SS 6015TW-INFB и Infiniband Controller, просветите

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

SS 6015TW-INFB и Infiniband Controller, просветите

Сообщение Oleg Mandryko » 25 мар 2008, 12:23

Есть у Супермикры такая позиция
http://www.supermicro.com/products/syst ... W-INFB.cfm
Поясните, плиз - тот самый onboard Infiniband Controller, его можно подключать к дисковой полке? Или как? И можно ли его использовать для загрузки именно с внешнего дискового массива, без использования внутренних дисков? Или он предназначен для других целей? Были ли у вас поставки этой модели SS, и что можете сказать о ней?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 мар 2008, 12:30

Нельзя, если полка не имеет интерфейс Infiniband к хосту - а таких очень немного :)
Насчет загрузки - не знаю,не пробовал, но теоретически можно как с Ethernet грузиться.
Естественно, в первую очередь Infiniband - это сеть LAN, не SAN.
Конверторы IB/FC имеются, конечно, но их производительность оставляет желать лучшего, afaik . Изначально предполагалось, что IB будет быстрым (с малыми задержками) и относительно недорогим межнодовым интерфейсом для вычислительных кластеров.
Пока - чаще используются нашими клиентами "твины" без IB на борту - для организации кучи всяких некритичных сетевых сервисов :) Все-таки 16 ядер в 1U за деньги меньшие, чем "чистый" 4-сокетник - это приятно :)

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 25 мар 2008, 12:41

a_shats писал(а):Все-таки 16 ядер в 1U за деньги меньшие, чем "чистый" 4-сокетник - это приятно :)
Поэтому я и присматриваюсь к "твину". Просто хотел понять - есть смысл брать сервер с Infiniband (на возможный вырост) или взять просто 6015TW-TV. Эти сервера планируются к использованию в качестве терминалов (пара твинов), вот и думал - может Infiniband в этом как-то поможет  :wink:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 мар 2008, 12:49

С IB к ним надо недешевый свич :) Имхо, использование IB для терминальников, мягко говоря, избыточно :)
Опять же, напоминаю - там по 1 БП, т.е. 1 такой сервер на предмет отказоустойчивости - маловато будет.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 25 мар 2008, 12:59

Я вас понял. Значит IB пока отклоняем. Просто посмотрел разницу - модель с IB стоит на 400$ дороже аналогичной без IB и задумался. А серверов планируем пару брать. Причем в добавок к уже существующим. Думаю, с отказоустойчивостью будет все нормально  :wink:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 мар 2008, 13:08

Если вдобавок к существующим - можно взять и "обычный" (без IB) твин :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 25 мар 2008, 13:15

Oleg Mandryko
Я бы, наверное, все же рекомендовал бы взять два обычных сервера 1U под терминалы. Все же 1 блок питания в этих твинах - это довольно рискованно. При его поломке отпадет целых два терминальных сервера.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 25 мар 2008, 13:41

Я думаю просто взять 1 БП в резерв к этим двум твинам. Посмотрел - он вроде не очень дорого стоит (в пределах 300 уе)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 мар 2008, 18:13

Твины имхо очень уместны, когда надо много процов, а места мало (и денег на блэйды не хватает) - HPC, хостеры...
Но вот под терминал... имхо нет смысла экономить, не те деньги.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей