Нужен файловый сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Нужен файловый сервер

Сообщение PG » 13 дек 2007, 11:24

Некоторое время назад я уже задавал вопрос по стойке и серверу, но там основной акцент был на стойку, а сейчас я вплотную подошел к стадии выбора сервера.

Помогите рассчитать необходимую конфигурацию сервера и подобрать нужный сервер.

Задача:

С сервером работает бухгалтерия, 15 человек. Каждый работает в MS Access и в 1С. Одновременно каждый пользователь может держать открытыми до четырех баз 1С и до двух баз Access. Однако большая часть этих подключений будет висеть пассивно, активный обмен данными будет вестись не больше чем в два подключения (активная работа с одной базой плюс формирование отчета в другой базе, ведущееся в фоновом режиме).

Кроме аксессовских баз, на том же сервере предполагается хранить файловый архив пользователей (Word, Excel, сканы документов в pdf).

Суммарный объем хранимой информации - 7Гб, скорость роста около 2Гб/год.

Операционная система, которую мы предполагаем установить на сервер - Win2003.

Мне трудно оценить, какое количество хэндлов тратится на каждую открытую базу 1С и какой объем памяти тратится на каждый хэндл. Насколько я знаю, 1С может при работе открывать до полусотни индексов одновременно. Аксесс открывает при работе с БД один-два файла одновременно.

На сервере, кроме резервного копирования по ночам, других задач запускать не предполагается.

Жестких дисков на сервере предполагается установить три, все одинаковые и из одной серии. Два диска - в режиме зеркала, под систему и данные. Третий - под бэкапы, с перспективой использования в качестве замены в случае выхода из строя одной из половинок зеркала. Целесообразности использования RAID5 вместо зеркала не вижу, но если я не прав, готов выслушать контр-аргументы.

Важно, чтобы любые возможные манипуляции с файлами на архивном диске в рабочее время не подтормаживали работу пользователей с основным RAID-массивом.

Установка сервера сразу предполагается в 19" стойку. Габариты сервера не важны, но желательно, чтобы сервер меньше шумел (т.е. 3U и 5U при прочих равных предпочтительнее 1U корпусов).

С остальными моментами мы на данный момент не определились и готовы выслушать ваши рекомендациями: сколько брать памяти, какой брэнд, какую модель, какой RAID контроллер и интерфейс жестких дисков (SAS? SCSI?) стоит взять и т.д.

Нужна конфигурация, которая исключила бы все возможные бутылочные горлышки в обеспечении производительности.

Положительно отношусь к использованию готового брэндового решения, если это заметно повысит надежность при сравнительно небольшом увеличении стоимости.

Кроме того, очень хотелось бы совместить покупку этого сервера с покупкой 24-портового гигабитного управляемого свитча (с 24 гигабитными портами), причем так, чтобы сервер можно было подключить к этому свитчу с использованием транкового подключения. Я, к сожалению, не знаю, есть ли на транковые соединения единый стандарт, но знаю, что интеловские сетевые карты позволяют транковые подключения к интеловским свитчам, у них бывают даже специальные многопортовые платы для этой цели.

Что порекомендуете?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 дек 2007, 11:41

PG
Что порекомендуете?
Порекомендуем терминальный сервер вместо файлового.

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 13 дек 2007, 11:55

1) Для каких из перечисленных задач?
2) Какую при этом придется брать конфигурацию?

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 13 дек 2007, 15:12

Я подумал и решил, что вариант терминального сервера мы рассмотрим отдельно, а пока остановимся все-таки на файловом. Можете предложить конкретный вариант файлового сервера, удовлетворяющего описанным в первом сообщении критериям? И указать примерную стоимость этого сервера.

Поддержка транкового подключения очень приветствуется.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 дек 2007, 15:19

Файловый сервер Вам скорее всего просто ничего не даст. А вот сервер, совмещающий базу и терминал (при таком количестве народу это вполне оправдано) резко снимет тормоза базы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 дек 2007, 16:19

Да, еще. Серверные корпуса, даже 4У, шумят очень сильно. Тише, чем 1У, но сильно. Работать рядом будет тяжело.
Малошумные аппараты мы делаем в корпусах супермикро SC733TQ-645 - но это миди-товер.
Я бы предложил примерно такое - PDSME+/Core2Quad Q6600/4GB DDR2 ECC/Adaptec 3405 + BBU/4x73GB SAS 15k/SC733TQ-645.
Ну или смотреть на ИБМ - с вытекающей отсюда ценой.

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 13 дек 2007, 16:32

gs писал(а):Файловый сервер Вам скорее всего просто ничего не даст. А вот сервер, совмещающий базу и терминал (при таком количестве народу это вполне оправдано) резко снимет тормоза базы.
Я допускаю, что переход на терминальное использование даст нам заметный выигрыш в будущем, но сейчас хотелось бы просто модернизировать файловый сервер.

Переход на более быстрый процессор, более быстрые SCSI/SAS диски, транковое соединение и гигабитную сеть однозначно должен дать нам ускорение работы.

Можете ли вы предложить какой-то подходящий вариант? (а внедрение терминального сервера мы будем держать как задел на будущее).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 дек 2007, 16:36

Собственно то же самое, но процессор и памяти поменее.

PG
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение PG » 13 дек 2007, 16:54

Ну или смотреть на ИБМ - с вытекающей отсюда ценой.
Если не затруднит. Кроме того, я говорил про три жестких диска, а вы предлагаете четыре. Это случайно или как-то обосновывается?

Ну и я напоминаю про транковое соединение и гигабитный свитч, вы это как-то упустили из виду.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 дек 2007, 17:01

Насчет транка - на маме два гигабитных порта.

Четыре винта - это чтобы рэйд10 сделать. Хотя на указанное количетво народа наверно и зеркала хватит.

Сейчас парни подключатся.

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 13 дек 2007, 17:15

Конфигурация рекомендуемого Вам сервера отправлена вам на e-mail.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей