подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 16 мар 2009, 14:29

Ит бюджеты стали убогие, труба пониже, дым пожиже.
Два вопроса
1) Можно ли подобрать что-нубудь от supermicro/фуджитсу за 100 000 руб-характеристики
-2 блока питания, raid 1 и 5, про 6 молчу(борзеть так борзеть-спаре),горячая замена винтов, 1, а лучше 2 cpu,2-4 hdd, как можно больше оперативки, что-то типа ilo, привод.
В общем какой-нить дешевый аналог dl360 g5 . Возможно ли это? Если что- можно ужаться
в горячей замене, кол-ве винтов.Но 100 h00-не расширяются :( OS -linux CentOS будет стоять , а на ем комбайн-bind, iptables, почта,squid, small-billing для внутреннего употребления, антивирус, антиспам и т.д.
Спеку киньте если можно , kara-vadjoсобакаya.ru
2) другу на средней фирме надо поднять кучу(8 серверов)-ad (2 контроллера)на сотню(120-150 перспектива) рыл, unix-почту на то же кол-во, файлер(samba)-500 Gb, не сильно нагруженный 1c-сервачок, сервер касперского,isa(или iptables), System center essentials 2007-как то так.
Мне кажется(или я ошибаюсь)-что ему выгоднее сделать так-два 4-х процессорных сервака в каждом 32 Gb(2+2 - на 2 контроллера AD+8-почта с антиспамом и антивирусом, squid, 4 -файлер,8-1с,2-kav,4-System Center+накладные расходы) оперативы, 2 fc и 3 сетевухи в каждом,2hdd raid1 +1 спаре на хостах,2 fc-свича, и скромную схд от 1,5 x2 (RAID1)Tb-(80(ad)+80(ad2)+150(LINUX-ПОЧТА,SQUID И Т.Д.+500 -netware файлер, 200 -1с, 100 -касперский, 80-isa, 200-system center)-1,5 Tb умножить на 2(RAID1)+место на спару)(но 2 контроллера приветствуются, снапшоты, очень хотелось бы чтоб обыкновенные винты можно было пихать, типа как в msa1000(msa имел бэкплэйн не очень-и типа единая точка отказа) +есть ли такие решения недорогого уровня без единой точки отказа в виде бэкплэйна)- и на этом всем vmware vi3 enterprise c HA, Vmotion,DRS . VCB-это отдельным серваком c карточкой FC(или виртуальная библиотека-не сталкивался что выгоднее)-здесь нужно железо -чтоб поставить VCB -для бэкапа виртуалок+Symantec BackupExec 12- для обычного бэкапа с агентами- для novell-1, для винды-5,unix-2 агента, + disaster recovery агенты для операционок.
По железу -8 Gb оперативы, 2 -процессора, максимально возможное-16??? винтов на борту для хранения бэкапа на себе, + 2 блока питания, +raid.

Прошу прислать спеку на тот же почтовый адрес со след. инфой
-сколько стоит все описанное(кроме операционок на vm)
1)Железо двух-4x-процессорных серваков с описанной начинкой
2)Железо 2-проц. сервера для резервирования
3)Софт VMware(забыл VC-на 3 устройства-тоже будет стоять на виртуалке)
4)Софт BackupEXEC
5) Схд-с винтами, необходимым софтом, и fc-свичами(можно встроенными-или это одна точка отказа)
6) 2 бесперебойника путевых.

Насколько путевым является такое решение для средней фирмы, не просядут ли такие сервера под описанными задачами-на 1с сидят 10 чел не более.
При выборе СХД-главное не гнаться за именами, но и то что завтро гигнется а запчастей нет-нафик не надо.
В общем, прошу спеку, замечания, предложению по 3ИП от спецов 3nity. Мы далеко от MKAD и Зип предпочтительней тех поддержки

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 16 мар 2009, 14:38

"adobe"
Первый вариант сервера в стойку или на пол? Требуемое дисковое пространство какое? Какой смысл гнаться при таком бюджете за 2-мя х5400 процессорами?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 16 мар 2009, 14:49

"adobe"
По второму варианту, ваш друг имеет какой-то бюджет? Я бы сделал по другому:
- под сервера АД взял платформы 5015
- под шлюзы, почту взял 5015 или 6015 (в зависимости от нагрузки и сервисов)
- под 1С и файло 6015 + Заратекс.
Чуть подробнее про задачи расскажите. В особенности про 1С-ку.

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 16 мар 2009, 17:53

по 1) Желательно в стойку, но если напольное решение за одни и те же деньги лучше-положат в стойку на полочку :)
Если в цену не входит 2 CPU-один quad подойдет. Я ж озвучил хотелки:) Дисковая-146 Gb RAID1 минимум-желательно еще один диск в спару(шутка)-в ЗИП, конечно. Просто я работаю в конторе, где канает только HP. А сей аппарат-в мелкий офис. Читал на вашем форуме, что супермикры тож сервера. При бюджете в 100000 руб-на хулетт,думаю,тратится не надо-с этой суммы за брэндовость получим 0
По 2 -му пункту чуть позже напишу

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 16 мар 2009, 18:46

по 2 задаче)заводик :) 100 юзверей, серверные задачи в данный момент крутятся на хламе-аквариусы, просто системники, старые intel сервера. Все это тормозит, частями периодически подыхает.
Насколько понял про бюджет. Друг сказал, что в руководство пришли люди, которых такая ситуация не устраивает-дано задание
сделать все красиво, но насколько это возможно -скромно, так как
времена нынче не самые жирные. Люди понимают, что миллионом, даже двумя не обойдешься. Мне лично вариант с vmware HA очень нравится-вместо кучи срани 2-3-4 нормальных сервера(в том числе бэкап)+хранилово.
Теперь задачи
1)насколько понял по 1с-нифига там страшного-5 бухов+3 экономиста (бухгалтерия 7.7 и з.п.+кадры)по терминалке работают, база очень мелкая.
2) складские задачи -на файл-сервере-еще под dos фокс-про какое-то- все всех устраивает, так же на файлере-общие и частные директории с документами, чертежи, Консультант, другая срань
3) почта-чисто pop3
4)AD-100 юзеров, аутентификация, GP,logon-script-все
т.е. в целом под каждую задачу-сервера жалко.vmware-здесь самое то
5)Про СХД-у меня допустим Eva4000-купили с расчетом докупить потом чего-нить еще-а тут кризис, а диски стоят по -1600-2100 $
за штуку-и денег на расширение не дают. Поэтому в данном случае лучше раз вложится во все сразу и ЗИП(2-3 диска, блок питания там) и диски лучше чтоб были недорогие(пример MSA1000 -тока посовременее).
6) Кроме HP mid-,entry- ни в чем не шарю, а вы мне 5015 или 6015,Заратекс-можно подробнее
7) все таки хотелось бы vi3 вариант+бэкап, а не кучу отдельных серверов. Мало 2 esx-хоста-давайте 3. Спеку бы:)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 07:27

"adobe"
В принципе все понятно по обоим задачам. По первой вопросов нет, сейчас сделаю.
По второй задаче. То, что вы описали, никак не тянет на Еву4400 и иже с ними. Если под 1С задачи совсем мелкие, то вполне можно обойтись обычным сервером. АД, почтовик и прочее тоже туда же. Видимо самая большая нагрузка на файловые ресурсы? Вот здесь я бы предложил ИБМ N3600 или он же NetAPP FAS 2030. Основные фичи - предоставление дисковых ресурсов по обычным IP протоколам iSCSI, Cifs, NFS и прочее. Плюс классический SAN по файберу. Какой объем начальный и какое расширение на будущее требуется?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 07:38

"adobe"
Вариант первого сервера ушел в почту на оба адреса, по второму ответьте на вопрос о дисковом пространстве. И желательно было бы по почте ваши контакты получить, :).

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 17 мар 2009, 09:59

Написал коллеге насчет того чтоб связался с Вами. Но можете на Yandex(не на корпоративку) слать спеку. Естественно фирма не наша-гарантий конечного заказа по пункту 2 дать не могу :lol: -перешлю конечному адресату
Насчет дисковой- на каждом сервере с esx 146 Gb(RAID1)+spare, т.е 3 диска.
На сервере бэкапа -максимальное возможное (сколько в кузов можно напихать-16 дисков) дисков SAS(SATA) 300 Gb в RAID5-будет хранить бэкапы на себе, чем больше пространства -тем лучше. Объем на хранилище -я вроде приводил-1,5 Tb эффективного
дискового пространства, следовательно 3 Tb сырого +пару дисков в спаре или ЗИП+желательно FC +железо должно дружить с vmware esx 3.5/
Лично координаты гражданина дать не могу-не уполномочен, извините.Та фирма(моя), на почту которой вы прислали спеку, к проекту отношения увы(облизываясь на ESX) не имеет. Может, когда нибудь завтра, после кризиса. В спеку такого
рода наверное должны включаться стоимость услуг тех специалиста, который выдвинется на место с целью выполнить первоначальные настройки

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 13:45

"adobe"
По маленькому серверу я вам отписал. По этому можно предложить нечто вроде:
Пара серверов под виртуалки вот в таких машинах:
http://www.supermicro.com/products/syst ... 15TW-T.cfm
+ к нему Заратекс 5412. Получите 4-е физических машины под виртуалки + внешняя СХД. Система будет стоять на Заратексе, в любой момент можно переключить и загрузится с другой ноды. Для резервирования надо добавить коммутатор.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение gs » 17 мар 2009, 14:04

Там БП одиночные - не айс...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 17 мар 2009, 15:00

gs писал(а):Там БП одиночные - не айс...
Да в курсе, только задачи тут не сильно мощные, ну разве что кроме хранилки. Две таких машинки вполне должны потянуть. БП в ЗИП. Блейд я тут не вижу смысла пехать, слишком дорого получится.

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 17 мар 2009, 21:48

Спасибо, большое-сервер за 100 000 вариант 2-очень пацанский за такие деньги по виду.Надеюсь, товарищ его закажет-имея сто тонн в мелкой фирме я б заказал.
У меня на службе серваки Hp пашут-non-stop годами в аццких условиях, вызывая почтение, честное слово. Положа руку на сердце-супермикра так может. До hp были intel-впечатления сугубо отрицательные о себе оставили.
И Заратекс 5412-хорошая машинка, в двух словах плюсы-минусы

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение Stranger03 » 18 мар 2009, 11:20

adobe писал(а):У меня на службе серваки Hp пашут-non-stop годами в аццких условиях, вызывая почтение, честное слово. Положа руку на сердце-супермикра так может. До hp были intel-впечатления сугубо отрицательные о себе оставили.
У Интела очень много проблем с совместимостью железа. Правда это очень сильно зависит от продавца. Если у продавца руки растут из ж..., либо он ориентирован только на продажу коробки, то ни одно железо вас не спасет. Микра наш основной бренд на мелких серверах 1-10 т.$. Как правило очень надежные машинки. Наши сервера работают по всей России, так что выбирать вам.
И Заратекс 5412-хорошая машинка, в двух словах плюсы-минусы
В двух словах недорогая система хранения, тупая как пробка, надежная. Всякое конечно бывает, но как правило. Дешевле чем аналоги от брендов. Плюс поддерживает 60 дисков против 48-ми у ИБМ, ХП, САН.
P.S. по большой спецификации нужен пример?

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение adobe » 18 мар 2009, 19:36

извиняюсь,
P.S. по большой спецификации нужен пример?
Ну, если Вас, не затруднит:
Я правда большой спеки не видел :)
Ну в принципе сервера Вы указали(кроме бэкапного), хранилово тоже, хотелось бы и цену узнать на сервера+ хранилово+fc-свичи(нужны?)+vi3.5+backupexec. Ну если Вам некогда-на выходных сам прикину. Если можно предложения по серверу для бэкапа -требованпия приводились-в микровском железе вообще не шарю, не хочу человеку советовать то, в чем некомпетентен.
И еще-не очень понял -сперва вы пишете
Пара серверов под виртуалки вот в таких машинах:
http://www.supermicro.com/products/syst ... 15TW-T.cfm
Затем
Получите 4-е физических машины под виртуалки
Я понимаю, что помимо основной работы у вас таких мозгоклюев как я хватает-и что только в запарке не напишешь-ну так сколько
4 или 2? И в сервере все же должно быть 2 блока питания,
кроме этого в 1u серверах хулета например частенько кулеры
идут по одному месту -1 из 4 вылетает и пока не заменишь не грузиццо чертеняка. Так что эти серваки мне чего-то сразу не очень нравятся

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: подбор решений для vi3 и бюджетного сервера

Сообщение gs » 18 мар 2009, 20:00

Вы просто Генке письмецо черкните - он обсчитает в лучше виде.
Его щас в аське не видно.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей