Сервер для сайта знакомств

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
animeshnik
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:16
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сервер для сайта знакомств

Сообщение animeshnik » 22 окт 2008, 09:21

Добрый день.
Требуется сконфигурировать сервер для сайта знакомств на подобии: mamba.ru, loveplanet.ru
Пиковая посещаемость до 20000 единовременных пользователей.
Какое ПО лучше использовать? На какой площадке стоит разместить (в РФ или в Штатах)? И какие требования к каналу связи предъявить?
Ответы на данные вопросы, я уже получил у наших Админов, но есть соменения, что они некомпетентны в этом вопросе. Поэтому прошу помощи у уважаемых пользователей.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для сайта знакомств

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 09:31

Основная нагрузка на этот сервер будет на чтение. Сервер стоит распологать на площадке в Питере или в Москве, где есть толстый устойчивый канал связи с гарантированной пропускной способностью от 100Мбит. В зависимости от требований к серверу (тип хранимых данных, количество пользователей, максимальный допустимый размер ящика на пользователя) стоит подбирать железо.

animeshnik
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:16
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение animeshnik » 22 окт 2008, 09:40

Знакомился с опытом MYSPACE и Vkontakte. Как стоит проводить дальнейшую политику развития: 1. изначательно ставить мощный сервер и просто увеличивать объем дискового пространства 2. несколько маломщных с дальнейшим их увеличением?
Бюджет около 25000$

animeshnik
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:16
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение animeshnik » 22 окт 2008, 09:46

Простите, ради бога, что не по теме. Я сам по специальности юрист-международним.
Но давняя мечта - открыть сайт знакомств с принципиально новым уровнем поиска.
Какими знаниями и как много админов мне нужно чтобы следить за состоянием и работоспособностью сервера(ов)? И самое главное: какими знаниями они длжны обладать (т.е. что мне написать в объеявлении о соискании на должность)? Можно ли эффективно курировать сервер из Перми, если физически он находится в Москве?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 10:55

animeshnik писал(а):пространства 2. несколько маломщных с дальнейшим их увеличением?
Бюджет около 25000$
Мне так кажется что конфигурация в виде сервера + СХД типа Заратекс 5412 здесь выглядела бы очень неплохо. С одной стороны можно всегда поставить второй узел, подключить его к СХД. С другой стороны всегда можно добавить вторую полку и расширить дисковое пространство. Как то так. Бюджет как раз позволяет это сделать.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 10:57

animeshnik писал(а):Можно ли эффективно курировать сервер из Перми, если физически он находится в Москве?
Да конечно, способов масса. Например установка IPMI карточки в сервере. Для конфигурирования СХД она подкючается к сети, только надо помнить о безопасности. То бишь как минимум VPN в сеть управления провайдера, которую вам должен обеспечить провайдер по договору.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 10:59

Ну и последнее, если НАШ сервер и СХД будет находится на площадке в Москве, то вполне можно заключить договор с нашими московскими ребятами, чтобы в случае выхода из строя железяки кто-нибудь из наших инженеров подъехал, поменял железку, восстановил работоспособность на железном уровне. Так что вот.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 окт 2008, 11:40

animeshnik
Прежде, чем подбирать железо под ваш сайт неплохо было бы иметь на руках разработанный движок этого сайта. И, исходя из его потребностей и возможностей, подбирать оборудование под его работу.
Но сразу могу сказать, что система на 20000 одновременных пользователей - это большой кластер машин, распределяющих нагрузку между собой.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 22 окт 2008, 12:02

animeshnik
Знакомился с опытом MYSPACE и Vkontakte
изначательно ставить мощный сервер и просто увеличивать объем дискового пространства
Какая из двух упомянутых систем построена по такому принципу?

animeshnik
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:16
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение animeshnik » 22 окт 2008, 12:59

Tert писал(а):animeshnik
это большой кластер машин, распределяющих нагрузку между собой.
насколько большой?

Какую информацию мне необходимо предоставить для более продуктивного разговора с последующей калькуляцией расходов на приобретение и установку сервера и СХД?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 окт 2008, 13:08

Купите для начала машину средней паршивости и посмотрите. Наберете статистику - все станет ясно.
Я бы вообще просто арендовал машину для начала.

animeshnik
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:16
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение animeshnik » 22 окт 2008, 13:23

Последнее предложение, действительно удачное...т.к. разработка движка и его модернизации опустошает карман... :-)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 13:55

animeshnik писал(а):Какую информацию мне необходимо предоставить для более продуктивного разговора с последующей калькуляцией расходов на приобретение и установку сервера и СХД?
Как минимум планируемую ОС, платформу на которой будете строить движок, первоначальное количество пользователей, насколько будет быстро расти их число, требуемый объем для хранимых данных. Отсюда можно будет плясать. А по поводу масштабирования с изначально и предполагал, что 20 тыщ юзеров будет не сегодня и не завтра. И всегда можно добавить один, два узла и расширить дисковую.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 окт 2008, 14:01

gs писал(а):Я бы вообще просто арендовал машину для начала.
Вообще можно подсчитать, что выгоднее. Взять в аренду 1У сервер у московского провайдера или поставить свой, пусть даже не сильно дорогой. В Питере как правило наши клиенты берут сервера и ставят на площадки провайдеров. Так получается выгоднее.
Так что это еще большой вопрос.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость