Apache,PHP, MySQL on FreeBSD/Linux/Solaris benchmark

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 мар 2006, 17:55

gs писал(а):Ну так напиши, что надо. Может второй раунд сделаем.
Я попробую написать, правда я сейчас уже с большим трудом сижу на стуле, устал, мочи просто совсем никакой нет. На завтра у Димы отпросился, :twisted:.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 мар 2006, 17:55

Дык мы сами удивляемся. Но пока никто не сказал ЧТО ИМЕННО не так.

BSDLamer
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:31

Сообщение BSDLamer » 30 мар 2006, 18:01

цена подобным бенчмаркам - грош
бенчмарк есть всего лишь тест при определенных условиях (при том запланированых) в определенный отрезок времени. Отзыв о подобном тесте  http://monkey.org/openbsd/archive/misc/ ... 00840.html

мое сугубо личное имхо !

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 мар 2006, 18:10

gs писал(а):Дык мы сами удивляемся. Но пока никто не сказал ЧТО ИМЕННО не так.
Понимаешь какая штука, если исходить из распространенности ОС-ей в интернете, то по сегодняшним результатам Фря занимает почти половину, 49 с копейками процентов. Тот же разного рода линух 32-а с копейками. Народ совсем не зря предпочитает ее за стабильность, ну из свободных систем.
В понедельник приду, попробую почитать....

Данные взяты здесь: http://www.netstat.ru/

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 мар 2006, 18:16

А вопрос, как ставился Майскуль? Из портов?

smb-
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:20

Сообщение smb- » 30 мар 2006, 18:22

Ну раз я никто....:)

В аттаче на мой субъективный взгляд довольно приличный SMP-шный конфиг....Подчищены ненужные вещи, добавлено нужное для полноценной работы SMP =)
Разбор - в предыдущем посте....

To SysR
Значит, ты готов помочь обществу поверить в то, что FreeBSD - хорошая ОС, но только за деньги? Очень интересная позиция....:down:

Тут люди же не для себя стараются, а истины для - ты - сразу $....=/
Вложения
bsdkernel2.txt
Kernel config
(3.17 КБ) 1902 скачивания

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 мар 2006, 18:25

Smb - сорри :)

По поводу распространенности - а винда где? Это не мерило, к сожалению...

FromON
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:18

Сообщение FromON » 30 мар 2006, 18:27

Граждане сотрудники, Вы хоть вторую страницу *внимательно* прочитайте. Там дали конкретный совет относительно IPI_PREEMPTION, например. Да и собирать ядро с ДЕБАГИНГОМ для ПРОДАКШЕН сервера - полный маразм, ну никто так не сделает. И поэтому не стоит удивляться, что БЗДя, собраная таким макаром показывает такие результаты. Вывод: БЗДя из бенчмарка должна быть исключена, либо должен быть повторён сам бенчмарк. Ещё один вывод: консультаций с Коши либо не было вообще и это отмаза автора (не хочется верить в это), либо Коши не объяснили, для чего собирается эта система, думаю, что даже *начинающий* сис. админ. догадается, что собранная с дебагинг фичами программа будет работать много медленнее. Но, вообще, тема интересная, лучше переделайте бенчмарк - будет вам слава и почёт :-) Удачи. Надеюсь, что бенчмарк будет повторён :-)

ifel
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:11

Сообщение ifel » 30 мар 2006, 18:27

1. Насколько я знаю FreeBSD X.X -amd64 слишком сырой для production use. Почему не провести тест на этой же платформе, но с x86
2. mysql ориентировался на Linux (по крайней мере на Linux threads). Почему не попробовать pgsql (хотя бы для чистоты эксперимента, как я сказал mysql ориентирован на linux)
3. увы, в FreeBSD еще остался Giant lock code (хотя уже и не так много) поэтому при большой нагрузке, распарелеленность будет ухудшаться с увеличением кол-ва процов.

Плюс присоединяюсь к постам выше по поводу тюнинга ядра и thread library.

Так что жду 2-й раунд  :D

По поводу netstat.ru. Почему-то мне кажется, что статистика "слегка" устарела (2001 год). В любом случае, по моим наблюдениям (я работаю админом хостинг серверов, правда суппортим западные серваки) Linux-а больше чем BSD. Ну примерно так:
BSD - 5-7 %
Windows - ~30%
Linux - остальное

Pls. не надо меня обвинять в Linux-изме, я больше BSD люблю  :lol:

sanek1978
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2003, 15:36

Re: FreeBSD

Сообщение sanek1978 » 30 мар 2006, 18:29

Semy1 писал(а):- Не понятно, почему софт для FreeBSD ставился не из портов? В портах MySQL изначально собирается с libpthread.
Для того чтобы везде были одни версии софта. На мой взгляд это логично.
Semy1 писал(а):- На счет разброса по процессорам ничего сказать не могу. Выглядит странно. Ничего подобного не наблюдал. Никакие другие параметры не "крутились"?
ULE\BSD пробовалось, каких-то существенных сдвигов не было.
Написано при каких параметрах получены результаты, описывать что крутилось нет смысла, есть то что докрутилось.
alrond писал(а): интересно, а какому количеству пользователей соответствует 1024 потока одновременно?
Ой много. Я так думаю больше миллиона точно.


smb- писал(а): makeoptionsDEBUG=-g# Build kernel with gdb(1) debug symbols
Конфиги снимались в конце тестов, поэтому попал конфиг собранный для траблшутинга :)
За конфиг спасибо, но его вкомпилить некуда :) Этих и им подобных тарантаек уже нет, как будут можно будет потестить.

Stranger03 писал(а):Потому ИМХО консультации с фришниками толком не проводились.
Напрасно вы так думаете. Я сомневаюсь что результат бы изменился в разы, а 20-30% это фигня для ее результатов.

Желающим и страждущим советовать: как тестить написано подробно, пробуйте тестить и приводить результаты, это лучше чем "а вот если попробовать так". В одном форуме предлагалось протестить другие линух шедулеры... Их там 4, во фре 2, в солярке 5... итого 11! Тут с 3-мя шедулерами недели три по вечерам прыгали.

Пробовали еще тестировать Вынь, ее результатов тут вообще нет. Если бы не было результатов Фри неужели бы кто-то выйграл?
Последний раз редактировалось sanek1978 30 мар 2006, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 мар 2006, 18:30

FromON писал(а):IPI_PREEMPTION, например. Да и собирать ядро с ДЕБАГИНГОМ для ПРОДАКШЕН сервера - полный маразм, ну никто так не сделает.
Верно, про дебаггер я пропустил.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 мар 2006, 18:37

На днях таратайка будет, но с процами послабже и времени будет в обрез.

smb-
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:20

Сообщение smb- » 30 мар 2006, 18:39

Этих и им подобных тарантаек уже нет
Жалко, хорошие были тарантайки ;)

На самом деле, все дело как раз в подобных мощностях :)
Ибо в дома можно неторопливо всё оттестить, но найти на шару даже 2xOpteron Dual Core мне, например, не представляется возможным(если кто может - было бы здорово) :) А тестить на P4 с HT - так вся суть пропадает, непонятно, как будет на реальных серверах(2(...) x Xeon|Opteron) ось потоки разруливать и нагрузку распределять :)

Но все равно разумеется большое спасибо, пища для размышлений была дана некоторая, ибо сравнение Linux vs Solaris можно признать довольно cправедливым :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 мар 2006, 18:41

Smb - в гости приходите. Восьмиядерники не каждый день пробегают, но уж двухпроцессорок всегда есть.

FromON
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:18

Re: FreeBSD

Сообщение FromON » 30 мар 2006, 18:55

sanek1978 писал(а):Конфиги снимались в конце тестов, поэтому попал конфиг собранный для траблшутинга :)
Вы нити изнутри что ли изучали, чтобы понять почему БЗДя так тормозно пашет? :-) Вы разбираетесь в KGDB?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей