Очередная задачка по конфигурации

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Lomaevsv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:22
Откуда: Екатекринбург

Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Lomaevsv » 17 мар 2009, 13:35

7 компьютеров забивают в программу архивации видео, аудио и jpg файлы. Средний вес jpg - 12 Мб. Стартовое количество jpg файлов - 10000, конечное предположительно 100000. Вес видео и аудио до 1 Гб (их количество мало по сравнению с другими файлами). Предпочтения - HP. Первостепенная задача - сохранение данных. Через программу архивации будет обновляться сайт. Цена решения до 120000р.
Спасибо. :write:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 13:52

"Lomaevsv"
Чуть поподробнее пожалуйста. Что за программа архивации, как она общается с сервером хранения данных. И еще, начальный объем 150ГБ с ростом до 2ТБ?

Lomaevsv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:22
Откуда: Екатекринбург

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Lomaevsv » 17 мар 2009, 15:09

Есть порядка 8000 бумажных образцов. Их сканируют с разрешением в 300pdi(для восстановления в случае утери или порчи) в tiff, переводят в jpg. Далее заносят оригиналы в jpg в программу архивации, в которой описывается данный образец (регион, размер, содержание и т.п.), ему присваивается номер. Программа стоит на сервере. После этого программа выгружает на сайт "превьюшечки", а там по желанию посетителя может загрузить и оригинал или отправить нам свое творчество. Программа самодельная.
Повторюсь что потеря данных - это катастрофа, поэтому нужно обеспечить сохранность максимально. С учетом того, что в среднем один экз. весит от 12 до 15 мб и количество сканов примерно равно 32000 (у каждого бумажного экз мин 2 стороны, а иногда и 10), то получается что отсчет начинается с 750 Гб. Ведь информацию необходимо еще и "зазеркалить". Максимальный объем предполагаю будет около 3Тб :roll: . И процессор должен быть достаточно мощный чтобы перебирать все эту базу. Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение gs » 17 мар 2009, 15:22

Насколько мощный процессор?
Одного четырехъядерника хватит?

С сохранностью данных все просто - ставите приличный рэйд контроллер типа адаптек 5805 с BBU и винты в рэйд6 + спаре. Плюс обязательно бэкап - лучше всего стример LTO.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 15:23

Lomaevsv писал(а): Повторюсь что потеря данных - это катастрофа, поэтому нужно обеспечить сохранность максимально.
К сожалению вынужден вас огорчить, ваш бюджет и данная фраза находятся очень далеко друг от друга. Но мне так кажется, что не все так плохо. Нужен сервер и какой-нибудь стриммер, чтобы иметь резервные копии данных на ленточках (в случае сбоя или случайной потери части данных). Вариант сервера сейчас прикину, отправлю в почту. По поводу ленточки подумайте всерьез, если хотите обеспечить сохранность данных.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 15:41

gs писал(а):Насколько мощный процессор?
Одного четырехъядерника хватит?
Бюджет не тянет на 2-х процессорный вариант. Сейчас подумаю что можно максимально в бюджет уложить.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 15:52

"Lomaevsv"
Вариант сервера в почте. расчет дисковой сделан согласно ваших пожеланий по максимальной сохранности данных РАИД6 + хотспаре.

Lomaevsv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:22
Откуда: Екатекринбург

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Lomaevsv » 17 мар 2009, 15:52

К сожалению, я не понимаю что такое ленточки :shock: . Думаю что мою проблему Вы поняли и буду благодарен за варианты решений с ценами и расшифровкой. Дальше пойду разговаривать по бюджету. :talk:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение gs » 17 мар 2009, 15:56

"Ленточка" - это стример. Т.е. магнитофон с кассетами для бэкапных целей. Штука недешевая, но самая надежная с точки зрения хранения архивных данных. Дублируете данные на пару кассет, кладете их сейф и спите спокойно. Сам магнитофон стоит тонны две баксофф, зато ленты недорого.
Можно конечно бэкапить и на внешние USB диски, но уж очень оне нежные, да и 3ТБ два раза задублировать - тоже недешево выйдет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 15:57

Lomaevsv писал(а):К сожалению, я не понимаю что такое ленточки :shock: . Думаю что мою проблему Вы поняли и буду благодарен за варианты решений с ценами и расшифровкой. Дальше пойду разговаривать по бюджету. :talk:
У нас сегодня переезд был на 18-й этаж. Потому в домашне-рабочем виде пока могу отвечать. Вариант сервера у вас в почте. По ленточке (стриммеру) позвоните Инне, она вам сейчас контакты в почту пришлет.

Lomaevsv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:22
Откуда: Екатекринбург

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение Lomaevsv » 17 мар 2009, 16:09

Всем большое спасибо, пошел обдумаю :idea:

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение diz » 18 мар 2009, 07:41

А за какой период потеря данных считается критичной? Т.е. если с 9 до 5 народ сканировал и обрабатывал, а в 5 сервер свалился намертво, то Вас уволят если:
1. пропадут данные за день
2. пропадут данные больше чем за один день
3. пропадет (не добавится) одна картинка, которую кто-то добавлял в "Архив" в момент аварии
4. другое :)
Ну и неплохо было бы сказать, сколько времени народ будет терпеть без сервера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение gs » 18 мар 2009, 13:28

Ну я так думаю, что речь не о банковских транзакциях :)
За день работу переделать смогут, если что. Так что обычного бэкапа вполне должно хватить. Просто, ввиду важности долговременного архива, носитель бэкапа должен быть не один.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение diz » 18 мар 2009, 14:23

В общем-то к чему я и толкал: мне кажется, что в этой задаче нет смысла применять raid6 с одной стороны. С другой стороны необходима ленточка.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очередная задачка по конфигурации

Сообщение gs » 18 мар 2009, 14:43

Не, рэйд6 вполне оправдан для критически важных данных. По крайней мере массив не будет критическим на время ребилда. Да и стоит копейки в общем-то.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей