Сервер хранения данных NFS iSCSi Fiber Chanel что выбрать ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kuznetsovsu
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:24
Откуда: Dubai

Сервер хранения данных NFS iSCSi Fiber Chanel что выбрать ?

Сообщение kuznetsovsu » 04 дек 2008, 07:47

Всем привет! респект и уважуха
Сетуация- кризис, бабла нет есть только то что есть и совсем неизвестно сколько денег просить чтобы хоть что-то заработало.
Оборудование : Сервачок самосборный корпус Термалтейк М9, блок питания 1000 ват, 8 жеских дисков Seagate 1T с кешем 32 метра, контроллер Intel SRCSAS18E c памятью с батарейкой RAID 50 все кеширование включено.
Хочется - сделать либо NFS либо iSCSi сервер для несколькиз квадкорных простых компьютеров по управлением VMware ESXi для развертывания на них примерно 15 серверов низкой загруженности.
Пояснение - вот что показывает everest на виртуальной машине с диском пасположденным на NFS - принтскрин прикреплен.
Вопрос: гипотетически на этом сервере можно достич чегото большего ? чем тестировать потенциал такой системы хранения данных ? просто не могу определиться хратит этой производительности или нет или может купить файбер ченел адаптеры и все это завизать по файбер ченел ? кто строил такие состемы отзовитесь. рекомендации и статьи приветствуются, внешнюю систему хранения данных купить не дадут. проект по цоду заморозили до лучших времен.
Вложения
local.png
local.png (8 КБ) 7152 просмотра

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 дек 2008, 08:39

kuznetsovs
Мне кажется, что для начала лучше научиться ставить запятые и правильно писать хотя бы большинство слов, а то как-то даже понять смысл вопросов проблематично.

или может купить файбер ченел адаптеры и все это завизать по файбер ченел ?
В данном случае это ничем не поможет.

Вопрос: гипотетически на этом сервере можно достич чегото большего ?
Гопотетически наверное можно. А нужно ли это для Выших виртуальных машин? Сайзинг, я так понимаю, Вы уже тщательный провели?

чем тестировать потенциал такой системы хранения данных ?
Потенциал - не знаю, а производительность можно тестировать при помощи таких программ как iometer (iSCSI) и iozone (iSCSI/nfs).

kuznetsovsu
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:24
Откуда: Dubai

Сообщение kuznetsovsu » 04 дек 2008, 08:49

ЭКСлх спасибо за замечания, есть ли у кого опыт внедрения таких систем ? может какую примерную конфигурацию посмотреть дадите ? сайзинг был примерный и конкретики мало, я хочу в добавок избавиться от пары серверов в частности с базами 1с77 установленными несколько лет назад не мной и на древнем железе дабы избежать потери данных и простоя системы изза возможной смерти оборудования, переубить сервера смысла нет так как используется новый сервер 1с8 и старая 1с77 только для отчеров и тому подобных вещей. также хочется перенесети на виртуалки и почтовый сервер 1000 почтовых ящиков. софтинки указанные Вами я посмотрю и еще курьезные вопросики позадаю. в школе у меня было 3 с натажкой по русскому языку ))) главное слысл.

kuznetsovsu
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:24
Откуда: Dubai

Сообщение kuznetsovsu » 05 дек 2008, 06:32

моностью собрал сервер настроил все красиво и вот что получилось... тести евереста на сервере по массиву раид 50 и тест евереста по виртуальному дескому диску машины вмваре подключенному по NFS. какие мнения и предложения по улучшению производительности ?
Вложения
united.jpg

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер хранения данных NFS iSCSi Fiber Chanel что выбрат

Сообщение Stranger03 » 08 дек 2008, 12:45

Вот это:
kuznetsovsu писал(а):Сетуация- кризис, бабла нет
и вот это:
или может купить файбер ченел адаптеры и все это завизать по файбер ченел ?
Совсем не вяжутся между собой. Посмотрите стоимость одного адаптера, поймете почему.
И поправьте пожалуйста профиль:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=11458

kuznetsovsu
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:24
Откуда: Dubai

Сообщение kuznetsovsu » 08 дек 2008, 13:17

нету там строчки про город я только часовой пояс в итоге поменял.

Фразы не вяжутся по причинам:
1 фраза почвилась после отказа в проекте на 7кк рублей в котором была и СХД и блейд сервера
2 вторая фраза появилась из стремления хоть что-то сделать вразумительное и попросить ну хоть не 7кк деревянных денег а столько сколько на саможельное СХД хватит

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 08 дек 2008, 15:19

kuznetsovsu писал(а):нету там строчки про город я только часовой пояс в итоге поменял.
Да ладно? :wink:
Исправьте пункт в профиле Откуда: *. Это и есть тот самый город, где сейчас у вас стоит RU

kuznetsovsu
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 07:24
Откуда: Dubai

Сообщение kuznetsovsu » 08 дек 2008, 18:34

все исправил )))
Ладно! к делу. посмотрел ХБА адарперы для файбер ченел.... ну цена конецно красивая и нварно есть за что беньги наверно просить. вот теперь вопрос другой появляется ))) какие именно выбрать и какойто свитч нужен для этого дела и софт на сервер тоже наверняка нужен. подскачите что выбрать. всего 5 серверов клиентов и 1 сервер-СХД. клиенты vmware esx 3.5 и sxi 3.5, сервер-СХД windows 2003 standart.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 дек 2008, 18:39

kuznetsovsu
какие именно выбрать и какойто свитч нужен для этого дела и софт на сервер
Каким бюджетом Вы располагаете?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей