Опять два простых сервера...

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Опять два простых сервера...

Сообщение queet » 19 июн 2008, 01:42

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Вот задачка возникла, прямо почти по аналогии с моим же постом :)

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=102 ... ight=queet

Нужно 2 сервера, нехитрых, будут они  пихаться в стойку, юниты некритичны, кстати, плиз, подтвердите или опровергните мое имхо: в малоюнитовых серверах вентиляторы крутятся быстрее и _потенциально_ быстрее выходят из строя, is not it?. Ну и шум, он в плюсе никогда не был..

Собственно, я отвлекся...Нужно:
1-й сервер - Firwall, роутер, SMTP шлюз, RHEL -  Дисковая: зеркало сата 250 гб (хватит и 80, но при смешной разнице в цене нет смысла покупать мелкие диски),4 сетевые дырки, мозгов 2 Гб, я так думаю..
2-й сервер - АД контролер, файлопомойка,  некритичная к скорости, всякие DNS..DHCP.. итп лабуда.. Win2k3
дисковая: достаточно на внутреннем контроллере (обсуждается) RAID5 4*500 Gb, мозгов 4 Gb.. Что еще сказать? файлопомойка - две  категории: текущие документы MS Office в объеме 20-50 Мб на ~50 чел. В смысле на каждого (это по максимуму). Вторая категория -  фотографии (разгрузки-загруки фур, отпуска товара клиенту), тупо сливаются в кучу, хрантьсякакое-то время, потом стираются. Просматриваются они только в конфликтных ситуациях (тьфу 3 раза, не чаще раза в квартал)...
Общее пожелание к двум машинкам - Hot swap PSU, а еще их желательно на одной платформе организовать, чтоб вентиляторы/блоки питания взаимозаменяемыми были.. И недолгий срок поставки.

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 19 июн 2008, 12:10

Как Илья уже предлогал, только без аппаратного контроллера во втором варианте думаю лучше не рассматривать..
1. SuperMicro 5015X-XR / Core 2 Duo 6320 / 2 x 1 ГБ ЕСС DDR2 / Intel Pro 1000 PT Dual Port / 2 x SATA 80 ГБ

2. SuperMicro 5015X-XR / Core 2 Duo 9300 / 4 x 1 ГБ ЕСС DDR2 / 4 x SATA 160 ГБ (RAID 10)/ 3405
Вентиляторы вообще реже всего выходнят из строя. Конечно если заставить работать сервер в помещении при +40С то умрет не только вентилятор.. идеальная темперетура для серверов +16С...  :wink:

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 19 июн 2008, 12:51

queet
Вообщем VendeTTa все сказал.
Правда в первый сервер я бы тоже поставил аппаратный RAID. С ним под Linux проблем меньше.

Предложения сейчас пришлю.

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 19 июн 2008, 14:03

Спасибо, Одобрям!

В первый сервер аппаратный контроллер не надо - предыдущие сервера пашут полгода без проблем.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 19 июн 2008, 15:01

queet
Отправил информацию на почту.

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 20 июн 2008, 02:05

По теме:
Tert
Получил, просмотрел, подумал, согласовал, жду счет. (Это так, для конфы исключительно - Я получил адекватное предложение, в ответ на запрос. Спасибо.)

Далее немного уйду в сторону..
Вопрос к VendeTTa...Навеяло... Про вентиляторы... Исходя из моего скромного имхо в десктопе/сервере 3  наиболее уязвимых места:
HDD (Летят вне зависимости от "брендовости", "серверности", стоимости итп, обычно непредсказуемо и от этих "полетов" больше всего неприятностей),
блоки питания (тоже лотерея, "брендовость" влияет, конечно, но несильно.. 3 выгорания БП на "правильных" серверах и несчетное на писюках, используемых в качестве сервера (за ~8лет, ~15 серверов)),
вентиляторы, действительно, в "правильных серверах" на моей памяти не дохли...Но почему регулярно умирают "карлсоны" в PC, которые "устроились на работу серверами"? Стоят рядом, температура, пусть не 16, а 18-20, ИМХО не фатально... но дохнут гады.. Заговор империализма? :) Как еще объяснить?


Собственно вопрос: чем отличаются серверные вениляторы от десктопных? (про кол-во, тип подшипников и прочей элементарщины, я вроде в курсе), те они какбы и не отличаются (ни ценой, ни брендом, ни ТТХ).. Но! десктопные мрут, а серверные нет! Непонимаю..

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 20 июн 2008, 12:11

queet
Вентиляторы в серверных корпусах обычно отличаются качеством изготовления (то же качество подшипников (не менее двух), обработка втулки и т.п. Поэтому они стоят дорого, но ломаются редко

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 20 июн 2008, 12:37

если совсем в сторону, 4 из 5 поломок БП это выход из строя вентилятора.... отсутствие охлаждения ведет к соответствующим последствиям... :wink:

Сказать что "россыпь" на десктоп летит чаще не могу, у меня дома "сервер" второй год нон-стоп на трех упсах весит... обычный кору2дуо, один из первых... видеокарта 7950GT и четыре диска SATA (2х250, 2х500) и четыре вентилятора два на диски и два на задней планке.. все это упаковано в чифтек, мне даже самому любопытно как долго это все может работать :)
з.ы. правда бп я себе ставил супермикровский - аблеком 645Вт  8)

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 20 июн 2008, 13:53

Дык, я понимаю, когда дохнет карлсон за 2-5 долл. Но почему дохнут вентиляторы за 25-30 баксов с гордыми надписями "2 ball bearing"?
:(

Может мне не везет просто? :(

Ладно, флуд уже пошел, чистой воды, :) считаю тему закрытой.

Еще раз всем спасибо!

АОТ: Счет отдал в оплату, в понедельник должны проплатить.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей