подорбрать сбалансировано сервера и схд

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 фев 2008, 19:40

remaks писал(а):рост кол-ва серверов БД и сам объем этих баз...
через 3 годя я так полагаю что БД будут кушать 5Т
Вот вам тут и пытаются сказать, что для девелоперовских тестов, нагрузочных и всякое такое вам будет достаточно иметь парочки ДС3400 по одной простой причине. А именно:
1. у вас есть 10-от проектов в разработке. Прокеты в разработке делаются и пишутся на одной системе.
2. если кому-то из девелоперов потребуется стрессовое тестирование - переносите его на вторую ДС-ку и понеслась. Врядли в один момент стресс-тест будет больше одного проекта. день-два обкатали, отдали второму девелоперу
После всяких там стресс-тестов написали минимум такой сервер, такая система, дальше мол думайте сами.
Но есть одно но, если речь про базу данных в 5ТБ, то боюсь что тут и ДС4700-я не катит никак. Обработать такую базу (активную базу) может разве что ДС4800-я при соблюдении некоторых требований.
Судя же по вашему бюджету в 120-150, я бы сделал так, поставил блейд, пару 3400 к нему (в каждой по 24 диска), присобачил сюда 4200 как файлопомойку (архивы и прочее). А дальше думал как всю инфраструктуру виндово-линуксовую сделать.
З.Ы. а в аську ко мне вы так и не постучались, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 фев 2008, 19:43

remaks писал(а):а цена вапроса? условия лицензирования, кол-во лицензия...
ведь у МС на все требуется лицензия...
Может мы сначала структуру обсудим, потом будем спеку с ценами сделаем?

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 19 фев 2008, 00:18

Stranger03 писал(а): З.Ы. а в аську ко мне вы так и не постучались, :twisted:.
я внимал... :)


завтра стукнусь... с утра :)

зы: конечно если не перепутаю часовые пояса :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 фев 2008, 07:02

remaks писал(а):зы: конечно если не перепутаю часовые пояса :)
Ну я здесь буду после 3-х по московскому времени, так что пишите. Обязательно отвечу.
Я кстати из питерской комманды, так что про город не обращайте внимания, передам все ребятам, :)

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 19 фев 2008, 13:51

Stranger03 писал(а):
remaks писал(а):рост кол-ва серверов БД и сам объем этих баз...
через 3 годя я так полагаю что БД будут кушать 5Т
Вот вам тут и пытаются сказать, что для девелоперовских тестов, нагрузочных и всякое такое вам будет достаточно иметь парочки ДС3400 по одной простой причине. А именно:
1. у вас есть 10-от проектов в разработке. Прокеты в разработке делаются и пишутся на одной системе.
2. если кому-то из девелоперов потребуется стрессовое тестирование - переносите его на вторую ДС-ку и понеслась. Врядли в один момент стресс-тест будет больше одного проекта. день-два обкатали, отдали второму девелоперу
После всяких там стресс-тестов написали минимум такой сервер, такая система, дальше мол думайте сами.
Но есть одно но, если речь про базу данных в 5ТБ, то боюсь что тут и ДС4700-я не катит никак. Обработать такую базу (активную базу) может разве что ДС4800-я при соблюдении некоторых требований.
Судя же по вашему бюджету в 120-150, я бы сделал так, поставил блейд, пару 3400 к нему (в каждой по 24 диска), присобачил сюда 4200 как файлопомойку (архивы и прочее). А дальше думал как всю инфраструктуру виндово-линуксовую сделать.
З.Ы. а в аську ко мне вы так и не постучались, :twisted:.
мое мнение, типа имхо...
4700 - более удобная с т.з. упраявляемости... как тут упоминалось, что можно наращивать рейды, увеличивать луны и пр., пр..

но,
наличие двух голов 3400, и одной 4200 увеличивает отказоустойчивость...

и к тому же,  как мне показалось, при одинаковых сырых объемах дискового пространства, 3400 в среднем дешевле 4700 на 50%

поэтому взываю к инженерному здравому смыслу.

с т.з. управляемости, я себе не очень представляю, как 3 устройства СХД  между собой управлять...
-какое ПО для этого потребуется.
-сколько этого ПО надо, и какие ПО еже останутся возможными, но, допустим, ненужными в моем случае...
-какие лицензии должны быть для выбираемого ПО
-как потом все это нарастить, скажем по две полки для 3400 и еще полки для 4200 с т.з. ПО.
и т.д.


как будет соединено все это хозявство?

допустим блейд
в блейде все слоты заняты лезвиями.
т.о. на fc-свиче (20 портовом) остается только 6 портов свободных.
мне нужно будет подключить 3 устройства, т.е. 3 порта уходят на эти устройства (а если на устройство надо по 2 порта? хотя я не "копенгаген" (с) в этом вапросе)

мне еще потребуется подключить внещние серваки к СХД...

в брошюрах на хранилища от ИБМ видел, что полки подключаются как sas, т.е. через кабель, но читая форум (тут и где-то еще) неоднократно видел мнение, что подключение таким способом не очень надежно, ибо может банально отвалится... как этот момент решен в 3400, и 4200?
в 4700, как я понимаю линки к полками идут fc, 2 штуки?

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 19 фев 2008, 17:16

вот представлю выдержки из перфмон лога за 19 дней, Oracle. 6 шпинделей, но почемуто raid5 был

Код: Выделить всё

средняя длина очереди диска    0,000    0,007    34,55
средняя длина очереди записи    0,000    0,009     7,05
средняя длина очереди чтения    0,000    0,000    34,45
%загрузки процессора           0,000    0,015    80,08 

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 фев 2008, 19:08

Судя по этим цифрам, нагрузка отсутствует :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 фев 2008, 19:09

remaks писал(а):4700 - более удобная с т.з. упраявляемости... как тут упоминалось, что можно наращивать рейды, увеличивать луны и пр., пр..
4700-я отличается НЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬЮ (по управляемости 3400 и 4700 примерно одинаковы), а масштабируемостью и производительностью. Коя в 4700-й примерно в 4-е раза выше по сравнению с 3400.
наличие двух голов 3400, и одной 4200 увеличивает отказоустойчивость...
Ничуть, в вашем случае для 10-ти девелоперов что 3400, что 4700, все фиолетово. Даже я бы сказал, что 4700-я классом то повыше будет.
и к тому же,  как мне показалось, при одинаковых сырых объемах дискового пространства, 3400 в среднем дешевле 4700 на 50%
Вот по стоимости да, при одинаковых объемах 4700-я будет куда как подороже. Но сравнивать лоу-енд и мидренж глупо. Это системы разного класса.
с т.з. управляемости, я себе не очень представляю, как 3 устройства СХД  между собой управлять...
-какое ПО для этого потребуется.
-сколько этого ПО надо, и какие ПО еже останутся возможными, но, допустим, ненужными в моем случае...
-какие лицензии должны быть для выбираемого ПО
-как потом все это нарастить, скажем по две полки для 3400 и еще полки для 4200 с т.з. ПО.
У ИБМ есть такой софт ИБМ Директор. Эта штуковина вам позволит консолидировать системы управления всем хозяйством. Блейдом, лезвиями, массивами и так далее. Более подробно наверное вам расскажет при встрече кто-нибудь из моих коллег питерских. Тут очень долго писать. Софт бесплатный, идет в комплекте с ИБМ серверами.
допустим блейд
в блейде все слоты заняты лезвиями.
т.о. на fc-свиче (20 портовом) остается только 6 портов свободных.
мне нужно будет подключить 3 устройства, т.е. 3 порта уходят на эти устройства (а если на устройство надо по 2 порта? хотя я не "копенгаген" (с) в этом вапросе)
Все просто. В лезвия по двухпортовой FC карточке. В попу блейда по два 20-ти портовых Брокейда (циски - кому как нравится). Каждый FC коммутатор имеет 6-ть портов наружу. Допустим, вы имеете 3-и массива. В каждом по два контроллера. От каждого контроллера идет один линк на FC свич. Таким образом у вас будет занято 3-и порта из 6-ти на каждом свиче. На внешние сервера - линки хватит за уши.
Ну а ежели вам 12-ть внешних портов мало будет, можно взять пару SAN16B (по 16-ть портов в каждом). Будет портов просто до жопы.
неоднократно видел мнение, что подключение таким способом не очень надежно, ибо может банально отвалится... как этот момент решен в 3400, и 4200?
Эээ, где вы эти мнения читали? На заборе? Ну дык мало ли что там пишут. Типа Жириновского в президенты. Любой линк можно оторвать, если постараться.
в 4700, как я понимаю линки к полками идут fc, 2 штуки?
4700-я имеет 2 контроллера. Каждый контроллер имеет от 2-х FC хост-портов и от 2-х FC портов на допполки. Собственно почти такия же схема в 3400, только хост порты FC, а полки подключаются САС кабелями. Но они вполне надежные. Лично я в Питере продал за прошлый год с десяток 3400.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей