S5000VSA - проблема

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
forsssage
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 21:29

S5000VSA - проблема

Сообщение forsssage » 17 мар 2019, 21:40

Всем привет, ситуевина такая.
Купил сервачек с S500VSA там стоял один камешек L5140
сперва не прочитав манула взял пару L5420 которые не стартанули на нем ни в паре ни по одному ни даже один 5140 второй 5420.
прочитав манула понял что поддерживает только 53ю серию, взял пару Е5345, сперва попробовал воткнуть Е5345 во второй слот в первом оставив 5140.
Стартанул нормально. Потом поменял и в первом слоте камень на Е5345 комп после 20-25 секунд тестов и перемигиваний, начинает пищать много раз в течении секунд 7-10, потом издает стандартный БИП что все нормально и запускается, если его перезагрузить то запускается нормально с единым БИП.
Если выключить питание и снова включить опять после 20-25 секунд тестов и перемигиваний, начинает пищать много раз в течении секунд 7-10, потом издает стандартный БИП что все нормально и запускается, эти множество пищаний раздражают весьма сильно, вопрос что они означают и как их отключить? в Биосе ничего похожего не нашел.

З.Ы. Совсем отрывать спикер с платы не хочется, но эти куча писков к этому подталкивают с каждым разом все сильнее.
З.З.Ы. комп используется как обычный а не сервак т.е. выключается и включается по паре раз в день.

Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sponge Bob
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение Sponge Bob » 18 мар 2019, 17:50

"множество пищаний раздражают весьма сильно, вопрос что они означают"

Это способ диагностирования неисправности на этапе загрузки

"как их отключить"

Никак, только отключить спикер (но надо ли).

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение Umlyaut » 19 мар 2019, 00:11

В подобной ситуации - давно это было - я просто заклеивал "пятачок" (дырочку) спикера скотчем: писк становился приглушённым и нерезким (полагаю, громкость такого оттюненного спикера можно снижать пропорционально к-ву слоёв скотча :) ).

vladimir193
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:02
Откуда: Москва

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение vladimir193 » 22 мар 2019, 21:40

forsssage писал(а):Всем привет, ситуевина такая.

З.Ы. Совсем отрывать спикер с платы не хочется, но эти куча писков к этому подталкивают с каждым разом все сильнее.
З.З.Ы. комп используется как обычный а не сервак т.е. выключается и включается по паре раз в день.

Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Может проще решить проблему из-за которой сервер пищит? Посчитайте сколько раз пищит сервер или писк постоянный? В БИОСЕ в разделе ошибок какую ошибку пишет?

forsssage
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 21:29

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение forsssage » 03 апр 2019, 14:15

vladimir193 писал(а):
forsssage писал(а):Всем привет, ситуевина такая.

З.Ы. Совсем отрывать спикер с платы не хочется, но эти куча писков к этому подталкивают с каждым разом все сильнее.
З.З.Ы. комп используется как обычный а не сервак т.е. выключается и включается по паре раз в день.

Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Может проще решить проблему из-за которой сервер пищит? Посчитайте сколько раз пищит сервер или писк постоянный? В БИОСЕ в разделе ошибок какую ошибку пишет?
В БИОС в разделе ошибок? Это где такой найти?

Пищит вот как https://vk.com/im?sel=275117800&z=video ... 42efa3bbce

vladimir193
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:02
Откуда: Москва

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение vladimir193 » 04 апр 2019, 01:13

forsssage писал(а): В БИОС в разделе ошибок? Это где такой найти?
В БИОСЕ предпоследняя страница, перед страницей с "Сохранить и выйти", "Загрузить настройки по умолчанию" и прочее.

Материнка ругается 1-5-2-3. Именно такой код я не нашел в мануалах. Может быть спецы из Тринити знают его.

Мне кажется, что это проблема с процессорами.
Вы биос, bmc, me, frusdr до последних обновили?
У процессоров степпинг одинаковый? Случайно процессоры не инженерники (ES)?

forsssage
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 21:29

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение forsssage » 04 апр 2019, 08:00

vladimir193 писал(а):
forsssage писал(а): В БИОС в разделе ошибок? Это где такой найти?
В БИОСЕ предпоследняя страница, перед страницей с "Сохранить и выйти", "Загрузить настройки по умолчанию" и прочее.

Материнка ругается 1-5-2-3. Именно такой код я не нашел в мануалах. Может быть спецы из Тринити знают его.

Мне кажется, что это проблема с процессорами.
Вы биос, bmc, me, frusdr до последних обновили?
У процессоров степпинг одинаковый? Случайно процессоры не инженерники (ES)?
Доберусь до дома гляну.

Ну вероятнее всего да, я полагаю что где то надо просто либо указать либо перемычку поставить, что камень другой или типа того.
Биос не обновлял - не хочется запороть плату. Именно потому и заказал 53ю серию камней, с обновленным думаю и 54я запустится.
Как проверить степпинг я не знаю, брал два одинаковых камня на разборке серваков. Как проверить инженерники или нет тоже не знаю.

vladimir193
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:02
Откуда: Москва

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение vladimir193 » 04 апр 2019, 10:26

forsssage писал(а):Доберусь до дома гляну.

Ну вероятнее всего да, я полагаю что где то надо просто либо указать либо перемычку поставить, что камень другой или типа того.
Биос не обновлял - не хочется запороть плату. Именно потому и заказал 53ю серию камней, с обновленным думаю и 54я запустится.
Как проверить степпинг я не знаю, брал два одинаковых камня на разборке серваков. Как проверить инженерники или нет тоже не знаю.

У 5345 может быть несколько степпингов - QVQO, QVQP, QWTW, SL9YL, SLAC5, SLAE. Они написаны на верхней металлической крышке процессора. Первые три - инженерные образцы, остальные - серийные. У вас должен быть одинаковый степпинг на обоих процессорах.

Прошивки НЕОБХОДИМО обновить до последних. И не только BIOS, но и BMC, ME, FRUSDR. Без этого нет смысла пытаться исправить ситуацию. Если не можете обновить сами, найдите человека, умеющего обновлять прошивки серверного железа. Хотя там ничего сложного, в хелпниках все написано.

forsssage
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 21:29

Re: S5000VSA - проблема

Сообщение forsssage » 06 апр 2019, 18:12

Выражаю огромную благодарность vladimir193 за информацию о степпингах.
Оказалось следующее.
В Биосе ошибки показало что надо обновить Биос и BМC, типа как нет микрокодов процессора.
Во первых стояли камни с разными степпингами а именно SLAEJ и SL9YL.
Потом воткнул два камня с одинаковыми степингами SLAEJ писк не пропал, в Биосе выдавало все те же ожибки.
Ну все же решил попробовать воткнуть два камешка со степпингом SL9YL и о чудо, писк пропал даже без обновления биос.
В биосе в Ошибках правда осталась одна ошибка что стоит обновить BMC, но писк только одиночный о том что все в порядке и все работает как положено, решил ничего не обновлять и больше не трогать.
В купе с GTX 780 получилась весьма неплохая игровая машина.
В бенчмарке производительность 2х камней показывает чуток выше чем на другом системнике на 1366 сокете с Х5650.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей