Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение CZ » 15 янв 2008, 11:10

Посоветуйте конфигурацию сервера под следующую задачу:

на сервере будет крутиться база данных (MySQL) общим объемом до 10 гигабайт (биллинг) и несколько скриптов, работающих с этой базой. При создании отчетов есть ряд довольно тяжелых запросов (1 запрос может выполняться больше 20 минут). При обычной работе в среднем 50 запросов в минуту к базе, при построении отчетов - сильно возрастает. Сейчас памяти используется 215M их 4 гигов, своп 324к из 4 гигов, 2 ксеона загружены процентов на 80 (в среднем) при создании отчетов - 100%, обращение к диску - незначительное, при построении отчетов использование памяти возрастает до 2-2.5 GB, свот практически не используется работа с диском 1.5-2 MB/sec... Сейчас объем баз - ~3GB.

Операционная система FreeBSD или Linux.
Хотелось бы на интеловской платформе с аппаратным райдом 10 (SAS или SCSI) объемом 30GB (или около того),  2 гигабитных интерфеса, дублирование питания. Монтаж - в 19" стойку.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение Stranger03 » 15 янв 2008, 11:18

CZ писал(а):Посоветуйте конфигурацию сервера под следующую задачу:
6015B-U платформа, пара процессоров, 4ГБ памяти, 4-е винта, Адаптек 3405. Я так понимаю Москва поближе?

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение CZ » 15 янв 2008, 11:44

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):Посоветуйте конфигурацию сервера под следующую задачу:
6015B-U платформа, пара процессоров, 4ГБ памяти, 4-е винта, Адаптек 3405.
Забыл написать что сейчас над задачей крутятся 2  Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.00GHz (2992.51-MHz 686-class CPU)
Origin = "GenuineIntel"  Id = 0xf41  Stepping = 1
Features=0xbfebfbff<FPU,VME,DE,PSE,TSC,MSR,PAE,MCE,CX8,APIC,SEP,MTRR,PGE,MCA,CMOV,PAT,PSE36,CLFLUSH,DTS,ACPI,MMX,FXSR,SSE,SSE2,SS,HTT,TM,PBE>.
И операционка - FreeBSD 5.5. Кстати, я полазил по www.supermicro.com - и не нашел в списке поддержку FreeBSD... Для нас довольно критично. Хотя возможен переход на Linux.

Мне тут посоветовали "HP ProLiant DL580 G5"
Stranger03 писал(а):Я так понимаю Москва поближе?
Есть немного...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение Stranger03 » 15 янв 2008, 12:23

CZ писал(а):Забыл написать что сейчас над задачей крутятся 2  Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.00GHz (2992.51-MHz 686-class CPU)
Ну пара 5335 процов порвут нафиг ваши 3.0, :)
И операционка - FreeBSD 5.5. Кстати, я полазил по www.supermicro.com - и не нашел в списке поддержку FreeBSD... Для нас довольно критично. Хотя возможен переход на Linux.
Ставится Адаптек 3405, накатываются дрова и вперед. Обычная процедура, ничего сложного.
Мне тут посоветовали "HP ProLiant DL580 G5"
Ну Супермикро будет раза в полтора дешевле. Если хочется брендовый сервер, можно предложить ИБМ 3650 сервер.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 15 янв 2008, 12:27

CZ
Если у вас FreeBSD 5.5, то особого смысла в 4-х ядерных процессорах нет, т.к. она плохо параллелиться. Надо брать либо процессоры с максимальной частотой, либо переходить на 6.4

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение CZ » 15 янв 2008, 12:31

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):Забыл написать что сейчас над задачей крутятся 2  Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.00GHz (2992.51-MHz 686-class CPU)
Ну пара 5335 процов порвут нафиг ваши 3.0, :)
Это не может не радовать!
Stranger03 писал(а):
И операционка - FreeBSD 5.5. Кстати, я полазил по www.supermicro.com - и не нашел в списке поддержку FreeBSD... Для нас довольно критично. Хотя возможен переход на Linux.
Ставится Адаптек 3405, накатываются дрова и вперед. Обычная процедура, ничего сложного.
Согласен, главное чтобы оно в принципе работало под FreeBSD
Stranger03 писал(а):
Мне тут посоветовали "HP ProLiant DL580 G5"
Ну Супермикро будет раза в полтора дешевле. Если хочется брендовый сервер, можно предложить ИБМ 3650 сервер.
В данном случае меня волнует больше стабильность, чем стоимость...

Спасибо за консультацию!

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 15 янв 2008, 12:34

Tert писал(а):CZ
Если у вас FreeBSD 5.5, то особого смысла в 4-х ядерных процессорах нет, т.к. она плохо параллелиться. Надо брать либо процессоры с максимальной частотой, либо переходить на 6.4
Это понятно - с переходом проблем нет. Текущий сервер работает с уже давно, тогда стабильной была именно 5.5 - особых нареканий нет, но справляться с нагрузкой перестал, а экспеременитировать на боевой системе со сменой операционки нужно достаточно веское основание...

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение CZ » 15 янв 2008, 13:29

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):Посоветуйте конфигурацию сервера под следующую задачу:
Я так понимаю Москва поближе?
Глупый вопрос - а как у вас с гарантиным и сервисным обслуживанием у нас, в Саратове?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите конфигурцию сервера под MySQL

Сообщение Stranger03 » 15 янв 2008, 14:09

CZ писал(а):Глупый вопрос - а как у вас с гарантиным и сервисным обслуживанием у нас, в Саратове?
Присылаете железяку, мы меняем. В вашем случае стоит подумать, чтобы взять один диск в ЗИП, пока замена придет. Гарантийный срок 3 года полных.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 15 янв 2008, 17:13

CZ
Кстати, а объем базы в 10 ГБ - это в далеком проекте или она скоро будет такой.
А то может стоит поставить не 4 ГБ ОЗУ, а 8 с заделом на будущее.
А так, наверное, можно попробовать одну из следующих конфигураций (но при условии перехода либо на FreeBSD 6.4, либо на Linux):
1. Конфигурация предложенная Stranger03:
SuperMicro 6015B-3 / 2 x Xeon 5335 / 4 x 1 ГБ FB-DIMM / Adaptec 3405 + BBU / 4 x 73 ГБ SAS в RAID 10.
2. Более дешевый однопроцессорный вариант:
SuperMicro 5015M-NT / 1 x Core 2 Quad 6700 / 2 x 2 ГБ DDR2 ECC / Adaptec 3405 + BBU / 4 x 73 ГБ SAS в RAID 10.

Поддержка FreeBSD на этих платформах выражается в наличии драйверов для RAID контроллера и сетевых карт.
Драйверы для контроллера можно найти
здесь, а для сетвых карт - здесь.

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 16 янв 2008, 09:37

Tert писал(а):CZ
Кстати, а объем базы в 10 ГБ - это в далеком проекте или она скоро будет такой.
А то может стоит поставить не 4 ГБ ОЗУ, а 8 с заделом на будущее.
Я ожидаю что такой объем база наберет к концу 2008 - середине 2009 года. Да и память под FreeDSD расходуется очень экономно - сейчас из 4 гигов используется максимум 0,5 гига, остальное всяческие буфферы и кеши, свопа использовано 500 килобайт - считай не используется вообще...
Tert писал(а):А так, наверное, можно попробовать одну из следующих конфигураций (но при условии перехода либо на FreeBSD 6.4, либо на Linux):
1. Конфигурация предложенная Stranger03:
SuperMicro 6015B-3 / 2 x Xeon 5335 / 4 x 1 ГБ FB-DIMM / Adaptec 3405 + BBU / 4 x 73 ГБ SAS в RAID 10.
Видимо вот эта конфигурация нас устроит - буду думать. Но есть один нюанс - с гарантийным обслуживанием - в нашем городе его считай нет. Для меня это довольно важно...
Tert писал(а):Поддержка FreeBSD на этих платформах выражается в наличии драйверов для RAID контроллера и сетевых карт.
Спасибо, это я уже накопал.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 янв 2008, 10:59

CZ писал(а):Но есть один нюанс - с гарантийным обслуживанием - в нашем городе его считай нет. Для меня это довольно важно...
Ну возьмите один или пару дисков в ЗИП. там по большому счету кроме дисков нечему ломаться. Статистика отказов контроллеров настолько низкая.

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 16 янв 2008, 11:07

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):Но есть один нюанс - с гарантийным обслуживанием - в нашем городе его считай нет. Для меня это довольно важно...
Ну возьмите один или пару дисков в ЗИП. там по большому счету кроме дисков нечему ломаться. Статистика отказов контроллеров настолько низкая.
"Это конечно так..." - сказал я, и грустно посмотрел аквариусовский ящик с хреновой корзиной под диски (менялась 1 раз, новая оказалась не сильно лучше), допилеными напильником направляющими для SATA-шлейфов (в штатном виде при закрытии крышки выдирали шлейфы и разъемов) ну и еще кой чем по мелочам.

Так что думать буду сильно...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 янв 2008, 11:12

CZ писал(а):"Это конечно так..." - сказал я, и грустно посмотрел аквариусовский ящик с хреновой корзиной под диски (менялась 1 раз, новая оказалась не сильно лучше), допилеными напильником
Ну вы сравнили жопу с пальцем, сорри за аналогию. В предложенных нами вариантах допиливать напильником ничего не надо. Корзины, бекплейны, все штатное и вполне надежное. Если вы не будете дергать диски почем зря, то сам сервер простоит много лет. Плюс к тому все сервера, отгружаемые нами, собираются руками инженеров и тестируются соот-но в течении 3-4 дней. Потому вопрос допиливанимя напильником в этих системах не стоит.

CZ
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:36
Откуда: Saratov

Сообщение CZ » 16 янв 2008, 11:21

Stranger03 писал(а):
CZ писал(а):"Это конечно так..." - сказал я, и грустно посмотрел аквариусовский ящик с хреновой корзиной под диски (менялась 1 раз, новая оказалась не сильно лучше), допилеными напильником
Ну вы сравнили жопу с пальцем, сорри за аналогию. В предложенных нами вариантах допиливать напильником ничего не надо.
Да я как бы даже и не спорю.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей