Посоветуйте набор серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AlexaL
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Посоветуйте набор серверов

Сообщение AlexaL » 23 апр 2008, 16:31

Здравствуйте, посоветуйте набор серверов (с коммерческим предложением  :D )

4 сервера.

Cервера #1 и #2 - "помощнее".
Функции - сервера Oracle. Главный и Standby.
Система - Linux (RHAS 3-5)
Конструктив - желательно 1U, можно 2U.

Объем базы ~ 70GB с тенденцией к росту. бОльшая часть базы - разная "историческая" информация, постоянно небольшими объемами добавляемая, и довольно редко уже большими объемами читаемая. Меньшая часть базы - постоянно обсчитываемая.
Средняя нагрузка на дисковую систему согласно Statspack невелика -
redo size 150кб/сек
Physical reads: 2000/sec
Physical writes: 20/sec

Вычислительная активность - велика, в данный момент 2шт Xeon 2.8GHz (HT отключено) частенько загружены на 100%
Сервера нужны примерно в 2 раза мощнее по вычислению, чем сейчас есть. Вероятно это или вариант 2CPU x 2ядра или 1CPU x 4ядра.
Память - 4GB
Данные на дисках - важны, потеря данных даже за короткий период времени нежелательна.
Дополнительные требования после перечисления серверов...


Сервер #3 - "послабее".
WWW-сервер.
Система - Linux (RHAS 4-5)

Сейчас с ф-циями успешно справляется Desktop-ный  Sempron-3000/1GB/80GB sata-hdd - т.е. нагрузка невелика. Дисковая нагрузка невелика.
Особо критичных данных нет.

Необходимы: корпус 1U, 2х ядерный CPU, 2GB памяти, дисковое пространство до 140GB


Сервер #4 - "слабый"
Небольшой App-сервер - Windows 2000/2003

Сейчас с функциями успешно справляется старинный Desktop  Celeron-600/256МБ/40GB.

Нагрузка - небольшая и только вычислительная. Дисковой активности - нет (только система и необязательные логи)

Необходимы: корпус 1U.
Желателен "бюджетный" вариант.


Дополнительные требования.
Сервера физически будут в 1000км от меня.
1. Очень желательно, чтобы мелкие сбои (восстановление массива например) на серверах #1,2,3 решались автоматически - видимо нужен "нормальный" контролер для дисковой системы вместе с hot-spare дисками.
2. Интересует наличие IPMI на серверах в режиме KVM over IP. В связи с ним у меня вопросы
- используя IPMI возможна нормальная работа в BIOS серверов, BIOS RAID контроллеров, текстовой консоли Linux, удаленная перезагрузка? Зависит ли работа от KVM как нибудь от хостинг провайдера?
- как я понял, существуют карты, реализующие IPMI с разъемом Ethernet и без него. Если на карте нет Ethernet - используется системный. Если есть - наверно используется он? Какие преимущества у обоих вариантов?
- позволяет ли IPMI "подключать" к удаленной машине локальные дисковые устройства (FDD, DVD-ROM)?
- стоимость сервера #4 желательно получить с учетом IPMI и без него.
3. необходимо ли для серверов заказывать DVD-ROM и FDD, или возможно подключение и старт с USB устройств FDD, DVD?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 16:45

AlexaL
Под серверы Oracle я бы все же взял бы 2-х процессорные машины.
Можно предложить например, такой вариант:
X7DBE / 2 x Xeon 5405 / 4 x 2 ГБ ОЗУ / Adaptec 3405 + BBU / 7 x 73 ГБ SAS в RAID 10 + HotSpare) / Корпус SC826E1
Под сервер 3 и 4:
SuperMicro 5015M-NTR / Core 2 Duo 6420 / 2 x 1 ГБ DDR2 ECC / Adaptec 3405 / 3 x 160 ГБ SATA.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2008, 16:46

Есть вопросы.
Что за задача на первом сервере - биллинг ?
Какой конкретно нужен уровень отказоустойчивости - сервер+массив достаточно или надо с перспективой возведения кластера и зеркалирования массивов ?
Какой нужен уровень сервиса - достаточно ли базового (сломалось - отправили нам - заменили - отправили обратно) или нужно что-то типа 24х7 ?

На Ваши дополнительные требования.
1. На подавляющем большинстве "приличных" массивов (внешних) все хоть сколько-нибудь критичные операции делаются руками.
Что имеется в виду под "восстановлением массива" ? Простой rebuild после замены вышедшего из строя винта или - подъем при одновременной смерти 2 или более винтов ? Последняя операция не тривиальная, автоматом такие вещи не делаются даже в принципе.

Для внутренних дисковых подсистем серверов (всех 3) предполагаются набортные - софтовые, по сути - контроллеры (а надо ли сложнее для зеркала под ОС ? ), ICH9R и Adaptec 9410 (для сервера #1).
Устроит такой вариант ?

2. Такая опция есть - и для наших серверов, и для tier-1 - но нужно будет внимательно читать документацию в плане настройки.
В 1U платформах предпочтительны варианты IPMI, не занимающие доп. слота и, следовательно, не имеющие собственного порта.
Проблема только одна - 2 "виртуальных" сетевухи на одном MAC, то есть свич может очень "удивиться" :)

3. По умолчанию в серверах есть DVDROM (FDD теперь опция), но загрузка возможна и с USB, и по сети.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 16:55

AlexaL
По поводу IPMI:
1. Работа возможна и в BIOS'ах платы и контроллера.
IPMI работает через 80 порт (но его можно изменить). Поэтому он должен быть открыт для доступа.
2. Преимущество выделенного варианта Ethernet  - не занимается рабочий сетевой порт и на него не вешается два IP адреса (иногда это приводит к глюкам).
3. Локальные устройства можно подключать.

DVD RОМ уже идут в составе корпусов и на цену не влияют.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 16:57

a_shats
Под Linux я бы не связывался с интегрированными RAID контроллерами и HostRAID от Adaptec.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2008, 17:18

Tert
Можно обойтись и софтовым зеркалом - но там всю "автоматику" надо будет делать руками :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 17:27

a_shats
Поэтому и не рекомендую.
К тому же драйверы на HostRAID у Adaptec сильно завязаны на конкретную версию ядра конкретного дистрибутива. И при обновлении могут быть проблемы.

AlexaL
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение AlexaL » 23 апр 2008, 17:56

2a_shats
Что за задача на первом сервере - биллинг ?
Какой конкретно нужен уровень отказоустойчивости - сервер+массив достаточно или надо с перспективой возведения кластера и зеркалирования массивов ?
Какой нужен уровень сервиса - достаточно ли базового (сломалось - отправили нам - заменили - отправили обратно) или нужно что-то типа 24х7 ?
Да, биллинг.
Сервер+Массив досточен. Кластер ближайшие 3 года не актуален.
Достаточен базовый уровень сервиса. Для резерва используется Standby. Но в любом случае интересно, что подразумевается у вас под 24x7?
1. На подавляющем большинстве "приличных" массивов (внешних) все хоть сколько-нибудь критичные операции делаются руками.
Что имеется в виду под "восстановлением массива" ? Простой rebuild после замены вышедшего из строя винта или - подъем при одновременной смерти 2 или более винтов ? Последняя операция не тривиальная, автоматом такие вещи не делаются даже в принципе.
На действующей сейчас системе время от времени происходит фоновый ребилд. О чем узнаю часто только из логов. Т.е. какие то проблемы на RAID решаются без моего участия. Это меня очень устраивает. Именно аналогичное поведение ожидаю от контроллеров для #1 и #2. Видимо "софтовые, по сути - контроллеры" не подойдут.
В 1U платформах предпочтительны варианты IPMI, не занимающие доп. слота и, следовательно, не имеющие собственного порта.
Проблема только одна - 2 "виртуальных" сетевухи на одном MAC, то есть свич может очень "удивиться"
Чтобы свитч не удивлялся - надо у провайдера colocation этот вопрос уточнить?

2Tert
2. Преимущество выделенного варианта Ethernet  - не занимается рабочий сетевой порт и на него не вешается два IP адреса (иногда это приводит к глюкам).
Глюкам со стороны ОС сервера, или со стороны оборудования провайдера?
К тому же драйверы на HostRAID у Adaptec сильно завязаны на конкретную версию ядра конкретного дистрибутива. И при обновлении могут быть проблемы
У меня строгие требования по ОС для #3 и #4 - RH AS 4 или 5 (на всем их жизненном цикле основная версия ядра не меняет) и Win 2000/2003. Вы не в курсе, описанная Вами проблема их касается?

Собрал статистику IOSTAT за месяц.
~94% минутных интервалов имели статистику и на чтение и на запись менее 1МБ/сек (остальные 6% - это момент ежедневного бакапа всей базы)
X7DBE / 2 x Xeon 5405 / 4 x 2 ГБ ОЗУ / Adaptec 3405 + BBU / 7 x 73 ГБ SAS в RAID 10 + HotSpare) / Корпус SC826E1
Насколько обосновано по производительности в моем случае
7 x 73 ГБ SAS в RAID 10
?

Можно в личку предложение по
Под сервер 3 и 4:
SuperMicro 5015M-NTR / Core 2 Duo 6420 / 2 x 1 ГБ DDR2 ECC / Adaptec 3405 / 3 x 160 ГБ SATA.
в вариантах
1. без IPMI
2. IPMI без отдельного Ethernet
3. IPMI с отдельным Ethernet

P.S. место получения - Москва, желательно - срок реализации заказа.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2008, 18:06

AlexaL
Но в любом случае интересно, что подразумевается у вас под 24x7?
4-часовая реакция на проблемы круглосуточно, восстановление в течение следующего рабочего для (IBM FixPac 96.6) - в случае поставки железа от IBM и соотв. фикспака.
На действующей сейчас системе время от времени происходит фоновый ребилд. О чем узнаю часто только из логов. Т.е. какие то проблемы на RAID решаются без моего участия. Это меня очень устраивает.
Я бы на Вашем месте срочно начинал бояться, потому, что фоновый ребилд - значит, отваливаются винты, и в один прекрасный день может отвалиться 2 разом. Или это не ребилд, а зашедуленная проверка целостности массива - нужно внимательнее посмотреть в логи.
Чтобы свитч не удивлялся - надо у провайдера colocation этот вопрос уточнить?
Желательно, дабы потом избежать проблем.
Насколько обосновано по производительности в моем случае
7 x 73 ГБ SAS в RAID 10
Я, вообще-то, собирался предложить 12 винтов во внешнем массиве, хотя и их чистой производительности может не хватить для парирования 2К Иопс на чтение 70 ГБ базы. Нет, понятно, что кэш поможет - но он отнюдь не резиновый, на внешних аппаратах начального уровня он в районе 1 ГБ.
Мой вариант решения (сервер+массив) предлагать ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 апр 2008, 18:11

Чтение скорее всего более-менее потоковое. Иначе 2Киопс я не очень понимаю. Да и биллинг же собсна.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 18:24

Что то с потоком на чтение я промахнулся.
Насколько обосновано по производительности в моем случае
7 x 73 ГБ SAS в RAID 10
При описанной сейчас нагрузке возможно это предложение и избыточно, но я бы не урезал число дисков, т.к. при дальнейшем росте базы все может начать просаживаться.
А предложенный вариант сервера позволяет в будущем довести число дисков до 12.
Глюкам со стороны ОС сервера, или со стороны оборудования провайдера?
Скорее на стороне провайдера. Мне кажется, что лучше брать IPMI с выделенным портом. Он надежнее.
Вы не в курсе, описанная Вами проблема их касается?
Проблема в основном касается Linux. при обновлении ядра драйверы могут перестать работать.
Можно в личку предложение по
Сейчас пришлю.

AlexaL
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение AlexaL » 23 апр 2008, 18:46

не понял, как работает и работает ли на форуме система личных сообщений.

Пожалуйста, предложение на почту
Последний раз редактировалось AlexaL 23 апр 2008, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 апр 2008, 18:50

Лички отключены. Но Ваше мыло (указанное в профиле) нашим парням видно.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 23 апр 2008, 18:57

AlexaL
Информацию по предложенным конфигурациям отправил на почту.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 56 гостей