Прошу порекомендовать конфигурацию серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Прошу порекомендовать конфигурацию серверов

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 10:34

Oracle на Solaris 10
File Server-500 подключений максимум,графика и текст 2000 транзакций в сутки примерно,возможны небольшие специфические программы для бухгалтерии
Aplication Server-внешний портал,предположительно SharePoint 2007,неограниченное количество подключений
Mail Server-внутренний для интранета,Exchange
Active Directory-500 юзеров
Backup Server-все выше и ниже перечисленные системы будут сбрасывать бэкапы туда
File Server-300 подключений
Proxy Server-ISA  500 подключений
Операционки на всех машинах за исключением Оракла,Windows 2003

по поводу файловых и бекап сервера посоветовали делать акцент на жестких дисках(Рейд,скорость),раме,и сетевой карте,мощность процессора не столь принципиальна
по поводу контроллера домена,зеркало,процессор и рам
естесствено все сервера будут дублироваться

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 10:44

да и еще,бюджет не останавливает,так что.... :D

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 дек 2007, 11:11

Безграничный бюджет - это из разряда сказок.

Обычно такие прожекты заканчиваются тем что оказывает денег далеко не так много, как обещалось, реально их раз в сто меньше. За то планов громадье... Вы бы лучше проект заказали. В нем будет расписано что где будет стоят и как работать, а так же ориентировочная смета на оборудование. Вот это будет реально. Люди, которые вам все это посчитают и нарисуют денег за свою работу получат.

А так... Вряд ли вы получите что-то конкретное. В лучшем случае будет выставлена типовая конфигурация, наверняка неоправданно дорогая и вы ее с вероятностью в 99% никогда не купите.

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 11:17

скажем так требуется отказоустойчивая система...но само собой в разумных рамках,то есть где можно обойтись 2 процессорами и сата дисками,предлагать сас и кластеры не вариант...у меня головную боль вызывает конфигурация серверов для СУБД,почты и прокси с остальным вроде все более менее ясно

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 дек 2007, 13:20

Для начала - какова будет нагрузка на БД ? Что за база, что она делает ? Поподробнее, если можно, пожалуйста.
Если у Вас уже какое-то железо работает на этой задаче - хотелось бы результатов мониторинга нагрузок на подсистемы.
И - какая степень отказоустойчивости потребна для каждого конкретного сервиса ?

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 15:53

Давайте я вам распишу по-подробней чтобы было понятней
1) Оракл сервер будет на Sun,размер базы около 1Гб за период с марта 2006 по 1 декабря 2007,предсказать рост базы сложновато,возьмем из расчета 2-3 гига в год
2) почтовый сервер на Exchange 2007 около 300 ящиков,интенсивность низкая,размеры почтовых ящиков будут разные
3) ISA server 2006,сколько подключений сказать трудно
4)Сервер контроллер домена+DHCP-500 юзеров
5)На Aplication Server помимо IIS,ASP будут крутиться программы отдела кадров, бухгалтерии, общего отдела и т.д 200-300 подключений
6)Файловый сервер-общие файлы папки итд
7)Бэкап сервер-бэкапы со всех серверов будут записываться туда

подчеркиваю,все сервера будут дублироваться исходите пожалуйста из этого,если можно предусмотрите возможность безболезненного наращивания как мощности серверов и памяти так и емкости дисков.
на всех машинах кроме Оракла Windows 2003(enterprice или standart не имеет значения)
желательно чтобы сервера были Fujitsu-Siemens если нет то нет)))

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 дек 2007, 16:04

Вообще-то блэйд с внешней дисковой хорошо нарисовывается - IBM BladeCenter + DS4700. На ту же 4700 и базу с сана покласть...
Это если действительно упор на удобство-надежность и плевать на бюджет.

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 16:10

да я и сам об этом думал,но это единый проект вы описали модель для Ораклового сервера а как же остальные шесть?
прошу указывать сервера наиболее подходящие по конфигарации,из пушки по воробьям стрелять мы не собираемся))я думаю вы поняли что я имею в виду,если у вас нет серверов оптимально подходящих под наш запрос,укажите чистые данные диски,рейд,процессоры,рам и так далее я думаю что возможность downgrade и upgrade никто не отменял :D

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 дек 2007, 16:21

Да нет, как раз серверов у нас хватает очень разных. Я просто предложил вариант централизованной системы, где все, за исключением САНовской машины под оракл, упихано на лезвия блэйда. Это недешево, но очень удобно.
Это было предложение - готовы ли Вы платить за максимальное удобство системы? Можно и простыми серваками конечно набить - посчитать можно по разному.

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 16:26

Вообщето руководство рассматривало варианты с дубляжем серверов,где на каждом сервере крутится свое,то есть если в моем запросе 7,требуется 14 пожалуйста прошу вас расчитать(и цены и конфигурации) исходя из этого запроса
еще очень прошу поподробней обьяснить ваше личное предложение,я не совсем ясно понимаю что и где будет запускаться?насколько ваша система отказоустойчива и мобильна в отношении апгрейда?если у вас есть ссылки скиньте и их,меня заинтересовал этот вариант,но я не знаю что и как я буду обьяснять руководству

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 дек 2007, 16:32

cbh писал(а):Давайте я вам распишу по-подробней чтобы было понятней
1) Оракл сервер будет на Sun,размер базы около 1Гб за период с марта 2006 по 1 декабря 2007,предсказать рост базы сложновато,возьмем из расчета 2-3 гига в год
2) почтовый сервер на Exchange 2007 около 300 ящиков,интенсивность низкая,размеры почтовых ящиков будут разные
3) ISA server 2006,сколько подключений сказать трудно
4)Сервер контроллер домена+DHCP-500 юзеров
5)На Aplication Server помимо IIS,ASP будут крутиться программы отдела кадров, бухгалтерии, общего отдела и т.д 200-300 подключений
6)Файловый сервер-общие файлы папки итд
7)Бэкап сервер-бэкапы со всех серверов будут записываться туда

подчеркиваю,все сервера будут дублироваться исходите пожалуйста из этого,если можно предусмотрите возможность безболезненного наращивания как мощности серверов и памяти так и емкости дисков.
на всех машинах кроме Оракла Windows 2003(enterprice или standart не имеет значения)
желательно чтобы сервера были Fujitsu-Siemens если нет то нет)))
Необходимы еще уточнения.
По серверам.
1) Сервер под БД уже есть или его предложить ? Если да - сколько пользователей БД ? И - х86 или спарк ?
2) Суммарный объем ящиков хоть примерно прикинуть можно ?
3) Прикидывать надо по максимальному количеству подключений. Каково оно ?
4) Понятно.
5) Эти программы отдела кадров, общего отдела, бухгалтерии и т.д. - это что ? БД, сервер приложения, вебморда ?
6) Каков текущий и планируемый объемы файлопомойки ?
7) Каков текущий и планируемый объем бэкапа ?

Еще несколько моментов.
1. Какие нужны сервис/гарантия ? Т.е. базовая или 24/7/365 ?
2. Только FSC устраивает - или IBM System X(кроме сервера БД) тоже устроят ?
3. Как Вы планируете организовать бэкап - обычный (по сети) или lanfree ? Это именно вопрос - сначала организационный.
4. Таки устроит Вас решение в виде blade - или нужно все делать отдельными серверами ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 дек 2007, 16:32

Да в принципе блэйд - это эквивалент пачки серверов. Только упихано все это в один кузов с централизованным мониторингом, встроенными свичами и т.п. Данные должны храниться снаружи, на внешней файберной дисковой (она Вам в любом случае потребуется - при таких требованиях к отказоустойчивости).
Это исключительно удобно в эксплуатации.

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 16:47

a_shats писал(а):
Необходимы еще уточнения.
По серверам.
1) Сервер под БД уже есть или его предложить ? Если да - сколько пользователей БД ? И - х86 или спарк ?
2) Суммарный объем ящиков хоть примерно прикинуть можно ?
3) Прикидывать надо по максимальному количеству подключений. Каково оно ?
4) Понятно.
5) Эти программы отдела кадров, общего отдела, бухгалтерии и т.д. - это что ? БД, сервер приложения, вебморда ?
6) Каков текущий и планируемый объемы файлопомойки ?
7) Каков текущий и планируемый объем бэкапа ?

Еще несколько моментов.
1. Какие нужны сервис/гарантия ? Т.е. базовая или 24/7/365 ?
2. Только FSC устраивает - или IBM System X(кроме сервера БД) тоже устроят ?
3. Как Вы планируете организовать бэкап - обычный (по сети) или lanfree ? Это именно вопрос - сначала организационный.
4. Таки устроит Вас решение в виде blade - или нужно все делать отдельными серверами ?
1)уже есть на винде,планируем перенести на Sun 10
2)примерно гигов 400-500 как мне кажется,но клнечно же с возможностью апгрейда
3)400-500
5)И БД(имею в виду 1Cи сервер приложений в случае с отделом кадров
6)2000- транзакций в день(и текст и графика) обьем файлов самый разный
7)текущего нет))),бэкап будет сниматься со всех серверов  и с баз данных и систем

несколько моментов.
1)24/7/365
2)FSC гораздо,подчеркиваю,гораздо предпочтительней
3)автолодер(робот)+кассеты+сервер
4)я не совсем понимаю блейд,давайте пока отдельными серверами

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение cbh » 04 дек 2007, 16:53

вот почитал немного давайте прайс+конфигурации и на блейд тоже,уж очень удобная штука,глядишь и начальство согласится,учтите все вышеперечисленное плз,оракл на сане,остальное на винде

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 дек 2007, 17:16

6) Ну объем-то файлопомойки - текущий и планируемый - известны ?
Я не могу считать массив, не зная потребных объемов в том числе :)

Если неизвестен планируемый объем бэкапа - каков объем данных на Application Server ? Что там за БД - файловые, SQL ? Каково количество пользователей каждой из БД ?

Понимаете, нельзя прикидывать такие вещи из расчета плюс-минус километр. Потому я и стараюсь выяснить все как можно подробнее.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя