ПОмогите

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

ПОмогите

Сообщение THE_GODFATHER » 23 янв 2008, 04:18

Здравствуйте!
У меня к вам вот какой вопрос!
Нужен сервер, он будет использоваться как:
1)Игровой(все возможные игры самые популярные на сегодняшний день типа линейки, вова, контры(несколько), NFS и т.д.) как в нутри сети так и для работы этих игровых серверов со входом и выходом на мир!.
2)Поддержания внутренней сети из 3000-5000 ПК, и использования его как файло хранилища с очень быстрым доступом!и выходом в нет
3)голосовой чат, FTP, WEB-сервер, Proxy, Socks, Samba и т.п.
4)возможно другие сервисы

Теперь сам вопрос, какой конфиг под это использовать!
1) Обьём памяти желательно в 10 Тер
2) как можно мощнее!
3)советовали мать 4-х процесоhye. или как лучше короче подскажите! плиз
4) желательно в шкаф
Бо в серверах дуб дерево!И поэтому обращаюсь за помощью к Гуру

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ПОмогите

Сообщение Stranger03 » 23 янв 2008, 08:26

Вы представляете себе масштабы бюджета такого сервера? Думаю что не очень.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 янв 2008, 09:15

Один сервер для 3000-5000 ПК? Вы либо самоубийца, либо ничего не понимаете в элементарной надежности.

Про память в 10 Тер (я так понял террабайт) вы явно загнули. Нет сейчас аппаратов с таким объемом.

"Очень быстрый доступ" - понятие субъективное. Более конкретное что-то надо.

Вы лучше своих местных Гуру по-спрашивайте в целях уточнить ваши потребности и уровнять их с элементарными возможностями.

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

Re: ПОмогите

Сообщение THE_GODFATHER » 23 янв 2008, 13:36

Stranger03 писал(а):Вы представляете себе масштабы бюджета такого сервера? Думаю что не очень.
НУ почему, примерно прикидываю!А можно от знающего человека цену услышать??!
Последний раз редактировалось THE_GODFATHER 23 янв 2008, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

Сообщение THE_GODFATHER » 23 янв 2008, 13:37

and3008 писал(а):Один сервер для 3000-5000 ПК? Вы либо самоубийца, либо ничего не понимаете в элементарной надежности.

Про память в 10 Тер (я так понял террабайт) вы явно загнули. Нет сейчас аппаратов с таким объемом.

"Очень быстрый доступ" - понятие субъективное. Более конкретное что-то надо.

Вы лучше своих местных Гуру по-спрашивайте в целях уточнить ваши потребности и уровнять их с элементарными возможностями.
НУ поэтому я и спрашиваю у вас совета!! ПОтому как в сранном городе Запорожье в Украине вобще одно-два места! Я пока жду ответа по конфигу что они предложат! Но хотелось бы услышать еще и ваше мнение!А НА СЧЁТ 10 Тер надобнасть просто такая! Если вы говорите что нет таких апаратов! ТО что можно сделать чтобы дисковый обьём был 10 ТЕр!(например у нас на нескольких районах есть сеть там дискового пространства только фильмы занимают 4 Тера помимо всего остального!)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 янв 2008, 19:43

ТО что можно сделать чтобы дисковый обьём был 10 ТЕр!(например у нас на нескольких районах есть сеть там дискового пространства только фильмы занимают 4 Тера помимо всего остального!)
Гм... Вы разницу между памятью и дисковой подсистемой ощущаете?

Сами же говорили:
Обьём памяти желательно в 10 Тер
Если вам надо 10 Тб (правильней писать Тб, а не Тер), то так и скажите.

Бюджет у вас какой? Сколько денег на это счастье выделяют?

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 23 янв 2008, 23:56

Вы по всей видимости не представляете себе объём вашей задачи, и методы её решения- следовательно необходим проект (хотя бы более менее грамотное ТЗ), если не найдете "местных гуру" в славном городе Запорожье, обращайтесь ко мне - помогу чем смогу.
Последний раз редактировалось Miron 24 янв 2008, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

Сообщение THE_GODFATHER » 24 янв 2008, 00:05

and3008 писал(а):
ТО что можно сделать чтобы дисковый обьём был 10 ТЕр!(например у нас на нескольких районах есть сеть там дискового пространства только фильмы занимают 4 Тера помимо всего остального!)
Гм... Вы разницу между памятью и дисковой подсистемой ощущаете?

Сами же говорили:
Обьём памяти желательно в 10 Тер
Если вам надо 10 Тб (правильней писать Тб, а не Тер), то так и скажите.

Бюджет у вас какой? Сколько денег на это счастье выделяют?
Ну втыкнул с кем не бывает! Бюджет, даже не знаю,короче без ограничений! Но желательно уложиться как можно в меньшую сумму!

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

Сообщение THE_GODFATHER » 24 янв 2008, 00:08

Miron писал(а):Вы по всей видимости не представляете себе объём вашей задачи, и методы её решения- следовательно необходим проэкт (хотя бы более менее грамотное ТЗ), если не найдете "местных гуру" в славном городе Запорожье, обращайтесь ко мне - помогу чем смогу.
Спасибо большое за оказание будущей помощи :D если что сразу обращусь )))) !!!А какой бы вы конфиг посоветовали?! Потому как заезжал я в МКС(корпоративный к ним на офис) они вобще очень тяжело меня поняли! и не фига внятного не ответили, даже плохие такие люди не чтоб сразу выслушать сказали вы заявку ны мыло киньте!
Хоть в спецвузавтоматике выслушали сказали посчитаю примерную цену сказали в 100000 грн.!

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 24 янв 2008, 00:38

Заполни профиль - аська, мыло или набери меня в аське

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 24 янв 2008, 01:52

Когда говорят что бюджет не ограничен, но надо уложиться как можно дешевле, значит бюджета вовсе нет, а если вы что-то и купите, то наверно это будет мышка или коврик для нее.

Вы не совсем понимаете, что строите. Такую кучу добра нельзя ставить на один сервер. Разделять надо.

А вот как разделить и как все лучше выстроить лучше запросить за деньги у знающих людей. За бесплатно только общие фразы получите при такой широкой постановке вопроса. Ну, собственно вы их уже и получаете.

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 24 янв 2008, 13:07

Есть мнение, что просто решили заняться организацией "домашнего интернета, по средством локальной сети". Я боюсь даже называть цифры, сколько в целом встанет весь вопрос, хотя очень многое зависит от того "на сколько" качественным должен быть предоставляемый в результате вами сервис, а тут уже геометрическая зависимость стоимости.

Так же, чтобы гарантировать серьезность Ваших ​намерений по данному вопросу, необходимо заказывать проект и платить за это деньги.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ПОмогите

Сообщение Stranger03 » 24 янв 2008, 14:48

THE_GODFATHER писал(а):1)Игровой(все возможные игры самые популярные на сегодняшний день типа линейки, вова, контры(несколько), NFS и т.д.) как в нутри сети так и для работы этих игровых серверов со входом и выходом на мир!.
Игровых серверов надо будет много, по одному на задачу, а то может и по несколько в кластере, если таковая игра умеет распределять вычисления. Соотв-но минимум сервер РАЗ. Бюджет от 50К зеленых на один сервер.
2)Поддержания внутренней сети из 3000-5000 ПК, и использования его как файло хранилища с очень быстрым доступом!и выходом в нет
Файловая помойка, сервер с каким-нибудь ДС4800 с кучей полок дисков. Бюджет от 150К зеленых.
3)голосовой чат, FTP, WEB-сервер, Proxy, Socks, Samba и т.п.
Сервер 2, 4, 5 и так далее. Причем что ФТП, что ВЕБ, скорость отдачи информации этих серверов будут прямо пропорциональны их стоимости. А стоимость будет зависеть от количества подключенных пользхователей.
4)возможно другие сервисы
Возможно другие сервера.
Таким образом речь в данном ТЗ модно вести при бюджете, начинающемся от 300 тысяч зеленых монет. А иначе смысла тут никакого нет. Либо переделывайте ТЗ, либо это пустая болтовня.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 24 янв 2008, 15:58

Вообщем то понятно, что это ерунда из области прожектов, исключительно для общего развития опишу Харьковскую ситуацию (имхо Харьковские цены на работы, в отличие от оборудования, существенно дешевле Московских), организации реально способные выполнить такой проект (локалка на 5000 пользователей, явно в разных зданиях) за обозримый (меньше года) период времени можно перечислить на пальцах одной руки.

1.Подготовка ТЗ с предварительными замерами на месте - 1.5к$-3к$ + командировочные расходы на 2ух чел 2-3*all inc-alc 2-3 недели

2. Создание технорабочего проекта с привязкой на местности и согласованием* с местными комунальными, энергетическими, пожарными и др. службами (заказчик предостовляет поэтажные планы зданий, доступ к документации по плану города и подземных комуникаций и т.п.) -10к$-50к$ (при наличии особых условий типа река и т.п. сумма может возрасти).

3.После утверждения заказчиком ТРП - подготовка спецификации и размещение заказа на поставку оборудования (тендер), материалов и ПО, приемка оборудования согласно спецификации - до 10% от суммы заказа.

4.Подбор монтажной организации (тендер), решение рабочих вопросов на месте (втч внесение изменений в проект с последующим согласованием), шефконтроль - до 10% от общей суммы работ по договору.

5. Прием выполненых работ, испытания системы, сертификация - до
10%

6.Подбор, обучение и сертификация IT персонала заказчика от 0.5к$ за голову

Без ТЗ и ТРП сумму затрат на собственно оборудование и работы можно оценить только приблизительно - 100->300$ за порт - т.е. 0.5м$ минимум (при этом цена серваков далеко не главная составляющая, конечно если нет супер требований по производительности).

А дальше все это надо обслуживать.... аутсортинг такой системы обойдеся >10к$ в месяц, своё подразделение IT врядли будет есть меньше. Гарантия рано или поздно кончится, оборудование стремительно устаревает - следовательно не забываем амортизационные отчисления (до 20% от общей стоимости оборудования в год).... так что успехов Вам.

* Взятки не включены.

ЗЫ% И это только основные затраты, а еще есть аренда, билинговая система, бухгалтерия и т.п.
Последний раз редактировалось Miron 24 янв 2008, 21:15, всего редактировалось 3 раза.

THE_GODFATHER
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 04:05
Откуда: Украина

Сообщение THE_GODFATHER » 24 янв 2008, 19:23

Ясно! А по оборудованию  я так понял цена примерная 150 тысячь доляров!?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей