Недорогой сервер для дома

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alexander B.
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Недорогой сервер для дома

Сообщение Alexander B. » 30 дек 2008, 00:50

Думаю сделать себе подарок к Новому году (получится уже после него, но лучше поздно...) в виде небольшого сервера. Основная задача - хранение домашней коллекции музыки (~90%) и прочего добра (~10%), размер которой уже около 2 Тб, и она активно расширяется, так что задел по емкости винтов нужен хороший, надежный бекап критически важных документов (около сотни Гб, причем хранимых с шифрованием, ибо коммерческая тайна и все такое), удаленно управляемый торрент-клиент, FTP-сервер для удаленного защищенного доступа ко всем данным. Туда же, видимо, перенесу личный почтовый сервер (SMTP/POP3/IMAP4/Webmail), который сейчас крутится на VDS. Плюс возможность в будущем экспериментировать с прочими сервисами, которые захочется завести (в порядке хобби люблю поковыряться). Ставить буду linux (вероятно debian, хотя возможны варианты).

Готовый NAS потребительского уровня не подойдет - нужна возможность ставить много нестандартного софта, надежный RAID-контроллер, то же шифрование и т.п. Опыт "самосбора" имеется (делал сервер на 6 Тб на базе матери Asus, контроллера 3ware, большого писюкового корпуса и т.п.) - получается отнюдь не дешево и при этом крайне капризно и несбалансированно, больше не хочу. Так что смотрю в сторону нормального, пусть и простенького, сервера.

Как видно из задач, требования к производительности очень скромные. Но хочется нормальный надежный RAID-5, для начала 2 Тб на 3-х SATA-дисках по 1 Тб, чтобы затем по мере роста объема данных добавлять диски, минимум до 8 шт. (сразу покупать все 8 шт. для личного бюджета несколько накладно, хотя при наличии серьезных мотивов и можно). Немаловажен уровень шума, т.к. стоять будет в квартире (хоть и не в комнате, где кто-то спит, но все же).

Присмотрел в Вашем конфигураторе Е140-М2 с Core 2 Duo E8200, 2 x 1 Гб памяти и 3 х 1 Тб SATA-дисками. Выходит 2843 $. Вполне терпимо, учитывая, что каждый следующий Тб вплоть до 7 Тб будет обходиться всего лишь в цену диска. Но т.к. деньги свои, а не казенные, то возникает вопрос - а можно еще несколько удешевить конфигурацию? Так, например, не нужен hot-swap, выключение сервера на время замены диска абсолютно никаких проблем не вызовет. RAID-контроллер можно бы просто SATA, без поддержки SAS (тот же 3ware).

P.S. Вы с физ. лицами в принципе работаете? Как с оплатой и доставкой (если я не в Москве, не в СПб и не в Ебурге)?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Недорогой сервер для дома

Сообщение Stranger03 » 30 дек 2008, 07:36

Alexander B. писал(а):Присмотрел в Вашем конфигураторе Е140-М2 с Core 2 Duo E8200, 2 x 1 Гб памяти и 3 х 1 Тб SATA-дисками. Выходит 2843 $
Этот сервер вполне неслабо шумит. Впрочем из "малошумных" серверов можно было бы посмотреть на 733-й кузов, но там максимум 4-е диска.
то возникает вопрос - а можно еще несколько удешевить конфигурацию? Так, например, не нужен hot-swap, выключение сервера на время замены диска абсолютно никаких проблем не вызовет. RAID-контроллер можно бы просто SATA, без поддержки SAS (тот же 3ware).
Удешевлять практически нечего. Если вы хотите:
1. надежность
2. практичность
3. расширяемость
4. приемлимую цену
то Е140-М2 почти лучший вариант. На корзинах много не сэкономишь, зато получим плохое охлаждение. САТА контроллеры тоже уже древность. Так что ИМХО выбирать особенно не из чего.
P.S. Вы с физ. лицами в принципе работаете? Как с оплатой и доставкой (если я не в Москве, не в СПб и не в Ебурге)?
Нет. Доставку еще можно было бы организовать, а вот с оплатой только счет и юридические организации. Например ИП

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Недорогой сервер для дома

Сообщение setar » 30 дек 2008, 12:41

ответил в почту

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Недорогой сервер для дома

Сообщение gs » 30 дек 2008, 13:02

У нас для таких целей есть корпуса SC743T-865 - они тихие.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей