Дисковая подсистема для файл сервера начального уровня

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Xein
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Дисковая подсистема для файл сервера начального уровня

Сообщение Xein » 02 июн 2008, 17:12

Задумался о приобретении файлового сервера. Раньше у нас стоял обычный системник с Селероном 1.7 дополненый SATA рейд контроллером Promise  + 2 HITACHI в зеркале
Все документы сотрудники держали именно на этом рейде. Одновременно примерно 20-25 человек работали с 2-3 вордовскими/экселевскими файлами, 1-2 человека с проектами Corel/Photoshop, 3-6 человек в Консультант+(база примерно 6Гб). На сервере стояла windows 2003 R2 + ABE(этот самый абе тоже какую то нагрузку даёт на систему). С 21.00 до 7.00, то есть ночью там работали всякие задачи по архивированию...
Вобщем вот такая вот нагрузка...
На прошлой неделе один из винтов посыпался и из-за этого на обоих винтах в зеркале слетела МФТ что ли... ну незнаю точно что там конкретно испортилось, но все 3 раздела на этом рейде стали недоступны.
На следующий день всё уже восстановили из бекапов.

Так вот теперь думаю стоит ли под такие задачи покупать отдельный сервер или поменять по гарантии HDD и продолжать использовать такую же схему?

Самый наверное проблемный для меня вопрос - это дисковое пространство.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дисковая подсистема для файл сервера начального уровня

Сообщение Stranger03 » 03 июн 2008, 14:15

Xein писал(а):Задумался о приобретении файлового сервера. Раньше у нас стоял обычный системник с Селероном 1.7 дополненый SATA рейд контроллером Promise  + 2 HITACHI в зеркале
Здесь вообще-то обсуждаются серверные решения, а ваш промиз - барахло еще то. Лучше его отложить в самый дальний ящик, взять нормальный Адаптек с батарейкой и 3-4-5 дисков в зависимости от требуемой емкости.

Xein
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дисковая подсистема для файл сервера начального уровня

Сообщение Xein » 03 июн 2008, 14:35

Уважаемый(ая) Stranger03, не надо мне писать, что тут обсуждается. Я задал вопрос о конфигурации сервера под описаную мной нагрузку. Если нечего сказать, лучше не пишите вовсе.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 июн 2008, 14:42

Он Вам вообще-то вполне конкретно указал виновника и выход из положения. Сервер - любой минимальный с контроллером адаптек 3405. Например супермикро X7SBE/Q6600/2x2GB DDR2 ECC/Adaptec 3405 + BBU/винты по вкусу/SC733TQ-645.

Xein
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Xein » 03 июн 2008, 14:55

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дисковая подсистема для файл сервера начального уровня

Сообщение Stranger03 » 03 июн 2008, 14:55

Xein писал(а):Уважаемый(ая) Stranger03, не надо мне писать, что тут обсуждается. Я задал вопрос о конфигурации сервера под описаную мной нагрузку. Если нечего сказать, лучше не пишите вовсе.
Коллега, прошу быть аккуратнее на поворотах, чтобы не схлопотать бан. Вам конкретно было указано, что виноват контроллер. Если такой ответ не устраивает, то можно пройти к местным интеграторам за советом. Надеюсь в следующий раз после их совета вы так же пойдете к своему бекапу....

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей