Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение trk » 21 окт 2008, 14:05

Для небольшой фирмы (до 30 сотрудников, очень возможно расширение) выбираю конфигурацию двух серверов, один покруче и один попроще.
Есть некоторый более-менее успешный опыт внедрения связки Linux Debian Eth-and-half и vmware server 2.0 (повторяю - не ESX) на предыдущем проекте, но там было железо "какое дадут", а сейчас надо выбрать самому.
В виртуалках будут крутиться несколько Windows 2003 Server Standard - отдельно 1С-Предприятие8, отдельно MSSQL под эту 1С (чтобы в случае проблем с производительностью можно было разнести эти виртуалки по разным физическим машинам), отдельно терминал и exchange 2003, отдельно файлопомойка и DC.

Виртуалки с сервером 1С, MSSQL`ем и терминал пока планирую крутить на мощном сервере, всё остальное на простом. Сервер скорее всего из intel`овского конструктора.

Для первой машины мне советуют брать:
4х-ядерный Xeon (одно ядро на хост, остальные на три виртуалки) из серии 5ххх,
памяти для начала 8Gb с возможностью расширения до 16ти,
корпус с корзинкой на 8 винтов,
SAS RAID Adaptec 5805,
для начала 4 диска ST373455SS на 15000rpm в RAID10 с возможностью потом добавить ещё 4 и расширить массив на них.

Как это выглядит, похоже на правду?

Конфиг второй машины зависит от стоимости конфига первой (ограниченный бюджет), поэтому пока не обсуждается.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 14:18

Давайте пробежимся по сервисам, что конкретно там будет работать. А потом подберем железо. А так мне кажется водружать на одну виртуальную машину почтовик, сервер баз данных под 1С не совсем правильно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 14:21

Насколько я понимаю выглядит это примерно так:
1. Терминал, сколько пользователей, что за сервисы?
2. почтовик ексченж, сколько пользователей, размер одного ящика?
3. сервер баз данных 1С, сколько пользователей, какой размер баз данных, какой характер работы пользователей?
4. файловый сервер, какой объем требуется
5. контроллер домена
6. шлюз в интернет
Я ничего не упустил?

trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Re: Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение trk » 21 окт 2008, 14:36

Stranger03 писал(а):А так мне кажется водружать на одну виртуальную машину почтовик, сервер баз данных под 1С не совсем правильно.
Дак наоборот, сервисы уже разнесены по разным виртуалкам. А exchange и терминал - по разным физическим машинам.

Первый хост, OS - debian 64bit, в нём на разных виртуалках (2003 server std):
1. Сервер 1С-Предприятия 8. Как я понял из общения со спецами по 1С - это отдельный application server, который может стоять на машине, отдельной от database-сервера (трёхзвённая архитектура).
2. DB-сервер для этой самой 1С, MSSQL 2005, сначала база планируется не больше 3Gb, в далёком будущем возможен рост до 10ти Gb.
3. Терминал для доступа к этой 1С, для начала не больше 10ти пользователей одновременно, потом возможен рост.

Остальные виртуалки с DC, Exchange и прокси - это другая физическая машина, попроще. Её обсудим позже.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 15:08

"trk"
То есть сейчас речь про решение под 1С, 30 пользователей, база порядка 3ГБ с ростом до 10-ти?
Тогда я бы рекомендовал нечто вроде:
- сервер баз данных X7SBE, Q9400, 4GB, Adaptec + 2x146GB SAS
- сервер терминалов и сервер приложений нечто вроде X7DBE, 2x5405, 4GB, 2xSATA
Последний сервер с большим запасом, в случае например если вы будете какую-то математику переносить на сервер приложений.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 окт 2008, 15:14

Не маловато двух винтов под БД?

trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Re: Конфигурация для Debian 4.0 и vmware server 2.0 (не ESX)

Сообщение trk » 21 окт 2008, 15:32

Stranger03 писал(а):"trk"
То есть сейчас речь про решение под 1С, 30 пользователей, база порядка 3ГБ с ростом до 10-ти?
Насколько я понимаю, эксплуатация решений на bare metal отличается от виртуализированных. В частности для vmware ESX рекомендуется использовать многоядерные процессоры c бОльшей частотой и бОльшим кэшем (5000я серия лучше 7000й), побольше памяти (от 8ми Gb). Т.к. ESX и virtual server кажутся мне похожими по шаблону использования железа, из этого и была прикинута приведённая мной примерная конфигурация.

А почему всё таки Supermicro, а не Intel? Есть нарекания к последнему?

trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение trk » 21 окт 2008, 15:40

gs писал(а):Не маловато двух винтов под БД?
Хочется RAID10, на нём один раздел ext3, где всё и лежит - хостовая система и файлы виртуалок.
Хостовая ОС вообще не требовательная к disk i/o, её при желании можно даже на флешку поставить, как и ESX. Её задача - только виртуалки поднимать.
А вот разные виртуалки на одном массиве могут друг другу подгадить, это да. Понятно, что можно собрать два разных зеркала и по ним распихать две разных виртуалки. Осталось понять, будет ли такое решение быстрее одного RAID10.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 15:56

gs писал(а):Не маловато двух винтов под БД?
Наверное да, 8-ка, дисков надо поболее. Думал и писал одновременно. Только думал о том, как у меня на дебитовой визе классик образовалась минусовая сумма денег к банке, :evil:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 16:03

trk писал(а):А вот разные виртуалки на одном массиве могут друг другу подгадить, это да. Понятно, что можно собрать два разных зеркала и по ним распихать две разных виртуалки. Осталось понять, будет ли такое решение быстрее одного RAID10.
Я сделал конфигурации строго под две задачи: база данных по 1С и сервер приложений с терминалами. Я не совсем понял как это вяжется с виртуальными машинами и что вы хотите туда пихнуть. В качестве опробованного решения под ВМВари можно было бы предложить нечто вроде:
http://www.supermicro.com/products/moth ... X7DWN+.cfm
+ 2xE5440 + RAM
+
http://www.adaptec.com/en-US/products/C ... /SAS-5805/
+
BBU
+
HDD
+
http://www.supermicro.com/products/chas ... R700LP.cfm
Эта конфигурация стоит у одного нашего заказчика в Е-бурге под ВМВарь.
Почему Супермикро:
1. доступность
2. меньшая глючность
3. проверенные конфигурации и лучшая совместимость
Все-таки, вы скажите подо что выбирается решение.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 16:06

trk писал(а):Понятно, что можно собрать два разных зеркала и по ним распихать две разных виртуалки. Осталось понять, будет ли такое решение быстрее одного RAID10.
Лучше собрать один большой рейд и порезать их на луны (логические диски).

trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение trk » 21 окт 2008, 16:44

Stranger03 писал(а):Все-таки, вы скажите подо что выбирается решение.
Решение под 1С, которая крутится в виртуалке. Я не знаю, как ещё объяснить.

Кстати, если не секрет, можно название заказчика? Может знакомые или знакомые знакомых, город то небольшой.

И ещё несколько вопросов:
во сколько вылилась конкретно эта конфигурация для vmware (корпус, материнка, процессоры, память, raid и т.д.)?
какие винты рекомендуете из 15000rpm SAS?
не дешевле ли будет использовать tower-корпус вместо стоечного 2U?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 16:57

trk писал(а):Решение под 1С, которая крутится в виртуалке. Я не знаю, как ещё объяснить.
Коллега, я уже писал, что это не хорошая идея. Ставить сервер под 1С в виртуалку и туда же еще вешать какие-то сервисы.
Кстати, если не секрет, можно название заказчика? Может знакомые или знакомые знакомых, город то небольшой.
Ну здесь я писать не буду, если хотите, приходите в гости, мы сидим в Антее. Здесь расскажем.
во сколько вылилась конкретно эта конфигурация для vmware (корпус, материнка, процессоры, память, raid и т.д.)?
Сейчас пришлю несколько вариантов.
какие винты рекомендуете из 15000rpm SAS?
Под вашу задачу однозначно САС 15К штук 6-ть - 8-мь.
не дешевле ли будет использовать tower-корпус вместо стоечного 2U?
Нет, разница примерной в 10-ок долларов.

trk
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение trk » 21 окт 2008, 17:09

Stranger03 писал(а):Ставить сервер под 1С в виртуалку и туда же еще вешать какие-то сервисы.
SAP и тот виртуализируют (причём официально, SAP AG спелись с Vmware), а он жрёт ресурсов не в раз и не в два больше 1С`а.
К тому же если сильно просядет производительность - просто унесём database или application server на другую физическую машину, благо это займёт не больше часа.

Про винты не понял - спросил, какие из SAS 15K мне подойдут и получил ответ - "да, SAS 15K". А производитель, модель? Или некритично?

В Антей когда лучше приходить по времени?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2008, 17:12

trk писал(а):Про винты не понял - спросил, какие из SAS 15K мне подойдут и получил ответ - "да, SAS 15K". А производитель, модель? Или некритично?
А, у нас основные Хитачи, прямой контракт с ними. Пока тьфу-тьфу, очень достойные диски по надежности.
В Антей когда лучше приходить по времени?
С 11-ти до 17-ти, я вам отправил несколько конфигов в почту, там есть все контакты. Звоните.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя