Оборудование для хостинга сотен сайтов с фото, видео, форума

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ilyuxab
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:05
Откуда: Moscow

Оборудование для хостинга сотен сайтов с фото, видео, форума

Сообщение ilyuxab » 04 ноя 2007, 15:08

3дравствуйте !

Я бы хотел узнать техническую составляющую предоставления хостинг услуг. Пожалуйста, подскажите, какое оборудование потянет 100 и больше клиентов по 10-50 ГБ. Влезут ли они все на один с сервер с несколькими жесткими дисками ? Или даже у мощных Xeon-ов с кучей оперативки есть физические лимиты (имею в виду, например, не меньше 5% КПУ и оперативки на 1 сайт) ?

Есть ли разница между 100 клиентами по 20 Гб пространства и 200 по 10 Гб ? Сколько пропускных каналов требуется для нормальной работы 100 сайтов/доменов ?

в общем, планируется в идеале максимум 1000 клиентов с пространством 10-50 гб с фото-, видеоархивами, форумами. естественно, поначалу клиентов будет гораздо меньше, буду набирать около 50 в месяц.

ищу экономичный вариант, но быстродействие необходимо, ведь у клиентов будут еще и посетители. спрашиваю только по необходимому оборудованию для начала на 100 клиентов (сайтов) и примерной стоимости (можно просто конфигурацию, стоимость в нете найду наверняка)

спасибо !

ilyuxab
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:05
Откуда: Moscow

Сообщение ilyuxab » 04 ноя 2007, 22:12

Смотрите, мне нужно держать не 1 сайт, а десятки и сотни разных сайтов, у каждого объем 10-50 Гб, у каждого свои пользователи, от 0 до 50 одновременно, предположим.

Если говорить о минимальных требованиях и бюджете, то на начальном этапе вот:

1) 50 сайтов по 10 Гб объемом с максимум 50 пользователями одновременно у каждого. Одновременно скачивать будет % 10 из них, т.е. человек 250. В конце концов, мне скорость скачки на пользователя нужна в пределах 100-300 Кб/с, т.е. могу обойтись и 100 Кб/с.

2) На каждом сайте будет форум, маломальский файловый архив, фотоархив и видеоархив (поэтому 10 Гб на сайт - разумный старт на первое время)

3) На сайтах будет система баннеров (естественно =)) - если это влияет как-то на производительность

4) Бюджет пока неограничен, нужно знать стоимость оборудования и ежемесячные расходы на его хостинг.


p.s. Да, еще в проекте информационный сайт, у которого предполагается высокая посещаемость, не меньше 10000 человек в день, какое железо требуется для него ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 06 ноя 2007, 10:35

ilyuxab
Вы слишком обще описали свою задачу, т.к. не ясно, что за сайты, что клиенты будут делать на этих сайтах, кроме скачивания файлов и т.п.

А вообще под ваши задачи лучше всего подходит blade с внешней дисковой системой. На внешней системе будут храниться файлы, а лезвия будут обрабатывать запросы клиентов.
По мере роста числа клиентов, когда перестанет хватать производительности текущей конфигурации, вы легко будете наращивать ее с помощью установки дополнительных лезвий.

ilyuxab
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:05
Откуда: Moscow

Сообщение ilyuxab » 06 ноя 2007, 18:39

А какова стоимость данного решения ? Требуется минимум 10 Тб дискового пространства да и около 10000 пользователей одновременно. И бэкап, естественно. Мне Blade нравится =) В 100000 у.е. уложиться получится с дисками вместе ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 06 ноя 2007, 18:46

ilyuxab
Я думаю, что можно уложиться в такую сумму.
Завтра пришлем варианты конфигурации.

ilyuxab
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:05
Откуда: Moscow

Сообщение ilyuxab » 07 ноя 2007, 17:53

вы писали, что вышлите варианты...  :roll:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 ноя 2007, 17:59

Он их сейчас и делает :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 07 ноя 2007, 18:40

ilyuxab
Извините за задержку :( .
Выслал предварительные варианты на почту.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей