Сервер для 1С 8.0

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
phicus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:26
Откуда: Arkhangelsk
Контактная информация:

Сервер для 1С 8.0

Сообщение phicus » 15 дек 2004, 14:34

Здрасте!

Планируем внедрить 1С 8.0 УПП, базы на SQL...
Что посоветуете выбрать (какие серверы), использовать планируем по терминалу 25 пользователей с расширением до 40-50... Соответственно 2 сервера один под терминал, второй под SQL... Размеры базы и тд сказать не могу, потому что мы еще не внедрили... :wink:

Буюджет в районе семи тыщ нерусских рублей

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 дек 2004, 15:24

Собственно, как я и говорил ранее:
Я бы посоветовал (если бюджет позволяет) разнести на два сервера SQL и терминал. Для терминалки потребуется два процессора сейчас (если хотите рост до 50 клиентов и выше, то имеет смысл рассмотреть альтернативу на 4-х процессорах). Память в терминалке из рассчета 25x64МБ. Я бы сразу ставил 4ГБ - хватит при росте числа клиентов (хотя если долгое время будет жить 25 клиентов, можно и 2ГБ обойтись). По SQL-cерверу надо считать исходя из размера баз, их количества и темпов роста.
Только в такой бюджет два сервера не лезут. Для начала можно один сильный сервер поставить (и гонять на нем SQL+терминал), а потом (если будет сильный рост числа клиентов) с него терминал убирать, а терминальники докупать.
Например:
SC-742S-600/X5DPE-G2/Xeon 3GHz x 2/4GB RAM/LSI 320-2x+BBU/7x36GB 15k

phicus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:26
Откуда: Arkhangelsk
Контактная информация:

Сообщение phicus » 15 дек 2004, 16:35

2exLH: Спасибо еще разок... :wink:
Дело в том что я чувствую себя придурком, я не программист 1С, а тем более имею минимум инфы про "восьмерку", скока будет весит база начальная, скока будет точное количество клиентов итд на все эти вопросы начальство ответа не дает...

Зато говорит готовь спецификацию на сервер... вот такие дела...
Вообщем-то из-за этого и спрашиваю у людей везде)))))))))

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 15 дек 2004, 17:56

phicus писал(а):2exLH: Спасибо еще разок... :wink:
Дело в том что я чувствую себя придурком, я не программист 1С, а тем более имею минимум инфы про "восьмерку", скока будет весит база начальная.
Самый простой вариант планирования в данном случае +25%. Соотв-но база размером 100Мб начальная, прирост - тут трудно прогнозировать. Зависит от количества клиентов и скорости заполнения. Но если это ДБФ, то больше 500 мегов она начнет в любом случае загибаться. По оперативке 64 за глаза на клиента. Это с учетом +25%.

P.S. ИМХО, :twisted:.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 15 дек 2004, 20:16

В 1С 8 не DBF. Они там сделали собственный формат хранения. Так что весь накопленный по DBF базам опыт коту под хвост  :evil: Вообще то есть смысл помучать внедренцев насчет требуемых ресурсов. Пусть дадут погонять похожую конфигурацию с тестовыми данными. Поставить под каким нибудь Virtual PC проообраз будущего сервера и поглядеть что и как будет расти и кушать.

phicus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:26
Откуда: Arkhangelsk
Контактная информация:

Сообщение phicus » 16 дек 2004, 10:05

Самый простой вариант планирования в данном случае +25%. Соотв-но база размером 100Мб начальная, прирост - тут трудно прогнозировать.
Пусть дадут погонять похожую конфигурацию с тестовыми данными.
Гадание на кофейной гуще получается...
Начальство спит и видит "восьмерку" "летающую" со скоростью света, я ломаю голову, чтобы хоть как-нить оправдать их надежды в выделенном бюджете... ээх

пасиба всем :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 дек 2004, 12:10

phicus писал(а):Гадание на кофейной гуще получается...
Ну почему же. Берете 1С 8-ку, ставите на станцию, смотрите на объем данных, на расход памяти, на загрузку проца, на формирование отчетов. Делаете выводы. Только и всего. За вас эту работу никто не сделает к сожалению, :roll:.

phicus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:26
Откуда: Arkhangelsk
Контактная информация:

Сообщение phicus » 16 дек 2004, 12:37

Stranger03 писал(а):Только и всего.
))))))))))

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 16 дек 2004, 12:47

Либо берете два сервера с нехилым запасом один под серверную часть 1С, второй под SQL Server (примеров на форуме масса), но в этом случае нерусские рубли должны быть фунтами стерлингов как минимум ;)
Я проглядел что вы хотите использовать Терминальный сервер тут есть нюанс, в случае 1Cv8 терминальные решения могут не дать выигрыша в производительности, т.к. они использует 3х уровневую архитектуру SQL Server -> сервер 1С:Предприятия 8.0 -> Клиентская часть. Поэтому нагрузка на клиенттов существенно меньше чем в 7 версии (это для клиент-серверных версий понятное дело).
Очень рекомендую почитать тут http://v8.1c.ru/overview/Platform.htm что там у них и как теперь стало с архитектурой. И также очень рекомендую помучать внедренцев, ну или хотя бы фрачайзи, которые вам продают 1С.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 дек 2004, 12:58

Для информации - эта ссылка была ? Если нет - гляньте...

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей