BackUp on Lotus Domino

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
SashaXa
Advanced member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 19:44

BackUp on Lotus Domino

Сообщение SashaXa » 08 ноя 2004, 19:14

Добрый день коллеги!

Хотелось бы услышать из уст специалистов наилудший для вас способ резервного копирования для Lotus Domino R5. Есть масса известных вариантов, но на практике не доводилось все их попробовать. Может из множества ваших советов я обрету свой выбор  :shock:

Зарание благодарен

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: BackUp on Lotus Domino

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2004, 12:03

SashaXa писал(а):Добрый день коллеги!

Хотелось бы услышать из уст специалистов наилудший для вас способ резервного копирования для Lotus Domino R5. Есть масса известных вариантов, но на практике не доводилось все их попробовать. Может из множества ваших советов я обрету свой выбор  :shock:
Вас интересует легальный способ огранизации бекапа или не совсем,  :twisted:?
Самый оптимальный вариант поставить что-то вроде BrightStore Server + Lotus Client или Veritas Backup Exec + Lotus Client. Можно конечно и поизвращаться, но все зависит от вашей конфигурации, где стоит, что стоит, зачем стоит,  :twisted:.

Аватара пользователя
SashaXa
Advanced member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 19:44

Re: BackUp on Lotus Domino

Сообщение SashaXa » 09 ноя 2004, 14:34

Stranger03 писал(а): Самый оптимальный вариант поставить что-то вроде BrightStore Server + Lotus Client или Veritas Backup Exec + Lotus Client. Можно конечно и поизвращаться, но все зависит от вашей конфигурации, где стоит, что стоит, зачем стоит,  :twisted:.
Конфигурация такова: 2х800 пни 3, 2х15 гб жестяка, ОЗУ 512, стоит на НТ 5.0(2000), електронная почта и все такое, пару местных разработок по документообороту, по отделу кадрам, вроде все  :wink:

Если можно какой-нибудь легальный вариант  :?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: BackUp on Lotus Domino

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2004, 18:29

SashaXa писал(а):Конфигурация такова: 2х800 пни 3, 2х15 гб жестяка, ОЗУ 512, стоит на НТ 5.0(2000), електронная почта и все такое, пару местных разработок по документообороту, по отделу кадрам, вроде все  :wink:

Если можно какой-нибудь легальный вариант  :?
Если легальный вариант, то самое простое только для Лотуса:
1. Brigstore Arcserve 11 - 700$
2. Lotus Client - 700$
Ставите сервер на бекап-сервер (аля рабочая станция. которая работает круглосуточно), на лотус клиента, настраиваете бекап в любой понравившейся вам последовательности и вперед.

P.S. если можете позвонить к нам в Питер, звоните, расскажу многое. В принципе такой же вариант есть и на Веритасе, это продукты почти одного класса.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: BackUp on Lotus Domino

Сообщение Stranger03 » 09 ноя 2004, 18:31

SashaXa писал(а):Если можно какой-нибудь легальный вариант  :?
Ага, Киев, батька,  :twisted:. Далековато. Думаю там тоже сможете найти похожее. Решение стандартное, особых мозговых извилин не требует...

Nike
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 10:18
Откуда: Питер

Сообщение Nike » 20 сен 2005, 14:44

Самый простой, но не совсем легальный способ - прямое копирование (например Second Copy) просто копирует (можно с архивированием) все файлы из каталога data. Если случается какой сбой - то просто Lotus своими средствами отфиксит сохраненные базы и все. Задержка при фиксе 1.5 часа максимум на базе 5 гигов

Аватара пользователя
SashaXa
Advanced member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 19:44

Сообщение SashaXa » 20 сен 2005, 15:33

Nike писал(а):Самый простой, но не совсем легальный способ - прямое копирование (например Second Copy) просто копирует (можно с архивированием) все файлы из каталога data. Если случается какой сбой - то просто Lotus своими средствами отфиксит сохраненные базы и все. Задержка при фиксе 1.5 часа максимум на базе 5 гигов
на самом деле по сегодняшний день так все и делается, к сожалению  это есть не наилудший способ резервного копирования, я и мои коллеги уже сталкивались с проблемой  относительно такого БекАпа  :wink: , на данном этапе тестим Brigstore Arcserve ...

Аватара пользователя
SashaXa
Advanced member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 19:44

Сообщение SashaXa » 20 сен 2005, 15:44

Nike писал(а):... просто копирует (можно с архивированием) все файлы из каталога data
на самом деле сервера работают круглосуточно с открытыми сессиями, и к почтовым (уже до 20 Гб) добавилось достаточно огромные БД документооборота (около 5 Гб и быстро растут) с агентами которые срабатывают по расписанию круглые сутки.  :(

Nike
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 10:18
Откуда: Питер

Сообщение Nike » 20 сен 2005, 16:08

Мои базы в сумме 25 гигов. Копируются ночью по расписанию, сервер работает круглосуточно, агенты стартуют также ночью. У многих копировальщиков есть  опция копировать открытые файлы, единственное что не копируется файлик .lck (вроде не ошибся с расширением).

Аватара пользователя
SashaXa
Advanced member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 19:44

Сообщение SashaXa » 20 сен 2005, 18:14

Nike писал(а):... копировальщиков есть  опция копировать открытые файлы, единственное что не копируется файлик .lck (вроде не ошибся с расширением).
вот вот, я именно о том и говорю "...открытые файлы" ты пробовал потом востановить?, так и бекапим пока, но довольно ненадежный способ   :!:  8) ...

Nike
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 10:18
Откуда: Питер

Сообщение Nike » 21 сен 2005, 08:42

Не спорю, бэкап от самого лотуса намного лучший выход, но у меня его нет. А насчет восстановления - было дело 2 раза, пока у меня еще RAID5 не стоял. Винты вылетали, работал с копией. Лотус занимался фиксом около 1.5 часов, индексы есстественно тоже по новой строились после чего все работало. Итого простой конечно большой, но данные не потеряны.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей