
3. Получить информацию сколько будет стоить BBU к предложенному рэйду.
сделаем
4. Получить все таки ответ - в КП присланом нам уже установлена плата IPMI или нет? она позволяет KVM over Ethernet?
1. Предложены серверы в корпусах 745TQ c доп. блоком питания.
2. Два варианта двупроцессорного сервера: в малошумном корпусе и в корпусе с двумя БП.\
3. Указана в каментах.
4. IPMI включена в состав предложенных серверов (в предыдущих КП не было).

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 22 апр 2009, 11:26

Inna писал(а): 1. Предложены серверы в корпусах 745TQ c доп. блоком питания.
2. Два варианта двупроцессорного сервера: в малошумном корпусе и в корпусе с двумя БП.\
3. Указана в каментах.
4. IPMI включена в состав предложенных серверов (в предыдущих КП не было).
Благодарю КП получили.
Прошу еще 3 варианта КП (на базе КП №38830) со следующими изменениями:
1 вариант КП: Вместо Core 2 Quad Q9400 6м предложите Core 2 Quad Q9550 12м
2 вариант КП: Вместо Hitachi 500Gb, 7200rpm, 16Mb cache, SATA предложите гигабайтники так же 2шт.
3 вариант КП: объединяем в одном КП обе вышеуказанные позиции на более дорогие..

+ Для ЗИПа покажите цену вентиляторов (за 1 шт.) стоящего внутри корпуса и сзади (они как я понял разные?)

Так же предложите УПС достаточный для корректного выключения/включения данного сервера при кратковременных сбоях питания. Работать от оного не планируется. нужен не стоечный ибо бюджет ((

Вопросы:
1. Насколько влияет на производительность процессорный кэш L2? На каких задачах это будет более заметно?
2. Насколько влияет на производительность дисковой подсистемы кэш в HDD? будет ли заметна разница между предложенными 16мб HDD и если остановится на модели с 32мб кэша? в каких задачах это будет более заметно?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 22 апр 2009, 11:45

Практичный писал(а):+ Для ЗИПа покажите цену вентиляторов (за 1 шт.) стоящего внутри корпуса и сзади (они как я понял разные?)
Честно не помню ни одного обращения по замене вентиляторов за весь гарантийный срок. БП, диски, платы, но вентиляторы... ИМХО лучше взять БП в ЗИП.
Так же предложите УПС достаточный для корректного выключения/включения данного сервера при кратковременных сбоях питания. Работать от оного не планируется. нужен не стоечный ибо бюджет ((
Стоечный от нестоечного не сильно в цене отличаются. Вы сначала определитесь какие сервера нужны, потом мы подсчитаем потребление и подберем оптимальный вариант.
1. Насколько влияет на производительность процессорный кэш L2? На каких задачах это будет более заметно?
А о чем идет речь? ИМХО ощутимое влияние оказывает частота процессора, памяти, шины, количество ядер.
2. Насколько влияет на производительность дисковой подсистемы кэш в HDD? будет ли заметна разница между предложенными 16мб HDD и если остановится на модели с 32мб кэша? в каких задачах это будет более заметно?
Это будет заметно на десктопных машинах с одним дисков и то на некоторых задачах. Заметная разница в серверах баз данных будет видна от количества дисков в рейд-группе. А для терминалок производительность дисковой вообще не существенна.

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Inna » 22 апр 2009, 12:00

Практичный писал(а): Прошу еще 3 варианта КП (на базе КП №38830) со следующими изменениями:
1 вариант КП: Вместо Core 2 Quad Q9400 6м предложите Core 2 Quad Q9550 12м
2 вариант КП: Вместо Hitachi 500Gb, 7200rpm, 16Mb cache, SATA предложите гигабайтники так же 2шт.
3 вариант КП: объединяем в одном КП обе вышеуказанные позиции на более дорогие..
Запрошенные варианты в почте.

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 22 апр 2009, 15:21

Inna писал(а):
Практичный писал(а): Прошу еще 3 варианта КП (на базе КП №38830) со следующими изменениями:
1 вариант КП: Вместо Core 2 Quad Q9400 6м предложите Core 2 Quad Q9550 12м
2 вариант КП: Вместо Hitachi 500Gb, 7200rpm, 16Mb cache, SATA предложите гигабайтники так же 2шт.
3 вариант КП: объединяем в одном КП обе вышеуказанные позиции на более дорогие..
Запрошенные варианты в почте.

Блгодарю за оперативность, рассмотрел и отписался в почту Инне с запросом еще 3х вариантов :oops:
Последний раз редактировалось Практичный 23 апр 2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 22 апр 2009, 15:27

Stranger03 писал(а):
1. Насколько влияет на производительность процессорный кэш L2? На каких задачах это будет более заметно?
А о чем идет речь? ИМХО ощутимое влияние оказывает частота процессора, памяти, шины, количество ядер.
ну вот выше мне был предложен Q9400 с кэшем 6 мб, а я дополнительно запросил Q9550 с кешем в 12мб, признаться больше из за кеша чем из за частоты. вот думаю будет ли заметен толк в той же 1с.
2. Насколько влияет на производительность дисковой подсистемы кэш в HDD? будет ли заметна разница между предложенными 16мб HDD и если остановится на модели с 32мб кэша? в каких задачах это будет более заметно?
Это будет заметно на десктопных машинах с одним дисков и то на некоторых задачах. Заметная разница в серверах баз данных будет видна от количества дисков в рейд-группе. А для терминалок производительность дисковой вообще не существенна.
понятно, благодарю.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 22 апр 2009, 15:31

Практичный писал(а):ну вот выше мне был предложен Q9400 с кэшем 6 мб, а я дополнительно запросил Q9550 с кешем в 12мб, признаться больше из за кеша чем из за частоты. вот думаю будет ли заметен толк в той же 1с.
Номер КП 38855 например.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Stranger03 » 22 апр 2009, 15:37

Практичный писал(а):ну вот выше мне был предложен Q9400 с кэшем 6 мб, а я дополнительно запросил Q9550 с кешем в 12мб, признаться больше из за кеша чем из за частоты. вот думаю будет ли заметен толк в той же 1с.
Для терминального доступа в 1С важны частота процессоров и количество ядер. Кеш практически не играет роли.

Практичный
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:11
Откуда: ЯНАО

Re: Многопрофильный SRV на вырост: PDC,CCTV,TS/Citrix,1С,VMw etc

Сообщение Практичный » 23 апр 2009, 13:08

Благодарю, остановимся на каком-то из 3х последних вариантов скорее всего... решается вопрос по рейду и кол-ву дисков.

Благодарю за участие, выношу на обсуждение второй сервер (отдельной веткой)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя