Виртуализация

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 дек 2007, 16:32

TeRminaToR
А что Вас смущает?
Еще раз:
1. виртуальные машины смогут автоматически по хостам распределяться и в случае отказа одного из двух, перезапускаться на исправном
2. я думаю о внутреней дисковой подсистеме
Пункты 1 и 2 не сочетаются никак. Т.е. вообще никак.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 28 дек 2007, 16:51

А что Вас смущает? В случае аварии одного сервера - на втором есть ночная копия первого. Работай - не хочу.
Вы это пользователям или начальнику скажите. Что мол если сервер откажет, то все ваши данные идут лесом, я могу поднять данные по состоянию на вчерашние сутки. Внимательно запишите слова, которые они скажут на счет такого решения и в ваш адрес лично.  :lol:

Внешний массив нужен. Примите за аксиому.

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 28 дек 2007, 17:20

Виртуализация и кластеризация в одном флаконе = VMWare + Veritas Cluster Server for ESX
Позволяет из под ESX кластеризовать приложения живущие внутри виртуалок

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 дек 2007, 17:24

Володя, не забывай, что говорим веритас - подразумеваем файбер :)

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 28 дек 2007, 18:16

Полностью согласен с gs. Да, отказоустойчивость данных,- это почти всегда общее хранилище, которое видят оба сервера.
Привёл Veritas Cluster Server, как интересный по возможностям и цене вариант при кластеризации под ESX.

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 29 дек 2007, 13:04

По поводу отказоустойчивости данных, я с Вами полностью согласен. Но ведь я не с потолка требования беру. Нужно оценить вероятности наступления события, предложить варианты решения, привязать варианты к стоимости и сделать выбор.

Так вот, сейчас поставленая задача решается вообще не серверами, а упряжкой писюков. База торговли и база бухгалтерии лежат на разных машинах. Отказоустойчивость данных с актуализацией в 1 рабочий день всех устраивает. Даже если одна машина навернется - в ней рейд, данные на самом деле целы. На второй машине есть еще и ночная копия данных... И вчерашняя, и позавчерашняя и даже недельная...

Теперь предствавьте, в штате организации нет IT-шника, за то есть 50 рабочих мест. Производство. Склад. Поставщики. Менеджеры. Логистики. Бухгалтерия и другие. И все это работает без IT-шника. Уже давно работает. И не ломается.

Я появляюсь раз в месяц. И если что, готов выдвинуться в ближайший вечер. Все. Этого достаточно. Организация вообще может выключить все компьютеры на 2 дня и при этом ничего не потерять... Вот такой вот бизнес...

Руководителю проще заплатить 100 баксов бухгалтеру, который введет все документы за день. Нежели 3000$ за оборудование, потом 1000$ программисту... И все для того, чтобы не наступило событие, устранение которого стоит 100$ и которое не наносит вреда основному бизнес процессу. Нет, пока внешнее хранилище нам не нужно... В конце концов никогда не поздно...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 дек 2007, 13:05

Тогда зачем вообще огород городить?

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 29 дек 2007, 14:02

Писюкам уже 3 года. 3 года крутились не выключаясь. Я полагаю, их ресурс выработан. Случись чего, даже матери с сокетом 478 уже найти сложно будет. ЗИП, конечно, есть. Но тем не менее, пора думать об апгрейде... И тут либо 10 новых машин, либо виртуализация. Второй подход мне кажется более перспективным...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 дек 2007, 14:30

TeRminaToR
Мне в данном случае x3850M2 видится несколько избыточным решением, хотя если Вы готовы выложить ~30k$ за машину, то можно и на него посмотреть...

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 05 янв 2008, 11:51

Да, 30 килобаксов за узел, наверное, перебор. Можете предложить более простой сервер готовый к виртуализации?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 янв 2008, 22:20

TeRminaToR
Можете предложить более простой сервер готовый к виртуализации?
Не буду кривить душой - любой сервер готов к виртуализации. Вот будет ли достаточно ресурсов для Ваших задач, это уже другой вопрос. ;)

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 06 янв 2008, 12:38

т.е. в принципе идея взять сервер именно с предустановленной VI несостоятельна? Просто взять оборудование из списка поддерживаемого VI3, поставить соответствующую хостовую ОС и вперед?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 янв 2008, 15:40

Идея состоятельна, только не очень понятно, что именно Вы вкладываете в словосочетание "с предустановленной VI"...

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 07 янв 2008, 00:06

Я вкладываю Brand-name программно-аппаратное решение. Сервер на котором вместо ОС предустановлно ПО VI3 или аналогичное...

Полагаю, в ближайшем будущем сервера с предустановленным Windows 2008 Server также будут отвечать этому требованию...

А пока говорим о VmWare / XEN и т.п.

Мне, как конечному пользователю, нужен интерфейс и документация для создания и управления виртуальными машинами...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 янв 2008, 13:40

ервер на котором вместо ОС предустановлно ПО VI3 или аналогичное...
Не вижу никаких проблем - мы, например, можем поставить такой сервер в необходимой конфигурации.

Мне, как конечному пользователю, нужен интерфейс и документация для создания и управления виртуальными машинами...
Интерфейс есть, документация в электронном виде доступна с сайта www.vmware.com, а в бумажном - при заказе соответствующей позиции.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей