Конфигурация сервера под Windchill

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
serga_vol
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 14:43
Откуда: С-Петербург

Конфигурация сервера под Windchill

Сообщение serga_vol » 11 мар 2008, 14:04

Windchill- система обеспечивающая управление проектами , на основе данных из различных САПР систем.
Очень много Java-приложений и модулей, здоровые базы данных ( в Oracle или MSSQL ). При этом скорее всего еще будет поднят терминал и файловые шары для архивной документации.
Меня интересует стоимость вот этого железа:
SuperMicro X7DBE
2х Intel X5450
8x 2Gb FB-DIMM 667Mhz
SCSI RAID Adaptec 2230
8x HDD SCSI Hitachi UltraStar 73Gb 10K rpm
Case SC745S2-800

К этому, кабели, батарейку на контроллер, куллеры на проц-ры и т.д.

В связи с этим, есть вопросы.
На сколько велика разница в цене у проц-ов Е5440 и Х5450?
Нужен ли здесь 2-х канальный контроллер?
Имеет ли смысл ( экономически ) заменить диски на 15 тысячники ?

P.S. Ради теста хотел поставить эту систему на то что под руку попалось, а именно: слабенький двуядерный перец, 1Гб ОЗУ, 2 АТА диска. Итог таков: ставилась система больше суток!!! и потом еле ворочалась при работе. Это я к тому, что я даже demo не смог посмотреть на обычном писюке.

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 11 мар 2008, 14:29

не уверен, что указанная конфигурация справиться с большими базами. нужны данные перфоманса. имхо не исключина большая загрузка дисковой системы и необходим внешний дисковый массив.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 мар 2008, 15:42

serga_vol
Собирать новый сервер лучше с SAS дисками. SCSI уже снимают с производства.
И по поводу рекомендаций.
Вы распишите поподробнее, что это за система, какое число пользователей, какой характер данных и объем баз и т.п.

Ну и как правильно заметил  VendeTTa, нужны данные по загрузке хотя бы с вашей тестовой машины.

serga_vol
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 14:43
Откуда: С-Петербург

Сообщение serga_vol » 11 мар 2008, 16:28

Результаты производительности постараюсь собрать в ближайшее время ( т.к. появился другой кандидат для экспериментов ).

Я ничего не иммею против SAS, просто 1.5 года назад, когда для бухгалтерии брал сервер, мне было сказано, что SAS "сыроват" и по привычке согласился на SCSI.
Если ситуация на рынке и поддержка SAS изменилась на "рекомендую", то я готов. Изменить корпус, контроллер, диски.
Тогда:
Case SuperMicro SC745TQ-800
Adaptec RAID 3805 ?
HDD Hitachi 73Gb 15K300 SAS

P.S. Такое смутное описание системы потому что, данные о рекомендациях не доступны для меня у разработчика. Необходимо иметь регистрационный номер договора. Договора нет, т.к. конструкторы не могут увидеть на рабочем варианте, что можно делать с системой. Те кто "втюхал" конструкторам эту систему, вообще пропали куда-то. А от меня требуется запустить все это ;) .

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 мар 2008, 16:54

serga_vol
Если вы хотите все же запустить "это", чтобы оно нормально работало, то нужно все же боле подробное описание проекта.
А то может у вас все будет упираться в производительность дисковой системы и 8 дисков будет мало.
А может быть, что мощная дисковая не нужна, а надо много процессоров...
Вообщем вариантов масса.

Лучше позвоните в Питерский офис и попробуйте лично пообщаться с инженерами.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 мар 2008, 17:00

serga_vol писал(а):Результаты производительности постараюсь собрать в ближайшее время ( т.к. появился другой кандидат для экспериментов ).
Вы тогда опишите чуть подробнее о: количестве пользователей, размере баз, как будет расти база. Это вдогонку к счетчикам.

serga_vol
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 14:43
Откуда: С-Петербург

Сообщение serga_vol » 19 мар 2008, 16:43

Вобщем, конструктора еще не приступали даже к мучению демо-сервера.
А на основе демо ничего не сказать. Там четыре маленьких проекта, которые в базе меньше Гига.
Версия ( которая приобретена похоже ) под Windows, практически все модули откомпилированы под 32 бит   :!: , к таму же много Java-скриптов. Система похоже портирована с Unix ( дистрибутив у них под RHES точно есть ). Запускается несколько apache-серверов, отвечают за различные модули (стартуют на разных портах) . 3 Гига ( которые на тестовом серваке) съедены почти все этой демой  :!:  
При этом начальство говорит, что скоро могут появиться деньги, и если я не решу вопрос с ценой на машину под сервер ( конфигурация их не волнует, в отличии от меня ), то они уплывут !
Поэтому, прошу сориентировать по цене на машину:
SuperMicro X7DBE
2х Intel X5450
8x 2Gb FB-DIMM 667Mhz
Case SuperMicro SC745TQ-800
RAID-контроллер SAS, и диски 8х 15К на 73Гб

Или предложить свой вариант.
Отдел конструкторов, 20-30 чел. онлайн и того меньше.
Грубо охарактеризовать роли сервера можно так:
"здоровый" http сервер, с обработкой java приложений и скриптов,
сервер баз данных, с базами не более 20 Гб ( т.к. архивной документации где-то на 15 Гб, даже если они всю её туда переведут ).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 мар 2008, 17:54

serga_vol писал(а):за различные модули (стартуют на разных портах) . 3 Гига ( которые на тестовом серваке) съедены почти все этой демой  :!:
не слабые у вас программисты. это как же надо джаву вымучить, чтобы по винду писать... конфиг ловите почтой.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей