IBM x3850m2 итд

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

IBM x3850m2 итд

Сообщение queet » 05 фев 2008, 15:16

Добрый день,коллеги!
Начало тут.
После некоторого раздумья, начальство проект и бюджет (в целом) одобрило.
Соответственоо хочется уточнить некоторые моменты.
По отношению к базам Оракл, как лучше поступить, создать N-виртуальных машин, или 1 машину с N инстансами? А памяти хватит (Андрей прислал раскладку в варианте 16Гб.)? Программеры вопят, мол, давай больше, собственно не жалко,но обосновать-бы....
А Хиратекс как лучше настроить, создать один RAID5 (или не 5?) на две полки, а в нем раздать LUN-ы, или 2 (или больше?) РАИД-ов по одному LUN-у на RAID? Сорри, сейчас все в голове уляжется, буду еще вопросы глупые задавать:)

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 05 фев 2008, 15:59

Вот еще.. Сразу не сообразил..
Буду благодарен, за советы по уменьшению лицензионных отчислений, приминительно к данной железяке и описанным задачам.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2008, 22:24

queet
По памяти все просто - надо посмотреть, сколько сйчас реально "съедают" задачи, которые будут консолидированы на сервере. Если получается больше, чем я предложил - надо добавить, если меньше, то лучше не уменьшать, так как все равно новые задачи найдутся. ;)
По дискам лучше сделать по массиву на полку (на каждом один LUN). В зависимости от характера нагрузи, которую дает СУБД (соотношение чтение/запись) может быть лучше использовать RAID5. А уже дальше из под vmware выделять сколько кому нужно.
Что касается лицензирования, то по тут все довольно однозначно:
http://www.microsoft.com/rus/licensing/ ... ation.mspx
оракл же лицензируется по процессорам в системе

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 05 фев 2008, 22:36

ExLH
Если тупо просуммировать память в Оракловых серверах получится 12 Гб. С этим более-менее ясно. А как спрогнозировать потребность для почтовой системы? Нагрузка вроде озвучена, куда еще можно подглядеть, чтоб понять потребности?

А еще, переубедите меня в отношении моей нелюбви к стриммерам. Я видимо нахожусь в плену предубеждений, но со времен (да,да,да аналогия неуместна) 1988 года, когда программули на языке Васик по 2-3-4 копии писались на кассету (на магнитофоне "Легенда-404"), и хорошо если хоть одна копия потом читалась... Попытка сменить убеждения была сделана в 95 году, когда самый большой винт в нашей конторе был 40 Мб, а сказевый стриммер вмещал аж 60 Мб, и тогда, это оставило впечатление глюкавого, медленного и ненадежного девайса.... И всегда я старался планировать backup "с диска на диск", что впрочем и работает до сих пор.. А тут нате вам...IBM TS3100...страшно, понимаете-ли, с непривычки...:) Может мне не везло просто? или времена изменились?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 фев 2008, 23:00

queet
Сайзер на 2003й exchange рекомендует 2ГБ, на 2007-й - 6ГБ под примерно такую нагрузку.

Ленточный накопитель всегда оставался пожалуй фактически единственной возможность надежно сохранить данные и перенести их на другую площадку (положить в сейф и т.п.). Беды скорее всего брались от того что использовались либо старые накопители (с не совсем хорошими лентами), либо просто не повезло с конкретной моделью. А в данном случае это не просто накопитель, но еще и робот, который позволяет автоматизировать замену лент и "раскладываение" по лентам резервных копий (и дублирование, если это необходимо).

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 05 фев 2008, 23:47

Так, сейчас принимаю волевое решение :)- памяти 32 Гб. Хоть, наверное 16 Гб хватит, но лучше запас, чем нехватка..


А ленту можно сравнить с, например, USB HDD? при объемах порядка 150-250 Гб, сейчас каие преимущества у ленты?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 фев 2008, 12:04

queet
Лента гораздо надежнее при транспортировке.
Можно настроить дублирование информаиции на разные ленты.
Стоимость 800ГБ ленты гораздо ниже, чем стоимость аналогичного диска.
Разные данные можно складывать на разные ленты.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 фев 2008, 13:30

Лента как носитель не зависит от причуд товарища Чубайса и разных блоков питания. ЮСБ винт конечно тоже можно вытыкать каждый раз - но тогда встает вопрос механики порта и забывчивости админа.

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 06 фев 2008, 15:13

Так, почти убедили..

А вот это как?
Лента как носитель не зависит от причуд товарища Чубайса и разных блоков питания.
Лента, что имеет дополнительный канал, снабжающей ее межгалактической энергиеей? Нет, я не стебаюсь, просто помогите победить юношеские предрассудки...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 фев 2008, 15:44

Лента собственно есть просто кусок плоской проволоки :)
Не путайте с приводом. Он-то может и подохнуть, но на кассету в шкафу это не повлияет.

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 09 фев 2008, 22:28

Сорри, пропал ненадолго...
С лентой вы меня (почти) убедили..

Тут назревает вот какая тонкость...
Как я говорил, надо еще минимизировать оплату софта.
Общался тут с нашими ораклистами, они говорят, что лучше разнести инстансы по разным виртуальным машинам, но т.з. лицензирования Win, наобоорот получается, сколько виртуалок работает, за столько и платим...

Минутку, пожалуйста, я сейчас продолжу...

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 09 фев 2008, 23:10

Так, про ораклистов. Повторюсь.
Есть мнение что надо разводить инстансы на разные машины, ибо если есть поблемы с инстансом, то он может повлиять на другие, запущенные на той-же машие (виртуальной или физической). А надо кол-во этих машин минимизироать(с т.з. лицензирования win)... Ну как жить? куда податься?

А еще живут у нас N (нет, N - мало, лучше M:)) машинок, котрые в режиме автомата выполняют определенные задания, назначенные пользователями или положеннеми по шедулеру. Нагрузка там небольшая, но глючная... Сейчас каждая под W2K.  Хочется это все впихнуть в тот-же 3850, опять-же с минимизацией оплаты по лицензированию.....


Буду благодарен за любые советы ...


ЗЫ
EhLh
А у дополнительных полок к Xyratex мощность блоков питания такая-же как и у основного блока? 2х300Вт? (Надо планировать потребный теплоотвод для дисковой системы)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 фев 2008, 23:30

queet
Разнести инстансы на разные машины (виртуальные в т.ч.) хорошо. Минимизировать лицензии можно, если использовать серверы Power (такие у Вас тоже есть) - там лицензируется не число запущенных ОС, а процессоры.
Для Windows минимизация числа лицензий возможна только если не все виртуальные машины должны быть одновременно запущены (так как лицензии нужны только на работающие ОС в виртуальной среде).
В полках расширения, как и в основном модуле, блоки по 350Вт.

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 10 фев 2008, 10:23

exLH
Кхм..Power они, конечно, очень приятные машинки... Но это для Оракла..
А куда девать всю другую инфраструктуру (почта, файлопомойка, прокси)?  Я понимаю, что сушествуют не-Win решения, но есть
а) привычка, опыт, знания, отлаженная схема работы, наконец, в отношении серверов Win.
б) Частично проплаченные Win лицензии

Задача-то стоит не только по отношению к Ораклу...
Пока буду медитировать в отношении числа одновременно запущенных ОС... Там есть над чем подумать..

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 фев 2008, 11:48

queet
Частично проплаченные Win лицензии
Ну тогда вариантов-то нет фактически - политика микрософта в отношении лицензирования это не налоговый кодекс - сильно оптимизировать там ничего не получится.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей