Конфигурация на основе "Intel Server"

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Конфигурация на основе "Intel Server"

Сообщение RedScorp » 14 дек 2007, 10:45

Всем доброго времени суток.

Руководство дало добро на покупку нового сервера (прям как подарок на новый год), причем с расчетом на будующий рост организации (другими словами следующее обновление будет ооочень не скоро). Сервер необходим для поддержания контроллера домена, файлообменника, служб сетевого лицензирования, небольшой базы на Firebird (прирост базы каждый год по 50 Мб и файлов-документов по 1 Гб). В данный момент сервер "Intel S845WD1-E" держит все это под управлением линя, включая инет, почту и все остальное. Вот и хотим распределить. Решили также брать интеловскую начинку и шасси. Выбор остановлися на маме Intel S5000PSL. Корпус стандартный - "Intel Server Chassis SC529Х". Все бы ничего, но вот хотелось бы знать подводные камни. Плюс не решено что брать SAS или SATA винты, а также какой именно Xeon. Подумываю в заявке указать минимум 4 Гб памяти. Ну, а крутиться на нем будет "MS Windows Server" (что тоже пока не решено какой именно).
Вот вроде все изложил. Буду очень признателен советам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 дек 2007, 14:03

Я не слишком понял, зачем Вам двухпроцессорник.
Вот такого типа машинка - http://www.trinity.su/catalog/servers/sub/show/51
или такого - http://www.trinity.su/catalog/servers/sub/show/54
Один процессор Q6600, 2-4ГБ памяти (лучше две планки по 2ГБ - будет место для расширения), адаптек (желательно с батарейкой) и винты по вкусу (думаю сата хватит - штуки 4-5 поставить в рэйд5ЕЕ, хотя лучше сначала промониторить текущую нагрузку конечно).

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 14 дек 2007, 17:03

gs писал(а):Я не слишком понял, зачем Вам двухпроцессорник.
Вот такого типа машинка - http://www.trinity.su/catalog/servers/sub/show/51
или такого - http://www.trinity.su/catalog/servers/sub/show/54
Один процессор Q6600, 2-4ГБ памяти (лучше две планки по 2ГБ - будет место для расширения), адаптек (желательно с батарейкой) и винты по вкусу (думаю сата хватит - штуки 4-5 поставить в рэйд5ЕЕ, хотя лучше сначала промониторить текущую нагрузку конечно).
Согласен, одного процессорика хватит. Поэтому и плату беру тока лишь с учетом роста (во второй слот - заглушка). Правда на сколько я понял плата поддерживает лишь Xeon. На счет памяти я и планировал именно 2 планки по 2 Гб. Вот меня как раз интересует RAID, что значит ваша фраза с батарейкой? Вы уж извините, но хотелось бы по подробнее. Яндекс и гугл, это хорошо, но хотелось бы мнение тех кто с ними работает. Я попробую своих поставщиков попросить поискать информацию. По поводу винтов - на сколько я понял по статьям, отличия лишь в том что SAS более производительны по сравнению с SATA. Но вот думаю лично для наших целей они пока не нужны. Как прочел на ferra.ru - "это все равно что стрелять из пушки по воробьям" (имеется в виду, когда нет необходимости гонять большой объем данных). Чтоже касается самой материнки - то тут пока ни чего плохого не прочел, в основном положительные отзывы (правда и их не так много).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 дек 2007, 17:13

Нынешние ксеоны закончат свою бурную и весьма славную жизнь к весне. Найдете ли Вы потом пару к процессору - это из серии пить шампанское.

Батарейка - http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=393

Диски сас или сата - это зависит от нагрузки. Я уже сказал, что скорее всего сата хватит, но можно и перфмоном промониторить для уверенности. Что и как смотреть - тоже есть в факах.
В конце концов, имея сас контроллер, можно потом и винты сас вставить вместо саташек.

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 14 дек 2007, 19:06

За батарейки - спасибо. В спецификации укажу обязательно (остальное зависит от шефа)
gs писал(а):Нынешние ксеоны закончат свою бурную и весьма славную жизнь к весне. Найдете ли Вы потом пару к процессору - это из серии пить шампанское.
Опаньки, снова штудирую intel.com Что можете посоветовать из Intel'оских мам под Core 2 Duo/Quad? И кстати, а на какой маме построен "Trinity Server 100" ?

С операционкой пока решили указать "MS Windows Server 2003 R2"

PS. К сожалению, мы не можем заказать у Вас сервер (хотя я об этом мечтал еще в 2003 году), территориально мы в Казахстане и заказать напрямую не имеем возможности.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 дек 2007, 19:18

Мы пользуемся супермикрой. В данном случае мама PDSME+ и кузов SC733TQ-645.

Насчет операционки - если хотите более 4ГБ памяти, то Вам надо или 2003 энтерпрайз или же стандарт, но 64бит (думайте про совместимость софта).

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя