Простейший сервер с горячей заменой дисков в 19" шкаф

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2008, 08:49

Владимир Дашевский
Вот почитайте здесь:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?p=67947#67947
Обратная ситуация. Коллега хочет двухпроцессорный, мы же говорим, что это нафиг не надо сейчас. К чему это я. А к тому, что мы НЕ НАВЯЗЫВАЕМ вам дорогостоящее оборудования. Мы советуем исходя из написанных требований.

Владимир Дашевский
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

да я то не против конструктивного диалога

Сообщение Владимир Дашевский » 06 фев 2008, 11:42

А почему вы тогда отказались от Адаптека в моей конфигурации?
Да я же еще не сказал, что окончательно отказался. :)
Я просто пока не очень представляю, какие функции несет в себе 3405 по сравнению с встроенным RAID на самой плате X7S+?
Могли бы вы перечислить все за и против применения адаптека? Против, понятно, доп. стоимость. Вот какие есть ЗА?

Пока что мне не до конца ясно, насколько я свободен в выборе ядра линукса при софт-райде. Судя по описаниям на сайте супермикро, там не так много проверенных конфигураций, причем многие с довольно старыми ядрами еще. Позволяет ли адаптек полностью проблему выбора ядра закрыть?

Потом еще вот что непонятно. При софтовом райде собственно раид должен появиться уже после инициализации ядра ОС, и непонятно, в каком виде будет оно существовать до того. Стартовать с первого диска будущего массива в расчете на его исправность?

И в чем еще тогда поддержка RAID 0,1,10 в самой системной плате?

PS: я еще интересовался, какой вариант UPS возможен для этой системы, который допускает замену батареи без выключения нагрузки при наличии сети.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: да я то не против конструктивного диалога

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2008, 11:55

Владимир Дашевский писал(а):Я просто пока не очень представляю, какие функции несет в себе 3405 по сравнению с встроенным RAID на самой плате X7S+?
Адаптек аппаратный, на плате хост-раид (драйверозависимый).
Могли бы вы перечислить все за и против применения адаптека? Против, понятно, доп. стоимость. Вот какие есть ЗА?
Сбой в драйвере может привести к потере данных и развалу массива.
Пока что мне не до конца ясно, насколько я свободен в выборе ядра линукса при софт-райде.
Собственно особой свободы с хост-раидом нет. Либо ядро - линукс его поддерживает, либо нет. С Адаптеком проще, подсунул дрова и все. Практически любой линукс на текущий момент поддерживается Адаптеком.
ядрами еще. Позволяет ли адаптек полностью проблему выбора ядра закрыть?
Практически да.
Потом еще вот что непонятно. При софтовом райде собственно раид должен появиться уже после инициализации ядра ОС, и непонятно, в каком виде будет оно существовать до того. Стартовать с первого диска будущего массива в расчете на его исправность?
Именно так, если первый диск полужив, но на нем будет к примеру затерт бут либо беды в служебной части диска, то без физического вынимания диска система не загрузится.
И в чем еще тогда поддержка RAID 0,1,10 в самой системной плате?
Хост-раид - драйверозависимый
PS: я еще интересовался, какой вариант UPS возможен для этой системы, который допускает замену батареи без выключения нагрузки при наличии сети.
Те ИБП, которые имеют встроенный байпасс режим. Чтобы можно было перевести ИБП в режим обхода, выключить его физически, вытащить батареи, включить. Это поддерживают например SURT модели APC.

Владимир Дашевский
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Владимир Дашевский » 06 фев 2008, 14:58

А как он (adaptec 3405) в систему встает? Как устройство расширения со своим BIOS int13h дополнением? Или он умеет выдавать массив за виртуальный hdd с интерфейсом SATA, например?

В присланном КП 31534 вроде указано, что он PCI-Express x4, если я правильно понимаю эти сокращения. А на плате всего один слот х8. Он туда встанет? Я так понимаю, что для горизонтального расположения требуется како-то переходник. Это то, что указано в комплекте на шасси словами
CSE-RR1U-ELi: 1U Universal (SXB-E) Slot to PCI-E Slot Riser Card for X7SBi?
Те ИБП, которые имеют встроенный байпасс режим. Чтобы можно было перевести ИБП в режим обхода, выключить его физически, вытащить батареи, включить. Это поддерживают например SURT модели APC.
Посмотрел. Самая простая модель - 5000 VA. Думаю, многовато и дороговато для сервера на 150 Вт штатной мощности. Неужели этой функции нет в моделях попроще? Мне бы хватило вполне 2000VA.
Они, кстати, тише все к тому же, и легче.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 фев 2008, 15:08

Самая простая модель SmartUPS RT серии - на 1000VA :) на 2kVA тоже есть.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2008, 16:48

a_shats писал(а):Самая простая модель SmartUPS RT серии - на 1000VA :) на 2kVA тоже есть.
У 1000-ка нет ручного байпаса.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2008, 16:50

Например вот такой:
http://www.apc.com/resource/include/tec ... T3000RMXLI

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 фев 2008, 16:57

Все-таки судя по мануалу 1000-ик имеет возможность замены батарей не отключая сам источник
http://www.apc.com/resource/include/tec ... umentation
Так что можно взять его.

Владимир Дашевский
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Владимир Дашевский » 06 фев 2008, 19:44

А, виноват, действительно, есть и поменьше. Что-то у них дурацкая сортировка на русском сайте. При беглом просмотре на сверху вниз попались строчки на 10000, 8000, 5000, из чего подумалось, что 5000 - минимум.

:?: Какова стоимость приборов
APC Smart-UPS RT 2000VA RM 230V
APC Smart-UPS RT 1000VA RM 230V
:?: можно ли один из них у вас приобрести?

Владимир Дашевский
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Владимир Дашевский » 06 фев 2008, 23:17

Кстати говоря, посмотрел сейчас описание на APC Smart-UPS 1000VA USB & Serial RM 2U 230V, там также указано, что замену батареи можно проводить без отключения нагрузки. Я так понимаю, он подешевле будет, чем SURT 1000VA?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 фев 2008, 07:35

Владимир Дашевский писал(а)::?: можно ли один из них у вас приобрести?
я вам в почту ответил.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя