Axapta тормозит

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 07 окт 2005, 20:58

Stranger03 писал(а): Вы сомневаетесь в нашей компетенции или просто так, ради словца спросили?
Вообще-то ни то, ни другое.. А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете? :)

Хотел поинтересоваться, на чем зиждется отквоченное Ваше (лично Ваше) утверждение. Вот и все.

Ко всем отметившимся в дискуссии: коллеги, прежде всего - я за технический прогресс. Я за то, чтобы техника работала и апгрейдилась. НО. У подобных проблем всегда есть как минимум два способа решения.

Вам, как интеграторам, вполне естественно идти своим путем - прийти, зафиксировать N iops-ов и продать железку, делающую их, iops-ов 2xN (с запасом). Что это за iops-ы, кто они такие, откуда пришли, чего им надо - какая разница? Это услуга, клиент за нее не платит. Через два года (или через три, или как повезет) клиент вернется и купит новую. Это, если хотите, своеобразная пищевая цепочка. Я против нее ничего не имею, но являюсь в некотором смысле Вашим конкурентом, хотя и продаю не железо, а услуги.

После этих реверансов хотелось бы вернуться к вышеотквоченному. Мне повторить вопрос? :)

P.S. Заранее прошу прощения за то, что вмешиваюсь в предпродажный процесс, а также за некоторое ехидство (это врожденное, честное слово :) . Так ведь пятница..

Домой, Ганжа, домой.. Спать.. (c)

Sergey Petrov
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 18:02

Сообщение Sergey Petrov » 08 окт 2005, 13:46

Позвольте вмешаться в Ваши "цеховые" разборки. Я понимаю, что всем хочется жить и работать. Но что же делать нам, бедным Вашим клиентам (потенциальным)?
Система кое-как работает, но это её не достойно. Это факт. Как её заставить работать быстрее - вот в чём вопрос. И дело даже не в деньгах (хотя, их количество тоже немаловажно, как оказывается ;) ) - мне лично важно, чтобы всё работало и меня не долбали пользователи, бедняги. И желательно, чтобы система была под контролем, а не жила свой жизнью.
Как решать вопрос - то ли покупкой нового сервера, одетого по самой последней моде (которая меняется чуть ли не ежемесячно), то ли подкручиванием  аксы и SQL - решать руководству. Моя б воля, я б купил новый сервак и настроил аксу так, чтобы работала как часы. Но денежки не мои, а потому меня никто не спрашивает. Хотя, по пути наращивания мощи мы идём уже не первый год и этот подход себя уже зарекомендовал (как - не скажу :) ). Тюнинг (профессиональный) для нас внове. Так что, поглядим.

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 08 окт 2005, 21:10

Sergey Petrov писал(а):Позвольте вмешаться в Ваши "цеховые" разборки
Разборки? Надеюсь, до этого не дойдет

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 окт 2005, 11:15

Поясню:
Мы хотели бы жить дружно, вообще говоря. И с клиентами, и с поставщиками софтовых решений ;) .
Проблема в следующем: поставщики софта стараются минимизировать железо, причем до такой степени, что - уж извините - часто бывает так, что оно, мягко говоря, недостаточно для решения задачи клиента. Даже со всеми софтовыми ухищрениями (естественно за дополнительные и немалые деньги - это камешек в огород Vadik:gigi: ). Т.е. грубо говоря, получается конкуренция за деньги клиента - только бизнес, ничего личного.
Наше преимущество (поставок железа) перед поставщиками софта в том, что мы можем решить задачу клиента сейчас и за строго определенные деньги ;)
А что касается "через два года" - видите ли, бизнес имеет свойство непредсказуемо (для поставщиков решений) расти. Если бизнес расти не будет вообще - не понадобится менять (кардинально) и железо, хоть через два года, хоть через десять лет (тут, понятно, не учтен количественный и качественный рост объемов данных клиента "внутри" решения)
Или Вы хотите сказать, что в течение такого же периода (пресловутые два года) в софтовое решение ну вообще никаких изменений вноситься не будет? Или - что они будут вноситься бесплатно ? :gigi:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 окт 2005, 12:11

Что касается софтового и железного методов решения, то они оба имеют право на существование и оба в ограниченных пределах.
Наращивание мощи железа рано или поздно переходит в качество - т.е. потребность перейти на оборудование другого класса с соответствующими деньгами. Плюс - решение задачи здесь и сейчас, причем гарантированно.
Софтовый метод может дать существенный прирост при условии, что задача неоптимизирована и железо в принципе способно ее потянуть. Это может быть дешевле (хотя это большой вопрос - услуги профессионалов в этой облдасти стоят тоже некисло), но есть риск того, что мощи железа все равно не хватит и все равно придется что-то покупать, да еще и платить софтовикам. Еще минус - негарантированный результат и сроки.
В идеале надо сочетать оба варианта. Но в данном случае, на мой взгляд, железка в принципе не способна потянуть задачу с потребной скорострельностью (и надежностью кстати тоже). Т.е. попадание на деньги все равно будет иметь место, а тюнинг без новой железки просто превратит ситуацию из "очень плохо" в "просто плохо". Да и собственно железный метод тут обойдется не так уж дорого  - да и кроме голой производительности даст кучу возможностей на будущее плюс надежность совсем другого порядка. Решать конечно клиенту, но в данном конкретном случае я обеими руками за "железо".

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 окт 2005, 12:13

И повторюсь - на основании собственного опята вижу, что нагрузка разложена достаточно грамотно. Не знаю, случайно ли это или грамотный софтовик уже поработал, но факт налицо - из текущего железа выжато уже практически 100% его возможностей.

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 10 окт 2005, 18:37

a_shats писал(а):Проблема в следующем: поставщики софта стараются минимизировать железо, причем до такой степени, что - уж извините - часто бывает так, что оно, мягко говоря, недостаточно для решения задачи клиента.
Нет, не так (не всегда). Мы с того, что наш клиент экономит на железе, кроме геморроя, не имеем, поэтому сразу стараемся склонять на правильное оборудование. Иногда получается :)
a_shats писал(а):Даже со всеми софтовыми ухищрениями (естественно за дополнительные и немалые деньги - это камешек в огород Vadik:gigi: .
Да, за деньги, а как иначе. Причем я по поводу их величины (что само по себе вопрос спорный) стараюсь особо не комплексовать - жизнь сама по себе дорогая штука.

Только с камешком Вы по-моему ошибаетесь, это не наш клиент :D
a_shats писал(а):Т.е. грубо говоря, получается конкуренция за деньги клиента - только бизнес, ничего личного.
Да, за деньги (см. выше). Никто же, надеюсь, не думает, что мы этим ради собственного удовольствия занимаемся
a_shats писал(а):А что касается "через два года" - видите ли, бизнес имеет свойство непредсказуемо (для поставщиков решений) расти
А поставщики решений пользуются каким-то недоступным внедренцам инсайдом? Или таки штатные телепаты? :D
a_shats писал(а):Или Вы хотите сказать, что в течение такого же периода (пресловутые два года) в софтовое решение ну вообще никаких изменений вноситься не будет? Или - что они будут вноситься бесплатно ? :gigi:
Разумеется, не хочу. Многое (если не все) зависит от фантазии (или, если хотите, квалификации) разработчиков клиента

В общем, коллеги, я рад, что наш спор не перерос в перебранку  :beer:

P.S. хотя и лишился конструктива :D

Sergey Petrov
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 18:02

Сообщение Sergey Petrov » 10 окт 2005, 21:17

Vadik писал(а):P.S. хотя и лишился конструктива :D
Вот вот! Господа! Кто прав, кто не прав.. Лишьбы толк был. За тем о обращались. :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 окт 2005, 10:57

Vadik
А поставщики решений пользуются каким-то недоступным внедренцам инсайдом? Или таки штатные телепаты?
Самый яркий пример - Oracle: софтовики предпочитают обходиться софтовыми средствами для руления нагрузкой - то бишь кучей JBOD без RAID-контроллера вообще (по причине наличия вполне обоснованных статей с мнениями гуру - 10-летней, правда, давности, когда RAID-контроллеры были большими и очень медленными ;) ), железячники - наоборот, предпочитают железО с кучей IOps'ов ;)
Sergey Petrov
Да что Вы - мы тут гхм... решениями меряемся, а Вы со своими вопросами :gigi: Шучу.
Так Вам же в конце первой - начале второй страницы несколько вариантов решений предложили ?

Sergey Petrov
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 18:02

Сообщение Sergey Petrov » 11 окт 2005, 11:44

a_shats писал(а):Так Вам же в конце первой - начале второй страницы несколько вариантов решений предложили ?
За варианты спасибо. Мы их взяли на заметку. А теперь я просто наблюдаю интересный Ваш диалог. Две точки зрения на одну проблему. :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 окт 2005, 13:43

Vadik писал(а):Хотел поинтересоваться, на чем зиждется отквоченное Ваше (лично Ваше) утверждение. Вот и все.
На собственном опыте. Я об этом и писал кстати.
P.S. Заранее прошу прощения за то, что вмешиваюсь в предпродажный процесс, а также за некоторое ехидство (это врожденное, честное слово :) .
Это не совсем продажный процесс. Просто вы не знаете всей предыстории, которая насчитывает уже с полгода как. Тогда Антоха Рудов ездил и молотком забивал корзину, поставленную не нами к слову.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей