Помогите определиться с ленточной библиотекой

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите определиться с ленточной библиотекой

Сообщение Dima_r » 07 ноя 2007, 20:35

Вроде появилась возможность закупиться. Рассматриваются варианты Exabyte Magnum 224 LTO3 или HP MSL2024 Ultrium960, в качестве хост-адаптера - LSI LSIU320. ПО - Arcserve 11.5. C лентами последний раз имел дело лет 12 назад еще на S/370. Насколько хорош выбор оборудования - на первом месте надежность работы. Задачи - ежедневное резервирование пяти серверов по 150GB каждый , а также в некоторой степени рабочие архивы и вытеснение редко используемых файлов.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с ленточной библиотекой

Сообщение Stranger03 » 07 ноя 2007, 20:58

Dima_r писал(а):Вроде появилась возможность закупиться.
Ну в принципе можно порекомендовать следующее решение:
- берем супермикру 5015М-МТ+, ставим туда 4-е диска 500ГБ в РАИД5, к нему же скази карточку
- далее простенькую библиотечку типа IBM TS3100 с одним сказевым драйвом
- и в довесок ко всему Семантек (Веритас) Бекап екзек с некоторым количеством лицензий.
Бюджет на все это есть какой-то?

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 07 ноя 2007, 23:26

Архивный сервер уже существует и давно действует -  на базе SM X6DHE-XG2, 8 дисков SATA на контроллере 3ware 9500S в RAID10, ПО - Arcserve 11.5. Просто пока архивы делаются только на дисковый массив(виртуальные кассеты) и тиражируются с него в сторону по сети. Лентопротяжка нужна для большей надежности хранения резервных копий плюс к прочим приятным удобностям и докупается только сейчас.  К слову - контроллер сейчас меняем на 9550SX-12 дабы добавить hot spare (есть еще девятый свободный слотик в корзине). IBM также рассматривал - вроде она в одной ценовой категории с HP. Единственный с моей точки зрения ее минус - в ней на 2 слота меньше, чем у упомянутых конкурентов. А 2 слота в библиотеке лишними вряд ли будут. Однако хотелось бы все же понять, в том числе, насколько хороши/нормальны упомянутые мной модели стриммеров, а также насколько беспроблемным может быть существование в одном сервере упомянутых мной SCSI и SATA контроллеров. HBA вроде выбирал наиболее кондовый... Если неправ - пожалуйста, поправьте.
Серверы сейчас резервируются по сети на массив со скоросью 50-70 несжатых MB\сек., хотелось бы иметь не меньшую (а лучше - бОльшую) скорость переноса этих данных на ленту.
И еще - SCSI-кабель при покупке такой техники обычно идет в комплекте поставки с аппаратом, или его докупают отдельно? Не смейтесь -у бюджетников сейчас свои заморочки, и не заказавши все мелочи сразу есть шанс покупать недостающее за свой счет :-) Да - бюджет, думаю, в районе 230-250тыс. на железо и кассеты плюс-минус попугай.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 08 ноя 2007, 16:59

Dima_r писал(а):мелочи сразу есть шанс покупать недостающее за свой счет :-) Да - бюджет, думаю, в районе 230-250тыс. на железо и кассеты плюс-минус попугай.
Это где-то 10-ка долларов боюсь ни одна разумная библиотека не влезет. Разве что какой-нибудь автолоадер типа Тандберга. У ИБМ автолоадер 2У с одним скази драйвом, магазином и 10-ю кассетами получился дороже. Про ХП ничего не могу сказать.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 08 ноя 2007, 17:01

Dima_r писал(а):Архивный сервер уже существует и давно действует -  на базе SM X6DHE-XG2
А в мать спокойно можно поставить вашь 3варь и контроллер. Проблем не должно быть.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 08 ноя 2007, 17:58

Какой именно аппарат понимается под разумной библиотекой (с вашей точки зрения) ? На бюджете сейчас не акцентируюсь, хочу определиться с оборудованием

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 08 ноя 2007, 18:02

Dima_r писал(а):Какой именно аппарат понимается под разумной библиотекой (с вашей точки зрения)?
Ну я бы порекомендовал посмотреть на IBM TS3100. Вполне разумная библиотека. Накидал кассет, настроил софт и забыл на некоторое время.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 08 ноя 2007, 18:31

Dima_r
Вообще можно взять что-нибудь вроде HP StorageWorks 1/8 G2 Tape Autoloader. 920-я модель стоит меньше 10000. Она немного медленнее 960 стримера. Но даже архивирование некомпрессированных данных со скоростью 200 ГБ/час укладывается в ваши требования.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 08 ноя 2007, 19:54

2Tert: предложенный Вами вариант не подходит из-за малого количества слотов - хотелось бы не менее 20, т.к. библиотеку предполагается использовать одновременно для нескольких задач, а не только для архивов. Архивы же делаются в двух экземплярах каждый.

>У ИБМ автолоадер 2У с одним скази драйвом, магазином и 10-ю кассетами получился дороже

Если не трудно, вышлите порядок цен на TS3100 на  почту dima_r@hotbox.ru. Интересует LVD SCSI - вариант с LTO3.
В описаниях встречал варианты L3S и L2U - это одно и то же, или разные модификации?
P.S. Немного непонятно - а разве магазин не входит в комплект устройства? Я понял из описаний, что в комплекте 2 магазина (12+10слотов). Да. еще - проскользнула информация от IBM, что они в эти библиотеки (3100) ставят драйвы половинной высоты - они помедленнее (60MB/сек.), но подешевле - цены на аппараты заявлены по ~7К$ (инф. с буржуйских сайтов) Есть ли подобный вариант библиотеки в нашей стране?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2007, 10:45

Dima_r писал(а):P.S. Немного непонятно - а разве магазин не входит в комплект устройства? Я понял из описаний, что в комплекте 2 магазина (12+10слотов).
По умолчанию идут оба магазина. Драйв ставится отдельно.
заявлены по ~7К$ (инф. с буржуйских сайтов) Есть ли подобный вариант библиотеки в нашей стране?
Ну во первых цену буржуйских сайтов надо сразу умножать на 1.25, налог, доставка и прочее. Плюс к тому, к этой цене добавьте библиотеку и так далее. Ориентироватся на буржуйские спецификации не серьезно.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 09 ноя 2007, 11:33

2Stranger03:

>Драйв ставится отдельно

??! А зачем тогда в ценниках на библиотеки указывать номер поколения LTO, если это только робот, а привод, отвечающий за это поколение - тремя строчками ниже за отдельные деньги? Информация - с price.ru...
Впрочем - возможно я что-то не понял. Еще раз прошу выслать цену на TS3100 в вашей фирме. Не могу обещать, что покупать будем именно у вас, но хотя бы пойму, на сумму в каких пределах надо ориентироваться.

>Ориентироватся на буржуйские спецификации не серьезно

Не соглашусь - даже в нашей стране редко делают накрутку в 100 процентов на оборудование,  хотя и подобные кренделя встречаются. Про налоги, доставку и т.п., естественно, помним... Во всяком случае, грубо сориентироваться по цене обычно можно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2007, 11:52

Dima_r писал(а):поколение - тремя строчками ниже за отдельные деньги? Информация - с price.ru...
Эээ, покупать ленточную библиотеку на прайс-ру? Ну-ну, купите, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2007, 11:56

Dima_r писал(а):бюджетников сейчас свои заморочки, и не заказавши все мелочи сразу есть шанс покупать недостающее за свой счет :-)
Тем более что после этого заявления. Библиотека не тот вариант, который можно покупать, ориентируясь на прайс.ру.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima_r » 09 ноя 2007, 11:56

Я не покупаю библиотеки на price.ru, я пытаюсь сориентироваться в ценах.  :evil: Сорри.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 09 ноя 2007, 11:59

Dima_r
Еще раз прошу выслать цену на TS3100 в вашей фирме.
Сейчас вышлем.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя