Помогите выбрать сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TylerDurden
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 03:08
Откуда: Moscow

Помогите выбрать сервер

Сообщение TylerDurden » 07 ноя 2008, 03:20

Всем здрасте, очень нужна помощь.
Задача - создать сайт аналог rutube. Как я понимаю единственное верное решение это коллокейшн (если ошибаюсь - подскажите другое). Но непонятно какой сервер брать так как если честно в этом не разбираюсь совсем. Вобщем условия такие - денег мало )), поэтому заказчик хотел бы наращивать серверные мощности постепенно, возможно когда сайт начнет приносить прибыль. Я как разработчик планирую поставить там MySQL и хранить файлы в blob полях. Количество видео конечно там будет гораздо меньше чем на рутубе по крайней мере первое время, видео там будет только по определенной тематике. Также необходимо учитывать что видео могут заливаться в разных форматах а возпроизводиться будут в flv, то есть при закачке видео должно конвертировваться в flv.  Вопрос - сколько такой сервер может стоить? Может подскажите характеристики или даже конкретную модель посоветуете? Еще я слышал что не бывает террабайтовых скази винтов и что мне придется использовать еще data storage. Вобщем буду благодарен если кто то поможет.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 ноя 2008, 09:30

TylerDurden
Регулярно вижу подобные вопросы. К большому сожалению, до сих пор не видел успешного результата (у тех, кто такие вопросы задает).
На Вашем месте (раз уж Вы разработчик), я бы начал с того, что разработал бы работающую систему, а вовсе не с покупки сервера. На месте проектировщика (если это тоже Вы, то мне уже становится грустно) я бы закладывал требования на соответствующее масштабирование. И вот после того, как все будет готово, можно постепенно заниматься внедрением на живом железе. А пока, Vmware Server на домашнем/рабочем компьютере - это все, что Вам нужно.

TylerDurden
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 03:08
Откуда: Moscow

Сообщение TylerDurden » 07 ноя 2008, 10:34

Я прекрасно понимаю что разработать надо сначала на локалхосте. Если Вы не можете нормально ответить на вопрос то не надо лучше вообще ничего писать - возможно кто то сможет дать более дельный совет. Вопрос напомню был именно по железу поскольку заказчик хочет знать какую сумму готовить на весь проект а не только на рзработку.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 07 ноя 2008, 10:55

TylerDurden писал(а):Я прекрасно понимаю что разработать надо сначала на локалхосте. Если Вы не можете нормально ответить на вопрос то не надо лучше вообще ничего писать - возможно кто то сможет дать более дельный совет. Вопрос напомню был именно по железу поскольку заказчик хочет знать какую сумму готовить на весь проект а не только на рзработку.
Понимаете какое дело - программных продуктов из коробки, на основе которых можно поднять что-то типа ru-tube - в природе не существует. Это всегда система создаваемая самостоятельно и с нуля.
Поэтому, никто никогда не сможет вам нарисовать спецификацию оборудования под то, что ещё в природе не существует.

Коллега дал Вам дельный совет. Поднимите на обычном десктопе несколько виртуальных машин и стройте макет Вашей системы на них.
Проработать концепцию и грамотно оценить потребности в железе  этого хватит. Ну а потом - милости просим. Поможем с удовольствием.

TylerDurden
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 03:08
Откуда: Moscow

Сообщение TylerDurden » 07 ноя 2008, 11:28

Хорошо я понял, спасибо за разъяснения. Но может исходя из Вашего опыта можно предположить хотя бы примерную стоимоть такого сервера? - изначально планируется и сам  сайт , и базу хранить на одном компьютере.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 07 ноя 2008, 11:31

TylerDurden писал(а):Хорошо я понял, спасибо за разъяснения. Но может исходя из Вашего опыта можно предположить хотя бы примерную стоимоть такого сервера? - изначально планируется и сам  сайт , и базу хранить на одном компьютере.
Обычный современный десктоп Вас вполне устроит. Стоимость можете прикинуть в магазинах, торгующих подобной техникой. Мы Вам здесь врядли поможем, т.к. не специализируемся в этой области.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 ноя 2008, 11:38

TylerDurden
Если Вы не можете нормально ответить на вопрос
Понимаете ли какое дело, "нормально" можно ответить на вопрос, который (согласно традициям и поговоркам) содержит в себе половину ответа. В противном случае, лучше дать намек на то, что надо подумать еще раз над формулировкой вопроса.
Чтобы составить хотя бы приблизительное мнение о железе, необходимо множество данных о самой системе. Например:
какой объем нужно хранить
сколько пользователей будет на сайте одновременно
какую нагрузку на процессор будет создавать используемое ПО для трансляции (в расчете на один ролик)
какое время простоя допустимо для сервисов
и еще несколько менее очевидных, но довольно важных вопросов, на которые Вы скорее всего не сможете ответить, не имея на руках работающий макет софта.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей